19 мая 2019

«Заря» — «Шахтер» 0:1. Чемпионская победа


19 МАЯ 2019. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ВТОРОЙ ЭТАП, 29-Й ТУР

Заря   логотип«Заря» (Луганск) 0 — 1 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Гол: Жуниор Мораес, 11.

Премьер лига Украины   логотип 1«Заря»: Шевченко, В.Вернидуб, Леднев (Кочергин 63), Тымчик, Белый, Хомченовский, Михайличенко, Силас (Кабаев 75), Арвеладзе, Караваев, Будковский (Громов 51)

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили (Матвиенко 77), Степаненко, Коваленко (Алан Патрик 86), Маркос Антонио, Веллингтон Нем (Тете 71), Тайсон, Жуниор Мораес

Предупреждение: Михайличенко 35 — Коваленко 7, Мораес 29, Степаненко 72.

Чемпионская победа

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека за несколько дней до матча с «Зарей», по итогам которого «горняки» могли стать чемпионами Украины, рассказал о пальто со стрекозами, в котором он этой весной неизменно руководит командой: «Это пальто мне подарила жена. Скажу честно: в течение сезона оно приносит мне некоторую удачу. Поскольку мы люди суеверные, я его ношу. Буду надевать его, пока не выиграем чемпионство. Даже если будет +40, я буду в пальто. Узоры со стрекозами ничего особо не означают, но они добавляют шарма».

История, согласитесь, интересная, но куда больший резонанс вызвали откровения португальца о своей дальнейшей карьере: «У меня действующее еще год соглашение с «Шахтером», а потом я все проанализирую насчет своего будущего. Я точно не буду в «Шахтере» 12 лет, как Мирча Луческу, хотелось бы поработать в лучших чемпионатах Европы. За три года мы выиграли три Кубка Украины и имеем шанс выиграть столько же чемпионских титулов. Это подвиг, которым я очень горжусь, ведь играем в непростых условиях, но добиться большего с «Шахтером», увы, невозможно».

Против без двух очков нового-старого чемпиона «мужики» решили сыграть в свой привычный футбол. Никакого построения двух оборонительных линий, никаких защитных ловушек и искусственных офсайдов, зато разрушение начиналось уже на чужой половине поля. «Шахтеры» сами любят такой ритмичный футбол с прессингом, потому вызов приняли, а матч обещал стать красивым и результативным.

«Оранжево-черные» забили относительно быстрый гол. Широкая атака завершилась навесом Болбата и силовым единоборством Мораеса с Вернидубом. Натурализованный бразилец порадовался взятию ворот, хотя это и был классический автогол. Следом Шевченко каким-то чудом парировал обводящий частокол ног удар Тайсона.

После этого всплеска игра не некоторое время затихла. Хозяева задумались, что им делать дальше, а гости готовили новый водоворот событий. Несколько, скажем так, нелогичных решений арбитра накалили атмосферу. Футболисты старались не грубить, но зачем однотипные эпизоды трактовать, как душе будет угодно. Это судья своими бестолковыми свистками, вызывающими саркастические улыбки, лишил всех зрелища. При громадном количестве остановок рефери не компенсировал даже минуты.

Второй тайм команды, позабыв про главного героя, начали в хорошем темпе и на встречных курсах, правда, надолго их не хватило. Мог забить Коваленко, промахнулся. Хозяева обостряли даже после аутов, но реальных голевых шансов долго создать не могли. Скандирование горстки местных болельщиков «Запорожье!» было в пику средненькому темпу, ведь позади было только две трети игры.

В середине тайма мяч часто оказывался в донецкой штрафной, что при скользком счете чревато неприятными случайностями. На 74-й минуте Мораес после сольного прохода Тете был обязан ставить точку в матче, а получил в актив только корнер после великолепной игры ногой вратаря. После этого момента «Шахтер» завладел рычагами управления игрой. Напоследок о себе напомнил арбитр, компенсировав аж 6 минут.

19.05.2019 «Заря» — «Шахтер» 0:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "29-й тур чемпионата Украины-2018/19"