28 мая 2019

Пришло время «красных»?


Впервые за 38 лет «Ливерпуль» готовится к финалу в статусе безоговорочного фаворита, но это не значит, что у «Тоттенхэма» нет шансов.

Роберто Фирмино и Гарри Кейн
Гарри Кейн (справа) выздоровел и должен встретиться с Роберто Фирмино в испанской столице.

Чтобы найти предыдущий подобный случай, придется довольно глубоко заглянуть в колодец истории. Год назад большинство болельщиков и журналистов ожидали увидеть в Киеве очередной триумф зидановского «Реала», несмотря на все достоинства клопповского искреннего футбола.

Не ходила в фаворитах и команда Рафаэля Бенитеса в середине прошлого десятилетия. Так было и в 2005-м, когда -Ливерпуль» прогремел на весь мир, отыгравшись с 0:3 в Стамбуле в схватке с «Миланом» и победив «россонери» в серии пенальти, и когда этому же самому «Милану» мерсисайдцы уступили в Афинах 1:2 двумя годами позднее.

В середине 80-х предпочтение тоже отдавали итальянцам. И в 1985-м накануне печально известного финала на брюссельском «Эйзеле», в котором «Ливерпуль» уступил 0:1 «Ювентусу», и в 1984-м, когда английский клуб готовился к покорению Рима — просто на том основании, что в соперниках была «Рома», хозяйка «Стадио Олимпико». На деле же все кончилось победой британцев в серии пенальти, ведь нелепые танцы вратаря Брюса Гроббелара деморализовали Бруно Конти и Франческо Грациани.

Таким образом мы пришли к 1981 году и финалу Кубка чемпионов «Ливерпуль» — «Реал», в котором единственный гол Алана Кеннеди принес успех команде Боба Пейсли. Англичане тогда доминировали в Европе, и любой их чемпион становился лучшим на континенте, а Королевский клуб жил прошлым, ностальгируя по утраченному величию и лишь мечтая о возрождении могущества.

Ну а два первых ливерпульских триумфа имели место в 1977 и 1978 годах, когда «красные» побеждали в решающих матчах «Боруссию» из Менхенгладбаха и бельгийский «Брюгге». Таким образом мы насчитали у «Ливерпуля» пять выигранных финалов и три неудачных.

Затеян весь этот разговор не просто так. «Ливерпуль» фаворит не только потому, что выиграл у «Тоттенхэма» оба матча в английской Премьер-лиге в нынешнем сезоне с одинаковым счетом 2:1. Строптивый характер Кубка чемпионов известен давно, и нематериальная сила традиции в главном турнире Европы очень велика. Достаточно сказать, что за последние два десятка лет у трофея появился лишь один новый обладатель — дело было в 2012 году, когда «Челси» отыгрался в финале против «Баварии» на мюнхенской «Альянц Арене» и поймал птицу удачи в серии пенальти. Кстати, до этого футболистам клуба из западного Лондона пришлось пролить слезы печали в Москве — после поражения от «Манчестер Юнайтед» в той же самой лотерее в первом в истории английском финале Лиги чемпионов.

Теперь же вроде бы пришло время Юргена Клоппа получить воздаяние за предыдущие неудачи, ведь до переезда на «Энфилд Роуд» он потерпел неудачу в решающем сражении дортмундской «Боруссии» на финише яркой кампании сезона-2012/13. В финале на «Уэмбли» дортмундцы сражались на равных со своим вечным соперником «Баварией», но исход дела в пользу Мюнхена и Юппа Хайнкеса решил поздний гол Арьена Роббена.

Клопп считает, что его третья попытка обязательно будет удачной, ведь у немцев есть свой аналог русской поговорки «Бог троицу любит». Если перевести дословно получится: «Все самое лучшее получаешь с третьего раза».

«То, что именно так обычно в жизни и бывает, я понял еще в «Майнце», — рассказал главный тренер мерсисайдцев в интервью сайту УЕФА. — Мы дважды неудачно боролись за выход в Бундеслигу, но с третьей попытки все получилось. Ну а без больших поражений в спорте не обойтись, и они тоже нужны, ведь, как это ни парадоксально, в том числе и благодаря им ты становишься сильнее».

У Маурисио Почеттино нет никакого опыта финалов Лиги чемпионов, а «Тоттенхэм» впервые в своей истории забрался так высокого. Ранее их самая успешная кампания в Кубке чемпионов была датирована 1962 годом, когда «шпоры» уступили в полуфинале сильнейшей команде того времени лиссабонской «Бенфике». за которую играл неподражаемый Эйсебио. В Лиссабоне «Тоттенхэм» уступил 1:3 и не смог отыграть отставание у себя на «Уайт Харт Лейн», выиграв всего лишь 2:1.

Тем не менее стоит оговориться, что кое-какие европейские достижения у «шпор» все-таки есть, ведь «Тоттенхэм» выигрывал два младших еврокубка (пусть и довольно давно). В 1963-м команда Билла Николсона завоевала Кубок кубков, одолев в финале мадридский «Атлетико», и это был первый случай, когда британский клуб добился успеха в континентальных турнирах. Ну в 1972-м «Тоттенхэм» вошел в историю как первый обладатель Кубка УЕФА. В финале из двух матчей «шпоры» победили соотечественников из «Вулверхэмптона». Ну а в 1984-м «Тоттенхэм» в финале того же Кубка УЕФА одолел в серии пенальти «Андерлехт». Обе встречи в Брюсселе и Лондоне завершились с одинаковым счетом 1:1.

Но вернемся в день сегодняшний и вспомним о том, что на пути в Мадрид команда Почеттино уже совершила два настоящих чуда, пройдя «Манчестер Сити» и «Аякс». И пусть голландский клуб по своим возможностям не может тягаться с «Барселоной», которую в полуфинале неожиданно выбил •Ливерпуль» после крупного поражения на «Ноу Камп», не забывайте, что по ходу матча в Амстердаме «Тоттенхэм» похоронили практически все сторонние наблюдатели, ведь симпатичный «Аякс» вел 3:0 по сумме трех матчей. Как бы нм сложился финал в ближайшую субботу, спасительно-чудотворный хет-трик Лукаса Моуры надолго останется жить в памяти любителей футбола.

«Мы уже на вершине футбольного мира, где не многие бывали. — говорит Почеттино. — Это потребовало от нас огромных усилий, но мы люди скромные, поэтому наслаждались каждым мгновенном Выход в финал значит для нас столько, что трудно описать в нескольких словах или за несколько минут. Мы еще сами не до конца осознали. Можем оценить это в некоторой степени, но лучше поймем, когда в Мадриде начнется игра. Главное чувство, которое испытывает наш тренерский штаб, — это благодарность. Футболу, этому клубу и, главным образом, игрокам».

Напоследок важно отметить. что травмированные лидеры обоих финалистов благополучно залечили все свои болячки. Рвутся в бой и Фирмино с Салахом, пропустившие ответный матч против «Барселоны», и капитан «Тоттенхэма» Кейн, получивший болезненное повреждение еще в первом четвертьфинале против «Манчестер Сити».

Лига чемпионов. ФИНАЛ
ТОТТЕНХЭМ Англия — ЛИВЕРПУЛЬ Англия
Судья: Дамир Скомина (Словения)
1 июня. Мадрид. «Ванда Метрополитано». Начало в 22.00. Прямая трансляция на «Матч ТВ» и «Футбол 1».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финал ЛЧ-2018/19"