23 июля 2014

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:0. Не смотря на проблемы

Интер Суперкубок Украины 2014Суперкубок Украины. 22 июля. Львов. «Львов-Арена».

shakhtar donetsk«Шахтер» (Донецк) — dynamo kyiv«Динамо» (Киев) — 2:0

Голы: Гладкий 75, Марлос 90+3

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Илсиньо, Степаненко (Гречишкин, 90+6), Фернандо (Болбат, 72), Тайсон (Марлос, 86), Гладкий, Адриано.

«Динамо»: Шовковский, Вида, Драгович, Силва, Макаренко, Рыбалка, Беланда (Кравец, 84), Безус (Аруна, 79), Ярмоленко, Калитвинцев (Гусев, 68), Мбокани.

Предупреждения: Илсиньо 23, Луис Адриано 82, Степаненко 85 — Беланда 23, Силва 30, Ярмоленко 51, Безус 60, Мбокани 80.

Перед стартом нового сезона всех болельщиков «горняков» волновал вопрос — как сможет команда выйти из положения, в которое ее поставили латиноамериканские футболисты. Поединок за Интер Суперкубок Украины однозначного ответа на этот вопрос не дал, но не смотря на явные проблемы «Шахтер» оказался сильнее своего принципиального соперника и смог найти мотивацию для того матча, чего не скажешь о «Динамо».

Можаровский дал стартовый свисток и две самые именитые команды нашего чемпионата взялись за дело. Сначала донетчане через левый фланг искали пути к воротам Шовковского, а затем осадили владения киевлян с помощью серии угловых (после одного из них Срна хорошенько приложился по воротам). Но затем «Динамо» сумело собраться и подчинить себе нити управления игрой. Пошли неплохие комбинации с участием Беланда и Безуса, удары издали, дриблинг от Мбокани. Однако неразрешимых задач Каниболоцкий перед собой не увидел.

Первый тайм запомнился моментом Гладкого, который вышел один на один с Шовковским, но в последний момент нападающему немного не хватило точности, мяч пролетел рядом со штангой. Особо стоит отметить последнюю передачу от Адриано. Киевляне свои атаки могли начать только после ошибок соперника, тогда как у «горняков» все атакующие действия выглядели более сыгранными и имели свое логическое завершение.

Второй тайм «Динамо» провело значительно активнее, но и здесь моментами у ворот оппонентов киевляне особенно похвастаться не могут. В свою очередь «Шахтер» сознательно отдал инициативу «бело-синим» и начал действовать на контратаках. Основной движущей силой «горняков» стал Тайсон, раз за разом уходивший от визави и создававший опасность у ворот Шовковского. Активен был также Илсиньо. А вот дуэт таранных форвардов Адриано-Гладкий никак не успевал за мыслями креативных партнеров из полузащиты.

Переломный момент произошел на 75 минуте, когда абсурдную ошибку допустили динамовские центральные защитники. Под натиском Гладкого они ошиблись в игре за верховой мяч и форвард, проявив незаурядное хладнокровие, спокойно и уверенно обыграл Шовковского и отправил мяч в сетку ворот. Похоже, проблемы в центре обороны киевлян так и остались нерешенными с прошлого сезона.

Киевляне бросились спасать матч. Не откажешь в таком желании Мбокани, несколько ударов которого могли спокойно претендовать на статус голевых. Ярмоленко как мог выпрашивал у арбитра пенальти — в этот раз не убедил, а «Шахтер» продолжал гнуть свою линию и Марлос на последних минутах поединка поставил жирную точку, проявив при этом железную выдержку, по ходу обыграл нескольких защитников и спокойно закатив мяч в угол ворот Шовковского.

«Шахтер» не смотря на проблемы одерживает уверенную победу, Суперкубок едет в Донецк, а капитан «горняков» Дарио Срна, также игравший еще в самом первом матче турнира в 2004-м, в шестой раз поднимает над головой этот трофей!

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"