17 марта 2019

«Олимпик» Донецк — «Динамо» Киев 1:2. Без самопожертвования

17 МАРТА 2019. СТАДИОН «ДИНАМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 22-Й ТУР.

Олимпик Донецк   логотип новый«Олимпик» (Донецк) 1 — 2 «Динамо» (Киев)Динамо Киев   логотип

Голы: Гай 27 (пен.) — Цыганков 13 (пен.), Русин 39

Премьер лига Украины   логотип 1«Олимпик» Донецк: Бетим, Гришко, Политыло, Гай, Кольцов (равчук 63), Балашов (Дегтярёв 63), Дийе, Пасич (Шиндер 81), Цымбалюк, Снурницын, Ксёнз

«Динамо» Киев: Бойко, Шепелев, Цыганков, Мыколенко, Сидклей, Гармаш (Шапаренко 67), Бурда, Буяльский, Русин (Вербич 86), Кадар, Кендзёра

Предупреждение: Дийе 59 — Русин 28, Бурда 44, Кадар 58.

Без самопожертвования

За несколько дней до матча с «Динамо» на сайте «Олимпика» появилось официальное письмо, в котором донецкий клуб открыто и с обоснованиями обвинил судейский корпус в систематических ошибках и недоборе 9 турнирных очков (их-то как раз и не хватило для попадания в первую шестерку). Резонанс получился большим, но воз, как говорится, и ныне там.

Поединок потенциального призера, которому после еврокубкового фиаско требовался глоток свежего воздуха, и оказавшегося третьим с хвоста турнирной таблицы коллектива получился серым. Пустые трибуны, средние скорости, два из трех голов забиты с пенальти, правомочность которых можно оспаривать.

Номинальные хозяева на старте поединка ждали активности от гостей, и только зычные окрики Вячеслава Шевчука заставили «олимпийцев» показывать более смелый футбол, правда, без угроз. Дальше последовало землетрясение. После просто навеса косоварский голкипер кулаком попал не в мяч, а в голову Гармашу, а судья возьми да и назначь 11-метровый. Цыганков не без шансов для вратаря (направление угадал, до мяча дотянулся, но футбольный бог был против) реализовал пенальти. Внутреннее напряжение тут же спало.

Игра без искорки завершилась назначением второго пенальти. Матара намеренно «приземлили» в штрафной, судья не пожадничал, Гай счет сравнял, переиграв кипера на разрыве движения разбега. Вскоре случилась пятиминутка выброса адреналина, по ходу которой забить могли Миколенко (мяч приземлился на сетку ворот), Кольцов (после перехвата поспешил с ударом и промахнулся) Пасич... Посчастливилось вновь выйти вперед «Динамо». Бойко длинным пасом отправил в забег Цыганкова, тот навестил, а Русин красиво и точно пробил головой. Когда на последних минутах тайма Гармаш махнул мимо мяча, находясь в чужой вратарской, это оставило «Олимпику» надежду.

После перерыва ситуацию контролировали решившие сыграть рационально киевляне, а дончане находились в игровом тупике. Двойная замена положение не исправила. Гости продолжили проводить атаки, да возникли, скажем мягко, трудности с расчетом силы и точности завершающего удара. Самым активным в составе «Олимпика» выглядел... Вячеслав Шевчук. Взрыва на морально-волевых качествах от подопечных он ждал долго, а в концовке эмоционально требовал назначить пенальти после попадания мяча в руку защитника и падения Матара. Тщетно.

17.03.2019 «Олимпик» Донецк — «Динамо» Киев 1:2 видео