01 сентября 2019

«Олимпик» Донецк — «Шахтер» 0:4. Послематчевая пресс-конференция Луиша Каштру


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру по итогам поединка шестого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2019/2020 с донецким «Олимпиком» (4:0).

Луиш Каштру   Шахтер Донецк пресс конференция лето

«Олимпик» — «Шахтер» 0:4. Тренировочное занятие

— Поздравляю вас с победой. Почему Тайсона не было даже в заявке на игру? Как можете прокомментировать слух по его поводу, интервью с его агентом?
— На данный момент Тайсон пока еще является футболистом «Шахтера». Не заявлен, потому что были некоторые проблемы в течение недели. Думаю, сейчас самое главное — поговорить о только что завершившемся матче. Очень уважаю вашу внимательность, но как тренер я сейчас должен обсуждать то, что происходило в игре.

— Как вы будете готовить команду к Лиге чемпионов? «Манчестер Сити» — соперник, с которым «Шахтеру» будет не так уж легко. Возможно, уже есть какое-то усиление в обороне? Что-то уже придумали?
— Мы готовим футболистов к определенной игре. Тренер после финального свистка приходит поговорить о матче, который только что закончился. Честно говоря, вы меня удивляете своим вопросом. Подготовка к поединкам Лиги чемпионов будет проходить абсолютно нормально — точно так же, как и к чемпионату. Проработаем соперника, в течение недели подготовимся, учитывая все данные и характеристики оппонентов, тактически и мотивационно. Мы прекрасно знаем, что такие матчи очень сложны. Постараемся на все требования этих игр ответить наилучшим образом. На данный момент наша задача — восстановить футболистов и отправить их в сборные. После возвращения им вновь будет важно восстановиться и хорошо сыграть с «Зарей». Сейчас наше единственное переживание — следующий тур чемпионата.

— Удивил ли вас «Олимпик» тем, что не ставил «автобус», не играл от обороны?
— Я не удивился. Перед стартом сезона мы уже проводили товарищеский матч с «Олимпиком». Знали, что все качества у этой команды есть. И они их сегодня показали на поле, создали нам огромное количество сложностей в первом тайме, несмотря на то, что мы забили дважды. Мы допустили много технических ошибок до перерыва, не занимали те зоны, которые должны. Соперник полностью закрывал нам середину, а мы старались провести наши атаки именно там, когда были свободны фланги. К сожалению, наша команда этого не видела. Слава Богу, во втором тайме смогли скорректировать детали и добились лучшего результата. Игра «Олимпика» совершенно не удивила — мы этого ожидали.

— В последних матчах вы меняете Тете и Соломона флангами. Есть ли у вас решение, где они выглядят эффективнее? Или в дальнейшем вы планируете так же ротировать их?
— Я знаю идеальную позицию для обоих, но матч никогда не строится на интересах одного или двух игроков — динамика коллективная. Мы начали с Соломоном слева и Тете справа, но в ходе первого тайма поменяли их, потому что чересчур сужались в те зоны, где должен был находиться Марлос. Если в таких ситуациях на ограниченном пространстве находятся двое, это совершенно неправильно. Так у нас не было фланговой игры. Когда Соломон справа, это футболист, который больше идет в зону. Так же и с Тете слева — идет в зону и отдает передачу в штрафную. Когда наоборот, они больше сужаются в середину и тогда стараются атаковать. Сегодня для нас было важно, чтобы они дали больше ширины, — в первом тайме они делали это не вовремя. Это приводило к тому, что у Марлоса не оставалось свободного пространства, чтобы играть между линиями обороны и полузащиты «Олимпика».

— Насколько серьезна травма Хочолавы? Как вы оцените действия Бондаря и Матвиенко?
— Я полностью уверен в каждом из четырех наших центральных защитников — отличные ребята и великолепные профессионалы. Бондарь — чемпион мира. Хочолава, Матвиенко и Кривцов — сборники. Мы прекрасно укомплектованы здесь. Хочолава, скорее всего, пропустит две-три недели из-за вывиха плеча. На данный момент у нас есть три центральных защитника, и все они будут в сборных. Надеюсь, оттуда вернутся целыми и невредимыми. Все наши центральные защитники мне очень нравятся — у них отличные качества. Кстати, воспользуюсь моментом, чтобы пожелать большой удачи сборной Украины.

— Насколько серьезна травма Кривцова? Рискнете ли вы на следующий матч выпустить Бондаря?
— Все-таки сейчас будет двухнедельная пауза. Кривцов просто плохо себя почувствовал — закружилась голова. Нет ничего страшного, никакой серьезной травмы. Сергей едет в сборную. Но Бондарь — это не риск. Бондарь — отличный игрок, чемпион мира. Он выходил и в прошлом матче, и сегодня тоже получил немного времени. Это футболист, который прибавляет с каждым днем, и сейчас он фактически находится на одной линии с Матвиенко, Кривцовым и Хочолавой. Валерий очень силен. Нам нужно рассматривать молодых ребят так же, как и других, — абсолютно уверенно. У качества нет возраста.

01.09.2019 «Олимпик» — «Шахтер» 0:4 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "6-й тур чемпионата Украины-2019/20"