24 августа 2019

«Динамо» Киев — «Олимпик» Донецк 1:1. Мини-сенсация

24 АВГУСТА 2019. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2019/2020. УПЛ, FAVBET ЛИГА, 5-Й ТУР

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев) 1 — 1 «Олимпик» (Донецк)Олимпик Донецк   логотип новый

Голы: Цыганков 62 — Политыло 52

Чемпионат Украины   Favbet лига«Динамо» Киев: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Кадири, Цыганков, Шепелев (Де Пена 79), Буяльський, Вербич, Родригес (Соль 84)

«Олимпик» Донецк: Бетим, Е.Пасич, Гришко, Зотько (Трубочкин 51), Цимбалюк, Снурницин, Тейшейра (Имери 90+3), Драман, Завийский, Политыло, Драман

Предупреждение: Бурда 74, Кадар 90+1 — Завийский 86

Удаления: Вербич 85 — Гришко 68.

Мини-сенсация

Всю прошедшую неделю футбольная общественность пребывала в неведение относительно нового главного тренера «Олимпика». Бразильского тренера Жулио Сезара после провального старта в чемпионате в отставку отправили, что называется, без права на апелляцию (он даже не стал комментировать решение работодателей и не попрощался с командой). Президент донецкого клуба Владислав Гельзин подогрел интерес словами «ведем переговоры с опытным иностранцем, который станет серьезным усилением». К матчу против «Динамо» команду с приставкой «временно исполняющий обязанности» готовил Игорь Климовский, который должен стать первым помощником нового наставника.

Перед поединком сразу несколько футболистов «Олимпика» заявили о готовности отобрать очки, а то и обыграть «Динамо». Над ними все дружно похохотали, но после финального свистка эти ораторы-комедианты не нашлись что сказать. Руководство столичного клуба призывало болельщиков прийти на стадион, а собралось меньше 15 000 человек (ожидали как минимум в три раза больше).

Динамовцы с первых минут владели территориальным перевесом, но соперник изначально не собирался играть в открытый футбол. «Олимпийцы» дружно работали на разрушение и преуспели в этом. Впереди все надежды были связаны с моторным Матаровым, и один раз Бойко пришлось рвануть с места, чтобы подстраховать одноклубников. Публика скучала до конца первого тайма, пока хозяева не создали первый по-настоящему голевой момент. Цыганков выполнил штрафной, но Бурде не хватило шага, чтобы замкнуть передачу.

Второй тайм получился куда более напряженным. Потеряв из-за травмы Зотько, гости вскоре открыли счет. Мяч удалось перехватить благодаря высокому прессингу, а на острие веерной контратаки оказался Политыло, который мастерски разобрался в ситуации и низом пробил точно в дальний угол. Этот счет продержался десять минут. «Динамо» взвинтило темп, а Цыганков блеснул индивидуальным мастерством, ведь попасть издали впритирку с дальней штангой не каждому дано.

Голов разморенная праздником и солнышком публика больше не увидела, зато было два удаления. Сначала капитан «Олимпика» Гришко прямой ногой пошел на мяч и зацепил ногу Вербича. Арбитр выдал красную карточку с формулировкой «за грубую игру», а донецкая команда четвертый матч подряд не смогла доиграть в полном составе. В большинство киевляне играли совсем не убедительно. С нервами не справился Вербич, который отмахнулся от Матара. а после удаления за неспортивное поведение долго сидел на ступеньках. Гости выстояли и завоевали первое очко в текущем чемпионате.

24.08.2019 «Динамо» Киев — «Олимпик» Донецк 1:1 видео