06 декабря 2019

«Зенит» — «Динамо» 3:0. Послематчевая пресс-конференция Сергея Семака


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Зенита» Сергея Семака по итогам поединка девятнадцатого тура Российской Премьер-лиги сезона-2019/2020 с московским «Динамо» (3:0).

Сергей Семак   Зенит пресс конференция зима

«Зенит» — «Динамо» 3:0. Без лишней суеты

— Хорошая игра в исполнении команды. Хотелось поздравить болельщиков результатом и игрой, порадовать позитивными эмоциями перед перерывом и Новым годом.

Что касается матча, то естественно были ошибки, как и всегда, но хорошо настроились и очень удачно сыграли, много создали моментов. Поздравляю болельщиков и команду с хорошей победой. Будем готовиться к заключительному матчу в этом цикле. Дальше будем смотреть, когда и к чему начинать подготовку.

— «Динамо» довольно неплохо выглядело до этой игры. С чем связано поражение с таким крупным счётом? Какие слабые стороны вы у них нашли?
— Хорошая команда, хороший набор исполнителей, высококлассная группа атаки. Наши ребята молодцы, справились. За счёт чего? Лучше играли, создавали острые моменты, очень правильно подошли к матчу. Понимали проблемы, сложности, которые периодически возникают, — и с количеством игроков, и с состоянием. Сложно поддерживать эмоции на высоком уровне, чтобы выкладываться в каждом матче. И сегодня тоже ребята молодцы, заслуженно победили.

— С победой, убедительной и красивой. Сегодня часть болельщиков покинула трибуны. Каково ваше отношение к этому?
— Мы прекрасно знали об этой акции. Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас с начала матча, и болельщикам, которые поддерживали до финального свистка. Но мы прекрасно понимаем, что эта проблема была и есть. Болельщики этой акцией обратили внимание наших правоохранительных органов, всех лиц, ответственных за проведение матчей, на то, чтобы вступить в конструктивный диалог. Не посещать в перспективе — неправильно, на мой взгляд, футбол для зрителей, они должны его смотреть, получать удовольствие, помогать и поддерживать свою команду.

Единоразовая акция как раз была, чтобы общественность, спортивные и не спортивные власти объединить, чтобы работать над этой проблемой. Мы прекрасно понимаем, что она есть. По сути, закон должен быть один для всех — и для болельщиков, и для не болельщиков. Должны жить в цивилизованной стране. Если ты что-то сделал не по закону, то ты должен ответить. Если сделал по закону, то не должен за кого-то отвечать.

— В прошлом году вам немного не хватило сил на заключительный отрезок. Сейчас всё получше. Прошлый год был тяжелее или внесли коррективы?
— В прошлом году тоже ушли на перерыв на первом месте, и в этом году уходим на первом. По результатам если, то такие поражения, как в матче с «Рубином», иногда случаются. В матче с «Арсеналом» могло повернуться и в одну сторону, и в другую. Не могу сказать, что мы так уж плохо играли, просто не реализовали моменты, сами соорудили мяч, повлиявший на исход матча. Но завершающая игра в еврокубках ничего не решала, сыграли те, кто выходил не так много в том цикле. Не вижу проблем. В прошлом году с теми возможностями прошли достаточно уверенно, не без спада. Так же и в этом году. Спады есть у всех, проблем никаких нет.

— Во втором тайме вышел Краневиттер. Почему? Рассчитываете ли вы на него во второй части сезона?
— Потому что он хорошо тренируется. До этого Барриос не давал возможности и повода. Кроме того, у нас есть конкуренция, и каждый футболист заслуживает появляться в старте. Дали немного отдохнуть Барриосу, Дзюбе, Ивановичу, которым приходится много играть. Для них график очень напряжённый. Выпустили тех, кто не ослабил позиции, получил определённый тонус. Восхищаюсь профессионализмом и отношением к делу Матиаса. Это пример того, как нужно относиться к своей работе. Посмотрим, что будет в зимнюю паузу. Понимаем, что он хочет играть.

— Такой большой отрыв от «Локомотива» убеждает в том, что команда почти решила задачу на сезон?
— Слова «почти» не существует. Надо решать задачу, идти шаг за шагом к цели. Большой отрыв не может не радовать, но должны готовиться к каждой игре и относиться к каждому матчу с должным настроем, чтобы радовать болельщиков и себя. Результат матча и игра команды — это то, над чем мы работаем.

— Кроме Краневиттера есть те, по кому есть вопросы касаемо второй части сезона?
— Нет, по второй части сезона вопросов не стоит. Если у кого-то будет желание покинуть клуб, чтобы играть больше, будем рассматривать предложения. С моей стороны буду стараться идти навстречу игрокам. Есть футболисты, у которых заканчиваются контракты в конце сезона, но тут вопрос к клубу, а не ко мне. Потому что у меня контракт тоже заканчивается.

— Каково ощущать ситуацию, когда не всё зависит от тебя? Речь об игре в Лиссабоне и ситуации в параллельном матче.
— Должны делать свою работу. Ситуация сложная, не совсем всё от нас зависит. Ребята уже молодцы, что набрали семь очков, учитывая длительный перерыв в выступлении в рамках Лиги чемпионов. Сыграли достойно, сделаем всё, чтобы как можно лучше сыграть в Лиссабоне. Посмотрим на исход матча соперников, не всё зависит от нас.

— Есть ли понимание, где Леон Мусаев возобновит сезон?
— Мусаев и Прохин, скорее всего, поедут на первый сбор. Дальше будем смотреть по изменениям в команде. Если будет возможность использовать Мусаева, будем его использовать и делать всё, чтобы в будущем он мог играть важную роль в команде. Нужно набираться опыта выступлений на высоком уровне. Думаю, у него всё получится.

06.12.2019 «Зенит» — «Динамо» 3:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "19-й тур чемпионата России-2019/20"