15 марта 2019

«Вильяреал» — «Зенит» 2:1. Послематчевая пресс-конференция Сергея Семака


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Зенита» Сергея Семака по итогам ответного поединка 1/8 финала Лиги Европы сезона-2018/2019 с «Вильяреалом» (1:2).

Сергей Семак   Зенит Лига Европы плей офф

«Вильяреал» — «Зенит» 2:1. Завершение выступлений

— В первом тайме постарались активно начать матч. К сожалению, не смогли реализовать моменты, которые у нас были, еще и пропустили мяч. К сожалению для нас, хотя вряд ли это что-то кардинально меняло. Второй пропущенный мяч свел наши шансы к минимуму. Затем был период, когда смотрелись неубедительно. В концовке все-таки сумели забить, но этого уже было мало. К сожалению, завершили свое выступление в Европе.

— Что с Луневым? Почему в заявку не попал Дзюба? Сыграют ли они со «Спартаком»?
— Что касается Дзюбы, у него проблемы после матча с «Уфой». Сегодня он не попал в заявку по медицинским показаниям. Надеюсь, до «Спартака» сможем решить проблему. То же самое у Барриоса, который был заменен из-за проблем со здоровьем. То же самое с Луневым. Завтра можно будет сказать только после обследования, насколько у них есть шансы принять участие в матче со «Спартаком».

— Начало матча показало, что можно было проходить «Вильярреал». Что дальше случилось с командой?
— На данном этапе для того, чтобы пройти «Вильярреал», команде нашего уровня нужно было немного удачи, кроме желания, которое мы демонстрировали. Удача была не на нашей стороны. И в Петербурге, и сегодня игра могла завершиться с другим счетом. Первый тайм вселял оптимизм, мы играли активно и создавали моменты, но их нужно реализовывать. В футболе побеждает тот, кто забивает. А вернуться в игру после счета 0:2 — очень и очень сложно.

— Одиннадцать лет назад «Зенит» прошел более звездный «Вильярреал», сейчас случилось наоборот. О чем это говорит?
— Сложно сравнивать игры, которые состоялись с промежутком в 11 лет. Можно сказать, чего не хватило сейчас. Есть определенные проблемы, в том числе с заявкой в Лиге Европы, и мы шаг за шагом стараемся балансировать. На данном этапе местами смотримся неплохо, но есть к чему расти. На данном этапе ожидать фееричного выступления было сложно. Ребята старались, молодцы. Было видно желание. Хотели вернуться в игру и победить. В первом тайме, когда были осязаемые шансы, играли очень и очень активно. Но еще раз говорю: нужно было забить, тогда бы игра пошла иначе. То же самое можно сказать и о матче в Петербурге. Но это футбол.

— У Азмуна есть проблемы с реализацией выходов один на один. С чем это связано?
— Сложно сказать. Нужно прибавлять в этом компоненте, работать. Моменты есть — это хорошо. Уже говорили с ним, что моментов больше, чем забитых мячей. Нужно стараться, работать, правильно оценивать ситуацию. Есть проблема с оценкой ситуации, не скажу, что у многих игроков, но не всегда получается действовать так, как нужно. И принятие решения влияет на ситуацию. Есть хорошие моменты, их нужно реализовывать, но пока не получается.

— Показалось, что Лунев далеко вышел из ворот в моменте с первым голом. Согласны ли вы? И согласны ли вы, что было много моментов, когда он делал выносы под прессинг соперника?
— В первом тайме местами контроль мяча у нас был лучше, но ошибки присутствовали. Хочется, чтобы спокойнее и лучше был контроль в начале атаки. Понятно желание Лунева упростить игру и гораздо проще и безопаснее, как ему кажется, выбить мяч. Но не всегда это так. Нужно стараться выходить через короткие и средние передачи, над чем мы и работаем. Местами получается, местами — нет, но это зависит от многих факторов.

— Сегодня «Зенит» сыграл в три центральных защитника, левую бровку закрывал Эрнани. Почему именно в такой конфигурации?
— Что касается Эрнани, то он не так часто действует на этой позиции. Сегодня сделали выбор между ним и Набиуллиным, потому что Эрнани — более атакующий футболист, играет лучше на втором этаже, обладает хорошим ударом. С точки зрения атакующего потенциала он был более нужен команде.

Что касается трех центральных защитников, то нужно активно играть в атаке, но не забывать, что соперник играет в три нападающих. Часть времени приходилось играть фактически один в один. Есть определенные проблемы с тем, что не все знакомы с этой схемой. Но в целом, особенно судя по первому тайму, местами получалось неплохо контролировать мяч, выходить, создавать моменты. Не получалось только забивать.

— Стал ли для вас проблемой выбор состава на эти матчи?
— Проблемы не было. У нас достаточно сложный календарь. Нужно отталкиваться от функционального состояния футболистов и выжимать максимум из того, что мы можем. Проблема с выбором, в принципе, небольшая.

14.03.2019 «Вильяреал» — «Зенит» 2:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЕ-2018/19"