06 июня 2019

Португалия — Швейцария 3:1. Послематчевая пресс-конференция Фернанду Сантуша


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Португалии Фернанду Сантуша по итогам поединка 1/2 финала Лиги наций УЕФА сезона-2018/2019 со сборной Швейцарии (3:1).

Фернанду Сантуш   сборная Португалии

Португалия — Швейцария 3:1. Хет-трик Роналду

— Я использовал много эпитетов в отношении Роналду и его игры. Я был его тренером в 2003 году и уже тогда понимал, в какого игрока он вырастет. Он настоящий гений. Существуют гениальные картины и скульптуры, а он гений от футбола.

Я сторонник системы VAR. Считаю, что она может быть очень полезна.

Когда кто-то делает хет-трик, он обычно решает исход матча. Это был трудный матч. Обе команды не хотели уступать, играли, чтобы победить. Швейцарцы хорошо подкованны стратегически. Они знают, что делать на поле.

Швейцарцы очень сильны с Джакой и Шакири. Они создают большие проблемы. Мы пытались нейтрализовать их, выбрали ромбовидную полузащиту для этого матча, но нам стоит поработать над этой тактикой. Временами мы неверно читали игру. Роналду, Феликс и Бернарду Силва зачастую слишком близко сближались друг с другом.

Это не был экзамен. Экзамены сдают в школе. Я оцениваю игроков по ходу сезона и позвал тех, кто заслуживает играть в сборной. Эти ребята способны играть при любых обстоятельствах. Я не ставлю перед собой задачу устраивать для них тест и проверять их способности.

Мы слишком нервно играли с мячом. Я попытался исправить это в перерыве. К концу матча ребята прибавили. У меня мастеровитые игроки. Они должны играть с мячом, чтобы показать свои способности.

Мы успели провести всего две тренировки перед этим матчем. Сборная Португалии — очень сильная команда, в которой играют очень способные футболисты. Мы можем использовать практически любую тактическую схему. Это нормально, учитывая ум и технику этих игроков. Они играют в лучших клубах круглый год, и мне нужно учитывать это, когда они приезжают в сборную. В следующий раз мы можем сыграть по другой схеме. Все будет зависеть от соперника и от того, что я увижу на тренировках.

05.06.2019 Португалия — Швейцария 3:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига наций УЕФА 2018/2019"