28 сентября 2019

«Локомотив» — «Зенит» 1:0. Жертва обстоятельств


28 СЕНТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «РЖД АРЕНА», МОСКВА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 11-Й ТУР

Локомотив Москва«Локомотив» (Москва) 1 — 0 «Зенит» (Санкт-Петербург)Зенит

Гол: Крыховяк, 48.

Российская Премьер лига   логотип«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Хеведес, Чорлука, Рыбус, Жемалетдинов, Мурило, Крыховяк, Баринов, Жоау Мариу, Смолов (Коломейцев, 90+2).

«Зенит»: Лунев, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси (Сутормин, 82), Оздоев, Барриос, Жирков (Мак, 70), Дзюба, Азмун (Кузяев, 60).

Предупреждения: Крыховяк, 20 — Оздоев, 58. Кузяев, 83. Барриос, 85. Ракицкий, 90.

Жертва обстоятельств

После матча предыдущего и нынешнего чемпионов все обсуждали не качество игры команд, а решение арбитра Михаила Вилкова и особенности применения VAR.

Уже на первой минуте возникла спорная ситуация, ведь Гжегож Крыховяк в своей штрафной задел ногу Магомеда Оздоева, нечаянно сбив полузащитника гостей. Это было достаточно весомое основание для назначения пенальти, но ни судьи в поле, ни их коллеги у мониторов на произошедшее никак не отреагировали.

Далее началась вязкая игра, в которой никто не хотел уступать, и никто не хотел допустить ошибку, что естественно негативно повлияло на зрелищность. Первого опасного момента пришлось ждать почти полчаса. На 28-й минуте Жоау Мариу сделал навес в штрафную «Зенита» на Смолова, но Федор не смог нанести удар и головой вернул мяч португальцу. Тот изловчился пробить с лета и попал в перекладину.

«Локомотив» продолжал целеустремленно давить на питерскую оборону, и в конце концов связка Мариу и Смолова сработала как надо. Жоау навесил, и Федор головой перебросил мяч в сетку за спину допустившему ошибку на выходе Андрею Луневу. Пока «железнодорожники» праздновали, питерцы яростно протестовали, и как оказалось не зря. Ответственный за VAR Алексей Сухой предложил Михаилу Вилкову прогуляться к монитору, и посмотрев повтор, нижегородец изменил свое мнение по поводу предшествовавшего голу столкновения Жоау Мариу и Себастьяна Дриусси. В игре Вилков посчитал, что португалец чисто отобрал мяч, но теперь он рассудил, что имел место фол, а потому взятие ворот аннулировал.

Во время своего интервью «Матч ТВ» в перерыве Смолов весьма едко прошелся по судейству: «Еще бы против «Зенита» нам засчитали гол! В принципе можно только второе место разыгрывать, а им отдавать первое».

В то же время заряд злости сослужил москвичам хорошую службу, ведь уже на третьей минуте «Локомотив» забил гол, который невозможно было отменить. Выбравшись в контратаку, команда Семина потеряла темп, и Смолов был вынужден отпасовать назад Крыховяку. Вот только у своей штрафной никто из питерцев не прессинговал польского полузащитника, и Гжегож выдал роскошный удар с правой, с ювелирной точностью загнав мяч в нижний угол. Лунев в прыжке зацепил «снаряд» вытянутой рукой, но это «Зенит» не спасло.

Теперь-то уже все козыри были на руках у «железнодорожников». Они очень плотно оборонялись, зачищая практически все свободные зоны у своей штрафной, и заодно грамотно дробили игру на эпизоды при помощи тактики мелкого фола. В результате расчетливо организованного противодействия у «Зенита» в позиционном нападении не получалось практически ничего, и даже КПД такого ранее безотказного метода, как навесы на Артема Дзюбу, оказался нулевым.

Если в первом тайме команда Сергея Семака отметилась одиноким неточным ударом, то во второй половине ей позволили провести лишь два «выстрела» в створ ворот Гильерме. Этого, впрочем, вполне могло хватить для спасения.

На третьей компенсированной минуте долгая атака «Зенита», которую в роли полевого игрока поддержал даже голкипер, закончилась точным попаданием Роберта Мака с левой. И все бы хорошо, да только опять вмешался VAR. Вилков вновь совершил променад к монитору и увидел, что перед тем, как сделать передачу Маку, Алексей Сутормин подыграл себе рукой.

После матча возмущались оба тренера. Семак негодовал по поводу никем не замеченного пенальти на Оздоеве в самом начале игры, ну а Семин прошелся по поводу отказа Премьер-лиги провести матч на день раньше, ведь «Локомотив» потерял такой необходимый день отдыха накануне схватки с «Атлетико» в Лиге чемпионов.

28.09.2019 «Локомотив» — «Зенит» 1:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "11-й тур чемпионата России-2019/20"