11 декабря 2019

«Шахтер» — «Аталанта» 0:3. Послематчевая пресс-конференция Джан Пьеро Гасперини


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини по итогам поединка шестого тура группы С группового этапа Лиги чемпионов сезона-2019/2020 с «Шахтером» (3:0).

Джан Пьеро Гасперини   Аталанта 1

«Шахтер» — «Аталанта» 0:3. По долгам приходится платить

— Я очень рад за команду. Рад результату, которого мы смогли добиться. Знали, что с «Шахтером» нужно быть осторожным, потому что в этой команде очень быстрые футболисты, которые могут развивать атаку стремительно. В то же время наша игра предполагает давление во втором тайме. Мы знаем, что очень опасны в концовке матчей. Так и произошло: смогли прибавить и заслуженно победили.

— «Аталанта» стала первым в истории клубом, который после трех стартовых туров не имел очков, но смог выйти в 1/8 финала. Вы верили в команду на протяжении всего пути?
— Да, конечно, всегда верили. Особенно нам помогла ничья в домашнем матче с «Манчестер Сити». И когда «Шахтер» закончил матч в Загребе со счетом 3:3, для нас это тоже был определенный знак — это дало нам понять, что мы можем пройти дальше.

— Сегодня не играли Сапата и Иличич. Оцените победу с учетом отсутствия двух ведущих футболистов.
— Хочу добавить, что также не было Толоя. Мы исповедуем командную игру. Конечно, индивидуальные качества футболистов для нас важны, но в то же время все понимают свои функции, выходя на поле, и четко выполняют поставленные задачи. За это могу только поблагодарить ребят.

— Нас удивил выход на замену Ибаньеса, а также тот факт, что с командой не полетел Кьер.
— По Кьеру однозначно был мой выбор: я посчитал, что футболист не готов к сегодняшнему матчу. Он испытывает сложности с пониманием командной игры, еще не окончательно вписался в наши механизмы, поэтому я предпочел выпустить Масьелло. Ибаньес — молодой футболист, который может улучшить свое мастерство только выходя на поле. Рад, что он показал себя с наилучшей стороны. Я доволен тем, как он сыграл.

— Кого бы вы хотели видеть соперником в 1/8 финала? Возможно, это будет «Валенсия» или «Барселона»?
— Знаю, что у нас шесть возможных соперников из числа победителей групп. Я бы хотел, чтобы это был клуб из очень красивого города, дабы наши болельщики испытали удовольствие, посетив его. А так не принципиально.

— Вчера на предматчевой пресс-конференции вы уверенно отдали преимущество «Шахтеру», ответив на вопрос, кто должен победить. Вы действительно так думали или это был тактический ход, чтобы усыпить бдительность соперника?
— Я вчера говорил о математических шансах на проход дальше. Считаю, сказал правильно, потому что «Шахтер» устраивали победа и ничья. Остаюсь при своем мнении. У «Шахтера» было больше возможностей выйти в следующий раунд, и тем приятнее наша победа.

— Будут ли в январе приобретения?
— До января еще слишком далеко. Не хочу сейчас об этом думать. Время праздновать. У игроков будет немного времени, чтобы отметить эту победу, а уже в воскресенье нас ждет сложный соперник. Надеюсь, этот итог придаст команде сил, в том числе в Серии А, где мы можем показывать еще более высокие результаты.

11.12.2019 «Шахтер» — «Аталанта» 0:3 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2019/20"