«Зенит» — «Ростов» 6:1. Результативный Дзюба

19 ОКТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ГАЗПРОМ АРЕНА», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 13-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 6 — 1 «Ростов» (Ростов-на-Дону)ФК Ростов

Голы: Дзюба, 14 (1:0, пен.). Дзюба, 20 (2:0). Азмун, 44 (3:0). Караваев, 61 (4:0). Дзюба, 80 (5:0, пен.). Барриос, 90+2 (6:1) —  Еременко, 83 (5:1, пен.).

Российская Премьер лига   логотип«Зенит»: Кержаков, Иванович, Караваев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Дриусси (Ерохин, 85), Оздоев (Сутормин, 77), Барриос, Шатов (Кузяев, 71), Азмун, Дзюба.

«Ростов»: Бабурин, Козлов, Хаджикадунич, Чистяков, Чернов, Норманн, Попов (Зайнутдинов, 62), Еременко, Байрамян, Ионов (Саплинов, 64), Шомуродов (Сигурдарсон, 77).

Предупреждения: Оздоев, 17. Барриос, 56. Иванович, 81 — Хаджикадунич, 12. Еременко, 19. Чистяков, 78. Козлов, 79.

Результативный Дзюба

Разгрома с теннисным счетом в матче двух лидеров не ждал никто, вот только «Ростов» оказался совершенно не готов к сопротивлению. «Зенит» не делал на поле ничего сверхъестественного, но это и не было нужно, ведь хватало простых навесов на Дзюбу. В своей сумасшедшей форме Артем был совершенно неудержим, и на фоне его силушки богатырской соперники в желтых футболках действительно выглядели беспомощными младенцами.

Для начала капитан сборной России реализовал пенальти, который сам же и заработал. На 12-й минуте Дуглас Сантос с левого фланга закрутил мяч в центр штрафной, и Деннис Хаджикадунич не придумал ничего лучше, чем толкнуть Дзюбу двумя руками в спину. Отменить приговор Сергея Карасева могло подозрение на офсайд, но VAR подтвердил легитимность положения 22-го номера «Зенита» в момент передачи и он хладнокровно перехитрил Егора Бабурина, исполняя удар с «точки».

Первый таим еще и до экватора не добрался, в Артем уже вновь принимал поздравления. Второй гол родился из розыгрыша штрафного. Себастьян Дриусси из глубины поля сделал длинную передачу на правый фланг, а Вячеслав Караваев изящно исполнил мягкий навес в направлении лидера команды. Дмитрий Чистяков вцепился в Дзюбу обеими руками, но тот все равно нанес прицельный удар головой, защитник же беспомощно рухнул на газон.

«Зенит», играя в свое удовольствие, легко штамповал опасные моменты, но у «Ростова» был шанс вернуться в игру. На 39-й минуте гостям наконец-то удалось провести приличную атаку, и передача правого защитника Алексея Козлова должна была найти в удобной огневой точке в центре штрафной Хорена Байрамяна. Должна была да не нашла — капитан ростовчан Ивелин Попов решил исполнить удар пяткой, чем весьма упростил жизнь вратарю хозяев Михаилу Кержакову, который спокойно зафиксировал мяч в руках.

Ну а перед перерывом «Зенит» забил в третий раз. Навес Дриусси в штрафной «Ростова» конечно же спокойно обработал Дзюба, легко отодвинув от себя Евгения Чистякова и продлив атаку передачей на Сердара Азмуна. Иранец сыграл под стать, изящно обработав мяч, и ударом с лета под острым углом огорчил свою бывшую команду.

Второй тайм можно было считать формальностью, но питерцы на кураже не стали включать экономный режим, и потеха продолжалась. На 61-й минуте Дзюба оформил вторую голевую передачу, шикарно подыграв Вячеславу Караваеву, а затем был еще один пенальти. На сей раз против Артема нарушил правила Дмитрий Чистяков. Первая попытка оказалась неудачной, но поскольку Бабурин слишком рано покинул линию ворот, Карасев предложил повторить процедуру, и Дзюба таки оформил свой хет-трик.

Уже после этого Роман Еременко «размочил» счет, реализовав 11-метровый, подаренный «Ростову» Браниславом Ивановичем, но последнее слово осталось за хозяевами. В компенсированное время быструю контратаку технично завершил Вильмар Барриос, перехитрив Хаджикадунича и Бабурина после передачи Азмуна.

19.10.2019 «Зенит» — «Ростов» 6:1 видео