11 декабря 2019

«Шахтер» — «Аталанта» 0:3. По долгам приходится платить

11 ДЕКАБРЯ 2019. СТАДИОН «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА С, 6-Й ТУР

Шахтер Донецк   логотип«Шахтер» (Донецк, Украина) 0 — 3 «Аталанта» (Италия)Аталанта   логотип

Голы: Кастань 68, Пашалич 80, Гозенс 90+4

Champions League«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик, Тете (Марлос 59), Коваленко (Соломон 71), Тайсон, Мораес

«Аталанта»: Голлини, Паломино, Джимсити, Масиелло (Малиновский 61), Кастань, де Роон, Фройлер, Гозенс - Пашалич, Гомес (Хатебур 90), Муриель (Ибаньес 71)

Предупреждения: Патрик 50, Додо 63 — Муриель 23 Фройлер 75

Удаление: Додо 77 — нет.

По долгам приходится платить

Клуб из Бергамо — первый, которому удалось выйти в плей-офф главного еврокубка, стартовав с трех поражений, а вот «Шахтер», имея все козыри на руках, весной сыграет только в плей-офф Лиги Европы.

В преддверии решающего для обеих команд матча седовласые наставники «Шахтера» и «Аталанты» разошлись во мнении насчет шансов на конечный успех. Джан Пьеро Гасперини сделал реверанс в сторону соперника: «Верим в свои силы, команда после провального начала растет от матча к матчу. Настроен оптимистично, но у «Шахтера» больше шансов на итоговый успех, исходя хотя бы из турнирного положения». Луиш Каштру, оценивая шансы на попадание в плей-офф самого престижного еврокубка, сказал: «Думаю, шансы во встрече великолепных команд с сильными футболистами в составах абсолютно одинаковые — 50 на 50».

Стартовый отрезок шел мирно и спокойно, но «горняки» пощекотали нервы, когда допустили грубейшую ошибку при передаче назад. Ликвидировать угрозу от трех соперников (медленных и где-то даже растерявшихся) было совсем непросто. «Шахтер» совсем плохо начал, а «Аталанта» находила дыры в обороне конкурента. Гасперини хватался за голову только потому, что никак не удавалось открыть счет.

Коваленко на 15-й минуте открыл счет, но за два шага до этого судейская бригада безо всякого промедления (даже удивительно) зафиксировала офсайд у Тете. Момент поменял эмоциональный фон, но и эта волна не привела к изменению счета. На 37-й минуте хозяева могли забить после красивой комбинации в английском стиле, да голкипер парировал удар Мораеса под перекладину. В Загребе «Динамо» и «Манчестер Сити» ушли на перерыв при «мирном» счете 1:1. «Шахтер» пока был в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Второй тайм, как и первый, начался при давлении итальянцев. Однако вскоре судья был обязан выгнать (железная вторая желтая карточка) Муриэля, но поступил «согласно философии игры» и назначил только штрафной. Момент запомнился, ведь это была игра не за первенство завода. В Загребе «горожане» уже побеждали 3:1, так что «шахтеров» текущий счет вполне устраивал.

«Королева провинции» забила первой, но оперативно был поднят флаг ассистента. После долгой перепроверки судья вызвал негодование публики, решив, что ранее зафиксированного офсайда у Алехандро Гомеса не было, а его голевой пас на Кастаня вполне легитимен (эпизод пограничный, все в «мультике» решали даже не сантиметры). Играть оставалось предостаточно, но теперь «горняки» были только в плей-офф Лиги Европы. А тут еще Додо получил прямую красную карточку за ненамеренную (молодо — зелено) пощечину сопернику.

Похоронил «Шахтер» неоцененный в свое время Малиновский, который закрутил мяч со штрафного из акватории углового флага, а нежное касание Пашалича было несущественным фактором в этом эпизоде. «Оранжево-черные» сражались до конца, но пропустили третий мяч, когда Степаненко головой отдал голевой пас на Госенса. «Шахтеры» таки выпали из главного еврокубка, а после Степаненко и Тайсон поругались посредством постов в социальных сетях.

11.12.2019 «Шахтер» — «Аталанта» 0:3 видео