ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 21-Й ТУР

Голы: Влашич, 25 (1:0). Чалов, 64 (2:0) — Ванек, 87 (2:1). Игбун, 90+3 (2:2).

Российская Премьер лига   логотипЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Набабкин, Бекао, Дивеев, Щенников, Сигурдссон (Ахметов, 76), Обляков, Бистрович, Влашич (Нисимура, 84), Чалов (Бийол, 90+1).

«Уфа»: Беленов, Живоглядов, Неделчару, Никитин, Аликин, Йокич, Безденежных (Алиев, 72), Карп, Тилль (Ванек, 84), Игбун, Кротов (Бизяк, 39).

Предупреждения: нет — Йокич, 26. Тилль, 79.

Московская драма

Накануне 21-го тура в РПЛ состоялась первая тренерская отставка в весенней части сезона. 27 марта Дмитрий Кириченко сдал дела Вадиму Евсееву, отработав в качестве главного тренера «Уфы» всего-то три месяца и 20 дней.

Никаких чудесных преобразований совершить за три дня полноценной работы было невозможно, и «Уфа» должна была проиграть в Москве, но Евсееву улыбнулась удача, и в гостях у претендента на медали аутсайдер неожиданно для всех отыгрался с 0:2 в практически безнадежной ситуации.

Армейцы довольно долго запрягали, но на 25-й минуте открыли счет первым же ударом в створ. Получив в штрафной передачу Федора Чалова, Никола Влашич легко ушел от Павла Аликина и резким ударом с разворота заставил капитулировать вратаря Евгения Беленова.

Ресурсов у «Уфы» хватало лишь на оборону, контригра отсутствовала в принципе, и вся интрига в матче сводилась к вопросу о том, когда ЦСКА забьет второй мяч. Это ожидаемое и практически неизбежное событие случилось на 64-й минуте. Бывший игрок уфимского клуба Дмитрий Обляков организовал выход один на один здорово открывшемуся в штрафной Чалову, а Федор, дождавшись, когда Беленое свалится на газон, хладнокровно закатил мяч в сетку.

Счет 2:0 казался для гостей окончательным приговором, но к огромному огорчению Виктора Гончаренко, в это поверили не только многие зрители, взявшиеся покидать трибуны задолго до финального свистка, но и футболисты ЦСКА. «Уфа» же играть не бросила и чудесным образом сама себя из болота вытащила.

86 минут гости не создавали ничего опасного, но на 87-й Дмитрий Живоглядов закрутил подачу в штрафной, и словенец Лов-ро Бизяк коленом направил мяч в сетку с линии вратарской, воспользовавшись несогласованностью действий армейских защитников и Игоря Акинфеева.

Ростовский арбитр Сергей Иванов накинул ко второму тайму стандартные три минуты, и на последней из них «Уфе» посчастливилось заработать угловой, на подачу которого прибежал даже Беленое. Аликин закрутил навес в район дальней штанги, и мяч на своем пути пролетел над огромной толпой выпрыгнувших футболистов обеих команд, чтобы приземлиться на голову нигерийца Сильвестра Ибгуна и влететь в незащищенный угол ворот Акинфеева.

«Соперник был сильнее и должен был выигрывать, но в футболе надо играть до конца», — так Евсеев резюмировал чудесное спасение «Уфы».

Ну а расстроенный Гончаренко позволил себе немного пофилософствовать: «Сложно сказать, что произошло в концовке. Наверное, сами себя наказали. Что ж, не встает тот, кто не падает. Наверное, нам надо пройти эту школу».

31.03.2019 ЦСКА — «Уфа» 2:2 видео