25 июля 2019

«Арсенал» Тула — «Нефтчи» 0:1. Неуверенность дебютанта

25 ИЮЛЯ 2019. СТАДИОН «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ», ТУЛА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, ВТОРОЙ ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. 1-Й МАТЧ

Арсенал Тула«Арсенал» (Тула, Россия) 0 — 1 «Нефтчи» (Баку, Азербайджан)Нефтчи Баку   логотип

Гол: Дариу Фредерику, 45+1.

Europa League 2015«Арсенал» Тула: Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Банда (Костадинов, 46), Горбатенко, Чаушич, Ткачев, Лесовой, Тудорие (Луценко, 46).

«Нефтчи»: Агаев, Булудов, Петров, Станкович, Кривоцюк, Мюстивар, Кане, Махмудов (Плателлас, 87), Жозеф-Монрос, Дариу Фредерику (Алескеров, 73), Алиев.

Предупреждения: Комбаров, 81. Ткачев, 90+3 — Кане, 24. Алиев, 36. Махмудов, 68. Булудов, 78.

Неуверенность дебютанта

Что ни говори, а опыт в еврокубках — вещь незаменимая. Первый европейский тульский блин вышел комом, и почти ежегодно выступающий в турнирах УЕФА «Нефтчи» добился минимальной победы.

Итальянский тренер бакинцев Роберто Бордин разобрал игру туляков под микроскопом, и гости нейтрализовали все сильные стороны «Арсенала» при помощи плотного прессинга. Противоядия от вязкой неудобной игры соперника «оружейники» так и не нашли, отметившись за весь матч лишь тремя попаданиями в створ.

С игры у команды Игоря Черевченко не получилось ничего, и остроту у ворот Салажата Агаева создавали лишь стандартные положения — угловые да штрафные в исполнении Игоря Горбатенко.

На 12-й минуте после первого корнера хозяев грузинский защитник Гиа Григалава неплохо пробил головой, но мяч направил прямо по центру ворот, и голкипер спокойно зафиксировал «снаряд» в руках. В середине тайма навес со штрафного с левого фланга был увенчан более качественным ударом, и после скидки Максима Беляева Кирилл Комбаров, «нырнув рыбкой», головой пробил куда следует, но албанские судьи оборвали радость тульских болельщиков, зафиксировав офсайд у капитана «Арсенала». И наконец на исходе первого получаса игры все тот же Горбатенко новой подачей с корнера создал для Комбарова еще один голевой момент, но Кирилл слабым ударом с левой Агаева не перехитрил.

На многочисленные малопродуктивные потуги «оружейников» гости отвечали не то, чтобы очень часто, зато незадолго до свистка на перерыв «Нефтчи» открыл счет. Стивен Жозеф-Монроз разыграл длинную стеночку с Рауфом Алиевым, и это помогло французу прорваться по правому флангу. Далее был прострел в штрафную, и хотя Эмин Махмудов не ударил, поскольку потерял равновесие, азербайджанец отвлек на себя внимание защитников и вратаря Михаила Левашова. В результате поддержавший наступление на левом краю бразилец Дарио в одно касание переправил мяч в сетку, оказавшись в полном одиночестве.

В перерыве Черевченко сделал целых две замены, бросив в бой болгарского полузащитника Георгия Костадинова и свежего центрфорварда Евгения Луценко, да только перестановки не помогли. Увы, замбиец Эванс Кангва, чьи изобретательность и дриблинг действительно могли разнообразить игру «Арсенала», в момент европейского дебюта своей команды находился в Германии на медобследовании по поводу своей травмы.

Футболисты «Нефтчи» во втором тайме оборонялись еще более сосредоточенно, чем в первом, и даже рост атакующих скоростей «Арсеналу» не помог. На 64-й минуте Комбаров пробил с лета с линии вратарской, но гол предотвратил защитник Антон Кривоцюк, вовремя бросившись под мяч, а на 83-й Агаев спокойно справился с «выстрелом» Горбатенко — двух этих одиноких эпизодов было явно недостаточно, чтобы спастись.

Ну а «Нефтчи», кстати, вполне мог выиграть более крупно. Незадолго до удара Горбатенко бакинцы хитроумно разыграли штрафной, и малиец Мамаду Кане здорово пробил издали. Левашов был не у дел, но к счастью для «Арсенала» мяч попал в штангу.

«Не получилось очень многое, — резюмировал игру своей команды Черевченко. — Плохо выходили из-под прессинга, который нам с первых минут навязал «Нефтчи». Плюс выпала группа игроков. Фланги не работали, впереди не цеплялись, почти не было ударов по воротам. А как без этого можно забить гол? Не собираюсь сваливать на то, что перегорели. Это уже не детско-юнешеский футбол. Проиграли — значит по делу».

25.07.2019 «Арсенал» Тула — «Нефтчи» 0:1 видео