27 июля 2019

«Тамбов» — «Спартак» 2:0. Старые проблемы


27 ИЮЛЯ 2019. СТАДИОН «МОРДОВИЯ АРЕНА», САРАНСК

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 3-Й ТУР

ФК Тамбов   логотипФК «Тамбов» 2 — 0 «Спартак» (Москва)Спартак Москва

Голы: 29' С.Гогуа (1:0), 69' Таказов (2:0)

Российская Премьер лига   логотип«Тамбов»: Шелия, Ойеволе, Тетрашвили, Таказов, С.Гогуа, Кулик (Чернышов, 57), Чуперка, Килин (Маркелов, 76), Костюков (Муйива, 67), Карасёв, Аппаев.

«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Айртон, Рассказов (Ташаев, 82), Фернандо, Зобнин, Гулиев (Ананидзе, 46), З.Бакаев, Луис Адриано, Понсе (Мирзов, 65).

Предупреждения: Таказов, 53; С.Гогуа, 54; Шелия, 90 — Гулиев, 3; Понсе, 59; Жиго, 69; Мирзов, 82.

Старые проблемы

Новичок Премьер-лиги ФК «Тамбов» одержал в третьем туре первую историческую победу, положив на лопатки московский «Спартак», которого похоже, преследуют старые проблемы.

Игра состоялась не в Тамбове, а в 400 километрах на северо-восток в Саранске на одном из стадионов ЧМ-2018 «Мордовия Арена». Причина временной ссылки «волков» та же, что и у прошлогоднего переезда «Енисея» из Красноярска в Тюмень — тамбовский стадион «Спартак» еще не успели реконструировать в согласии со всеми требованиями РПЛ, и первый настоящий домашний матч команда Александра Григоряна проведет не раньше сентября.

Но и в Саранске тамбовский клуб получил достойную поддержку, пусть даже солидная часть из 23-тысячной аудитории и переживала за самый титулованный клуб России.

«Волки» первыми начали охоту, и на четвертой минуте Михаил Костюков схватился за голову, промахнувшись с линии вратарской по незащищенным воротам, но далее фаворит перехватил инициативу, наладив контроль мяча. Оборона «Тамбова», с которой ранее намучался и «Зенит», и «Локомотив», работала слаженно и редко позволяла «красно-белым» наносить опасные удары, однако в середине тайма «Спартак» был очень близок к голу — Аяз Гулиев здорово пробил издали и попал в перекладину.

А на 29-й минуте «Тамбов» открыл счет, и первый шаг к победе стал 25-летний дебютант РПЛ Седрик Гогуа, принимавший участие в официальном матче впервые с марта прошлого года. Владислав Кулик со штрафного навесил с левого фланга, Костюков сбросил мяч Гогуа, и ивуарийский защитник ловко пробил с правой. Лайнсмен поднял было флажок, но тут же опустил, и главный арбитр Михаил Вилков после короткого совещания с помощником гол засчитал, и это было справедливо.

Проигрывая, команда Олега Кононова придерживалась прежней тактики, много работая с мячом, но КПД спартаковских комбинаций был довольно низким. После перерыва дела пошли лучше, да только удача раз за разом отворачивалась — на 55-й минуте Георгий Джикия хитрым ударом со штрафного попал в левую штангу тамбовских ворот, а десять минут спустя Джано Ананидзе проверил на прочность правую стойку.

«Тамбов» же своего выигрышного шанса не упустил, наказав спартаковцев за несогласованную работу во время углового у своих ворот. На 69-й минуте Павел Карасев исполнил отличную подачу, и Сослан Таказов забил головой с линии вратарской. Рядом находились трое москвичей, да только никто из них даже не пытался мешать сопернику.

«Спартаку» не оставалось ничего другого, кроме как продолжать наступление, но в итоге не удалось даже счет «размочить». Георгий Шелия благополучно справился с плотным ударом Джикии, а Самуэль Жиго стал автором четвертого спартаковского попадания в каркас, ударом головой направив мяч в перекладину на 86-й минуте.

27.07.2019 «Тамбов» — «Спартак» 2:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "3-й тур чемпионата России-2019/20"