«Вильяреал» — «Зенит» 2:1. Завершение выступлений

14 МАРТА 2018. СТАДИОН «ЭСТАДИО-ДЕ-ЛА-КЕРАМИКА», ВИЛЬЯРЕАЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

первый матч — Вильяреал 3:1
Вильяреал   логотип«Вильяреал» (Испания) 2 — 1 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)Зенит

Голы: 29' Жерар Морено (1:0), 47' Бакка (2:0) — 90'+1 Иванович (2:1)

Europa League 2015«Вильяреал»: Андрес Фернандес, Марио Гаспар, Хауме Коста, Виктор Руис, Фунес Мори (Мигелон Льямбрич, 77),Альваро Гонсалес, Иборра (Касорла, 71),Пабло Форнальс, С.Касерес (Ману Морланес, 46),Бакка, Жерар Морено.

«Зенит»: Лунев (М.Кержаков, 64),Иванович, Смольников, Ракицкий, Маммана, Шатов, Оздоев, Эрнани, В.Барриос (Краневиттер, 46),Азмун (Мак, 71),Дриусси.

Предупреждения: Виктор Руис, 52; Хауме Коста, 82 — Шатов, 56.

Завершение выступлений

Выездная встреча питерского «Зенита» с испанским «Вильярреалом» стала той самой палкой о двух концах. С одной стороны впереди был важнейший матч национального чемпионата против московского «Спартака», а потому в голове Сергея Семака наверняка поселились мысли об экономии сил. С другой стороны на кону была путевка в четвертьфинал еврокубка, а провальная домашняя игра заставляла рвать жилы даже резервистов.

Отсутствие даже на скамейке запасных Дзюбы и в стартовом составе Кузяева не стало чем-то сверхъестественным. Многие эксперты винили наставника «бело-голубых» в неудачных построениях. На сей раз Сергей Семак, казалось, ошибку исправил, но искоренить проблему полностью, как показал результат, не смог.

Испанцы, понимая, что игра с первых минут идет по их сценарию, не играли на сохранение, а подгоняемые забитым стадионом старались приумножить перевес и порадовать родных зрителей. Премьерный удар Морено на 6-й минуте назвать опасным тяжело, но траектория полета мяча для голкипера получилась сложной. Вскоре хозяева традиционно для себя нынешних стали допускать промахи в обороне. Два центрбека не уследили за резким Азмуном (кстати, в первой встрече он не реализовал подобный выход с вратарем). На этот раз мяч полетел и выше голкипера, и выше ворот. На ровном месте образовался и второй момент иранца. Голкипер «Вильярреала» Фернандес не оставил соперникам никаких шансов. Долго «желтая субмарина» подобного обращения терпеть не стала и наказала «Зенит» за упущенные возможности. Индивидуальный рывок Морено завершился не менее красивым выстрелом.

Не успели зрители расположиться на трибунах после перерыва, как «Вильярреал» во второй раз задавил противника. Бакка удачно выпрыгнул выше всех опекунов — уже 2:0 и 5:1 по сумме двух матчей. «Зенит» никак не мог прийти в себя, а соперник продолжал нагружать Лунева, а затем и вышедшего на замену Кержакова. Быстрый гол в начале второй половины резко поменял задачи питерцев на оставшиеся 40 с лишним минут. В остатке матча гости больше готовились к предстоящей игре со «Спартаком». Только в компенсированное время лидер российского чемпионата нанес первый точный удар в матче. Иванович удачно воспользовался суматохой в чужой штрафной. Провальная игра в Питере свела на нет дальнейшее существование «Зенита» в еврокубках.

14.03.2019 «Вильяреал» — «Зенит» 2:1 видео