«Порту» — «Краснодар» 2:3. Беспечные «драконы»

13 АВГУСТА 2019. СТАДИОН «ДРАГАУ», ПОРТУ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, 3-Й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч — Порту 1:0
Порту Португалия«Порту» (Португалия) 2 — 3 «Краснодар» (Россия)Краснодар

Голы: 57' Зе Луиш (1:3), 77' Луис Диас (2:3) — 3' Вилена (0:1), 12' Сулейманов (0:2), 34' Сулейманов (0:3)

Champions League«Порту»: Маркезин, Пепе, Маркано, Алекс Теллес, Саравия (Зе Луиш, 38), Сержиу Оливейра (Урибе, 49), Данилу Перейра, Накадзима, Луис Диас, Корона (Абубакар, 86), Марега.

«Краснодар»: Сафонов, Мартынович, С.Петров, Спаич, Кристиан Рамирес, Камболов, Кабелла (Стоцкий, 80), Вилена, Вамберто, Берг (И.Игнатьев, 73), Сулейманов (Фьоулусон, 65).

Предупреждения: Марега, 53; Урибе, 61; Зе Луиш, 90+5 — Камболов, 39; Вилена, 45; Стоцкий, 82; Спаич, 90+5.

Беспечные «драконы»

«Краснодар»» одолел «Порту» на «Драгау», забив три мяча за первые 34 минуты.

К сожалению, выдающуюся игру «Краснодара» в Порту в России увидели единицы. В самый последний момент на «Матч ТВ» заявили о том, что трансляции не будет, поскольку так и не удалось договориться с португальским клубом, который в последний момент увеличил стоимость прав на показ игры в несколько раз.

У «Порту» своя версия. «Матч ТВ» должен был заплатить за трансляцию за полтора часа до матча. Они этого не сделали, поэтому мы не дали им сигнал. Все просто». — заявил директор клуба по коммуникациям Франсишку Маркеш.

Кстати, финансовые аппетиты «драконов» оказались не по карману и португальским телеканалам. Матч можно было посмотреть исключительно в приложении ФК «Порту».

Ну а пока в России болельщики приходили в себя от шока и разочарования. «Краснодар» уже отыграл ту фору, которую выдал португальцам в концовке домашней игры. Магомед-Шапи Сулейманов исполнил первый в матче угловой, и хотя на линии вратарской мяч выиграл Мусса Марега, у малийца фактически получился голевой пас для Тони Вилены. Голландец ловко пробил с лета, и «снаряд» от газона отскочил в сетку.

Разозленный «Порту» сразу же начал масштабное наступление, но от обилия фланговых подач толку было немного, а на 13-й минуте краснодарский «бык» ударил португальского «дракона» еще сильнее. Коллективными усилиями гости отбились после розыгрыша штрафного, и Вандерсон убежал на чужую половину поля, чтобы в быстрой атаке отпасовать Сулейманову. Аугустин Марчесин, посомневавшись, все-таки начал сокращать дистанцию, но молодой нападающий ловко расправился с вратарем, направив мяч аргентинцу между ног.

Вот теперь-то португальцы ощутили страх по-настоящему. Несмотря на 70-процентное владение мячом, «драконам» никак не удавалось создать реальный голевой момент В первые полчаса самым опасным их действием получился дальний удар Сержиу Оливейры, после которого мяч срикошетил от ноги Руслана Камболова и пролетел рядом со штангой.

«Краснодар» же продолжал делать свое дело с убийственным хладнокровием и идеальным КПД. На 34-й минуте команда Мурада Мусаева реализовала свой третий шанс из трех. Вилена со своей половины поля перевел мяч на правый фланг, и оттуда Сулейманов спокойно вошел в штрафную. собрав вокруг себя троих соперников. Прежде чем те сообразили, что собственно происходит, Магомед выверенным ударом левой загнал «снаряд» в дальний нижний угол.

В начале второго тайма счет мог стать 0:4, но получилось 1:3. Марчесин отбил ногой мяч, когда Маркус Берг расстреливал его в упор после шикарной передачи Вандерсона, а вот Зе Луиш забил головой, отблагодарив Алекса Теллеса за отличный навес.

Теперь-то «Порту» поверил, что спастись возможно. и хотя в середине тайма краснодарцам удалось грамотно погасить активность соперника, на 76-й минуте хозяева до минимума сократили свое отставание. Хесус Корона подтащил мяч в штрафной для Луиса Диаса и заодно своим маневром создал товарищу пространство для удара. Резкий «выстрел» колумбийца застиг Сафонова врасплох, но больше Матвей в этот вечер не пропустил. Хотя «Краснодару» не удалось еще раз ужалить «Порту» успешной контратакой, «быки» дотерпели и защитили свой заслуженный билет в плей-офф раунд.

13.08.2019 «Порту» — «Краснодар» 2:3 видео