28 июля 2019

ЦСКА — «Локомотив» 1:0. Веяние новизны


28 ИЮЛЯ 2019. СТАДИОН «ВЭБ АРЕНА», МОСКВА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 3-Й ТУР

ПФК ЦСКАЦСКА (Москва) 1 — 0 «Локомотив» (Москва)Локомотив Москва

Гол: Чалов, 42 (пен.).

Российская Премьер лига   логотипЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Васин (Шарлия, 33), Мариу Фернандес, Бистрович (Набабкин, 46), Ахметов (Бийол, 84), Сигурдссон, Влашич, Обляков, Чалов.

«Локомотив»: Гильерме, Живоглядов (Смолов, 56), Мурило, Чорлука, Рыбус, Игнатьев, Крыховяк, Баринов, Миранчук, Жемалетдинов (Тугарев, 84), Эдер.

Предупреждения: Бистрович, 4. Магнуссон, 39. Дивеев, 58. Шарлия, 74 — Крыховяк, 48. Чорлука, 90.

Веяние новизны

Именно в России VAR начал свою жизнь в большом футболе сначала на Кубке конфедераций 2017 года, а затем на ЧМ-2018, но во внутрироссийских соревнованиях ранее систему применяли только в пяти кубковых матчах прошлого сезона — полуфиналах и финале. Премьер-лига ощутила все достоинства и недостатки революционной системы в минувшее воскресенье, когда состоялось первое московское дерби нынешнего сезона. ЦСКА на Третьей Песчаной улице принимал «Локомотив».

В первый раз пробежаться к монитору по подсказке из маленькой команды с большим количеством экранов Владиславу Безбородову пришлось уже на седьмой минуте. Рефери хотел узнать, где именно сыграл рукой Дмитрий Живоглядов (в штрафной или за ее пределами), но в итоге пришел к выводу, что игрок «Локомотива» в принципе не нарушал правил, ведь мяч в его руку отскочил от собственной ноги, и по новой трактовке правил за такое наказывать нельзя.

Здесь VAR помогла «железнодорожникам», но в концовке первого тайма видеопомощники подсобили ЦСКА. Рассмотрев вживую контакт Федора Чалова и Мурило Серкейры, Безбородов проигнорировал падение лучшего бомбардира предыдущего чемпионата, махнув рукой и предложив продолжить игру, но ему посоветовали прогуляться к монитору, и главный арбитр убедился, что бразилец ударил россиянина ногой в ногу, вообще не прикоснувшись к мячу. Сам же Чалов по итогам расследования и оправился к «точке», чтобы грациозно перехитрить Гильерме.

После перерыва армейцы прагматично засели в обороне, а «Локомотив» взялся за осаду, которая в итоге не дала ничего. Впрочем, было одно «но» — на 90-й минуте 19-летний защитник ЦСКА Игорь Дивеев зацепил по ноге Федора Смолова в своей штрафной. Этот эпизод очень напоминал то нарушение, за которое наказали «Локомотив», но в этот раз и свисток Безбородова промолчал, и люди у телеэкранов не вмешались...

Об этом эпизоде Семин и говорил после матча: «Возможно, VAR сыграл против «Локомотива», но не против футбола. Единственное, непонятно, почему не посмотреть эпизод со Смоловым в конце. Мне кажется, там был такой же момент, как в случае с пенальти в наши ворота. Спорные моменты нужно смотреть все, а не так: тут смотрим, тут не смотрим. Объективность должна быть. И VAR — тоже».

28.07.2019 ЦСКА — «Локомотив» 1:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "3-й тур чемпионата России-2019/20"