10 ноября 2019

«Шахтер» — «Динамо» 1:0. Смерть чемпионской интриги


10 НОЯБРЯ 2019. СТАДИОН «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2019/2020. УПЛ, FAVBET ЛИГА, 14-Й ТУР

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 1 — 0 «Динамо» (Киев)Динамо Киев   логотип

Голы: Кривцов 18

Чемпионат Украины   Favbet лига«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Маркос Антонио (Майкон 90+6), Тете (Болбат 88), Коваленко, Тайсон, Мораес (Дентиньо 31)

«Динамо» Киев: Бущан, Кендзера, Попов, Шабанов, Миколенко (Буяльский 59), Шепелев (Гармаш 68), Шапаренко, Караваев, Цыганков, Вербич, Родригес (Беседин 62)

Предупреждение: Коваленко 60, Дентиньо 63, Додо 65 — Попов 8, Шабанов 16 Родригес 49, Миколенко 55.

Удаление: Тайсон 82 — нет.

Смерть чемпионской интриги

«Шахтер» во второй раз в нынешнем чемпионате Украины обыграл «Динамо», но матч грандов запомнится расистским скандалом.

Шахтер   Динамо Киев Тайсон

«Сегодня мои игроки продемонстрировали характер, причем в течение всего поединка. Хочу поддержать всех, кто страдает от расизма. Потому такие проявления расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости недопустимы. Такое поведение недопустимо в цивилизованных странах. Это был, есть и будет позор. Мы должны бороться против этого ежедневно и ежесекундно», — сказал главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру и показательно покинул пресс-зал, отказавшись отвечать на любые вопросы журналистов.

Воскресный поединок «Шахтер» — «Динамо» своим присутствием почтил пока еще действующий президент украинской лиги Томас Гримм, который на данный момент находится в официальном отпуске. Стартовый отрезок показал, что соперники готовы играть на пределе, а ног друг друга беречь никто не собирается (долой джентльменство — давний девиз для всеукраинского дерби). Сильно удивили некоторые тренерские установки Луиша Каштру, когда перспективные штрафные выполнял «желторотик» Тете, а не признанные мастера. Осторожность никого не поразила.

Первый реально голевой момент создали динамовцы. На ударной позиции оказался Жерсон Родригес, но бить пришлось из-под защитника, и точность представителя Люксембурга подвела. Действующий чемпион ответил голом. После углового в исполнении Тете защитник оказался на линии вратарской и головой подправил мяч под перекладину. Киевляне отреагировали активностью на чужой половине поля, но реальных возможностей для взятия ворот Пятова так и не создали.

На исходе игрового часа Попов по-хамски намеренно (тут даже сомнений быть не может) наступил на голеностол Мораеса в середине поля. Судья просто зафиксировал нарушение правил, а натурализованный бразилец покинул поле на носилках с подозрением на перелом ноги. Это а Европе можно заработать удаление постскриптум. На сопредельной с нами территории иногда можно остаться безнаказанным и после явного нарушения правил или даже закона. Проявить себя в хорошем смысле этого глагола динамовцы до перерыва так и не сумели. «Горняки» грамотно играли по ситуации, вперед всеми «танковыми корпусами» не бросались и сохранили синицу в руках. В компенсированное время показалось, что Кендэера подыграл себе рукой в пределах штрафной, судья пенальти не назначил.

В начале второго тайма Шапаренко, не особо стесняясь, сыграл в колено Додо, которому потребовалась медицинская помощь. Конечно, футбол — это не балет, но зачем намеренно «шлифовать» коллегу, чтобы тот попал в руки медиков? Бразилец поднялся и стал после такого наплевательского отношения к себе только злее. Тем временем замену самостоятельно попросил «железный» Миколенко, но до этого еще успел заработать «горчичник». На 58-й минуте Тете был обязан реализовывать выход один на один, да позволил сопернику себя догнать.

Игровое время для одних ползло, для других бежало, а характер борьбы не менялся. Арбитр показал личную смелость, когда жестами и словами для диктора предупредил, что из-за расистских скандирований может вообще досрочно завершить матч. В стране, где даже на неонацизм смотрят сквозь пальцы, это заслуживающая уважения позиция (не хотелось вспоминать политические моменты, но слов из песни, как известно, не выбросить). «Шахтер» не стеснялся «убивать» время за счет качественного контроля мяча. Да, продвижения вперед не было, но свои ворота оставались в полной безопасности.

За четверть часа до конца встречи сектор неадекватных (скажем дипломатично) киевских болельщиков довел до слез Тайсона и Дентиньо (ответные жесты — это второй вопрос), а судья остановил игру на три минуты. После возобновления игры капитан хозяев получил красную карточку как раз за чрезмерные эмоции. Интересно, кого-то из пещерных неандертальцев ждет пожизненный запрет на посещение футбола... (риторический вопрос. ведь клуб могут оштрафовать. а скандал в целом всеми правдами и неправдами замнут). Судья компенсировал восемь минут. «Шахтер» теперь оборонялся всем составом и сумел увеличить отрыв от главного конкурента в борьбе за национальное «золото».

«Шахтер» добывает 590-ю победу в чемпионатах и ​​продолжает серию без поражений до 43-х матчей кряду.

10.11.2019 «Шахтер» — «Динамо» 1:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "14-й тур чемпионата Украины-2019/20"