18 августа 2019

«Львов» — «Шахтер» 0:2. Послематчевая пресс-конференция Богдана Блавацкого

Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК «Львов» Богдана Блавацкого по итогам поединка четвертого тура УПЛ Favbet лиги сезона-2019/2020 с «Шахтером» (0:2).

Богдан Блавацкий   ПФК Львов пресс конференция

«Львов» — «Шахтер» 0:2. Неоправданный расчет

— В конце предыдущего чемпионата мы играли с «Шахтером». Они уже были чемпионами, мы — на 6 месте, и никому и игра уже ничего не давала. Мы играли практически юношами, у нас было много игроков на карточках и травмированных. При счете 0: 0 чистый 11-метровый не дали за фол против Педро. Мы сделали судейский анализ после игры. Вы понимаете, к чему я веду.

Сегодня только в конце игры арбитр начал объективно свистеть. «Шахтер» — чемпион и на голову сильнее ПФК «Львов». Как командно, так и индивидуально. И если бы мы полностью выполнили установку, мы могли бы рассчитывать хотя бы на ничейный результат. Зачем им еще симпатизировать в спорных моментах? Например, когда в наши ворота дают 11-метровый. Впоследствии фол против Шины, фол против Пернамбуко во втором тайме. В одну сторону дают карточки, в другую — не дают карточки.

Анализ игры очень прост — психология. Можно проиграть достойно. Вчера, например, играл дубль. Проиграли 1:2, но создали немало моментов, и игра всем понравилась. Атакуйте агрессивнее, придерживайтесь той установки, которую мы запланировали к матчу. А она была простой: игра должна была пройти между центральной линией и нашей штрафной площадкой. Мы играли в три опорных хавбека сегодня. Даже чуть больше переживали за фланги, но до пропущенного мяча они справлялись со своей задачей. Задачу не выполнили три опорных полузащитника, которые должны были страховать эти фланги и перехватывать мячи.

Ну и это уже третья игра, когда одного и того же игрока мы меняем в перерыве. Это уже много. Во втором тайме заиграли немного агрессивнее, и оказалось, что и «Шахтер» можно заставить ошибаться. Наши ребята могут играть по-другому. Более атакующее, более дисциплинированно. Вчера просматривали матчи с участием «Шахтера» и расписывали установку на игру. Угловые удары, кто и с каким игроком играет. В итоге, на ближнюю штангу не добежали, дальнюю — не закрыли. Когда команда четко выполняет установку и успевает перестраиваться в защите, то вариант забитого мяча для соперника — только стандарт. Вот они его и выполнили. А потом вы все видели.

Мы не опускаем рук. Футбольные люди понимают, что у нас появилось «зерно» в Полтаве. От матча к матчу мы должны добавлять. Немного меньше ошибок позади, и я уверен, что наша линия атаки способна забивать мячи. Сегодня мы имели всего несколько выпадов в атаке, но играли против чемпиона. Ждали немного большего. Но в матчах с другими соперниками, я думаю, что дадим толк.

— В Полтаве у Вас хорошо шла игра, поскольку на острие был Бруно. Есть ли у Вас кандидатура на его замену?
— Когда мы начали работать 17 июня в подготовке к новому чемпионату, то руководство объявило, чтобы я не рассчитывал на Бруно на этот сезон. По товарищеским играм хороший уровень игры и качество футбола, а именно 4 забитых мяча, показал Ренан. Почему он сейчас не играет? У нас с ним состоится серьезный мужской разговор. Мы же на него рассчитываем, он имеет все задатки. Хотя у меня была мысль в голове, чтобы в стартовом составе Пернамбуко и Шина играли на флангах, а на острие был Педро. Доверились еще раз Ренану. Думал, что когда менял его в двух играх, авторитет Бруно давил на него. Уже сейчас Бруно нет, и я ему объяснял перед игрой твоя задача — делать результат. Как было в Чернигове, как было до 95-й минуты в Полтаве. Едем в Днепр, принимаем Мариуполь. Если будем и так дальше работать, то уверен, что очки придут.

Относительно Владимира Адамюк. Адамюк — игрок хорошего уровня. Два года он играл практически без замен. Футбольная команда — это семья. Чтобы решить любую цель, все должны смотреть в одном направлении. Сегодня кто-то забыл об установке и смотрел в другом направлении, и мы проиграли 0: 2. А если бы все смотрели в одном направлении, может, и 0:0 сыграли бы. Думаю, всем нам нужно проанализировать, почему так произошло и что нужно сделать, чтобы как можно быстрее поправить все моменты.

Еще один момент, касающийся некоторых людей, пишущих на наших страницах в социальных сетях. Критика воспринимается только профессиональная. Когда критикуют по делу, то я это воспринимаю и прислушиваюсь. Если просто говорят, что такой-сякой, то... Поживем — увидим.

18.08.2019 «Львов» — «Шахтер» 0:2 видео