28 февраля 2020

«Бенфика» — «Шахтер» 3:3. Слаженность команды

27 ФЕВРАЛЯ 2020. СТАДИОН «ЭШТАДИУ ДУ БЕНФИКА», ЛИССАБОН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, 1/16 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Бенфика Португалия«Бенфика» (Португалия) 3 — 3 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк   логотип

Голы: 9' Пицци (1:0), 36' Рубен Диаш (2:1), 47' Рафа Силва (3:1) — 12' Рубен Диаш (1:1, в свои ворота), 49' Степаненко (3:2), 71' Алан Патрик (3:3)

Europa League 2015«Бенфика»: Влаходимос, Алекс Гримальдо, Рубен Диаш, Франсишку Феррейра, Томаш Тавареш, Таарабт, Пицци (Жуан Филипе, 79), Рафа Силва, Вайгль, Шикинью (Сеферович, 67), Диего Соуза (Карлос, 79).

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Исмаили, Матвиенко, Додо, Марлос (Матеус Мартинс, 62), Степаненко, Тайсон (Коноплянка, 86), Алан Патрик (Хочолава, 90+2), Маркос Антонио, Жуниор Мораэс.

Предупреждения: Рафа Силва, 50 — Исмаили, 43; Тайсон, 83; Коноплянка, 87.

Слаженность команды

Украинский «Шахтер», заставив сильно поволноваться болельщиков, впервые за четыре года прошел первый раунд плей-офф еврокубка.

Результат первого матча (напомним, украинский чемпион переиграл португальского со счетом 2:1) обязывал «горняков» на знаменитой арене «Эштадиу ду Бенфика» играть от обороны. Однако наставник «шахтеров» Луиш Каштру придерживался иного мнения: «Всегда настраиваю команду только на победу, на ничью точно играть не станем. Первый матч получился очень сложным, оба соперника могут пройти дальше, готовимся к напряженной борьбе, надеемся, что удача повернется к нам лицом».

Наставник «орлов» Бруну Лаже постарался, что называется, постелить соломку: «Думаю, нас ждет тяжелое противостояние с «Шахтером». Шансы есть, но завтрашний день станет определяющим моментом. Игроки знают, что должны делать. Эта игра не легче и не сложнее предыдущей. Матч пройдет в несколько этапов, и мы будем искать разные способы идти в атаку. Мы знаем, что нам будет противостоять сильный соперник, поэтому необходимо контролировать мяч. «Шахтер» умеет использовать свободное пространство, а мы должны успевать реагировать на это. Будем действовать в зависимости от того, как будет проходить поединок».

После поединка португальский наставник украинского чемпиона и сами футболисты первый тайм назовут «катастрофичным», «худшим за несколько последних лет». Приезжая команда сразу оказалась в тисках атак хозяев и пропустила относительно быстрый гол. Почему «горняки» при развитии позиционных атак «орлов» неоднократно выстраивали линию из шести обороняющихся — вопрос без ответа. За минуту до взятия ворот португальский гранд буквально рвал оборону на клочья, но не хватило точного завершающего удара. Примером для партнеров стал капитан Пицци. Он сделал несколько шагов с левого фланга в центр и с приличного расстояния по дуге направил мяч под дальнюю стойку. Многие несколько дней ругали Пятова, но куда «провалились» Маркос Антонио и Додо...

Впереди и в 1/6 финала (по сумме двух матчей) «Бенфика» была всего несколько минут. После прострела сыгравшего на грани офсайда Додо попавший в «бутерброд» из двух защитников Мораес вынудил Рубена Диаша направить мяч в сетку своих ворот. Эпизод смотрели долго, но игры рукой со стороны натурализованного бразильского нападающего не увидели.

После двух мощных толчков игра надолго успокоилась, мяч поселился в середине поля. «Шахтер» снова максимально внимательно оборонялся, «Бенфика» искала и пока не находила слабого звена, На 20-й минуте на позиции правого вингера вдруг оказался левый защитник Исмали, а его удар пришелся в штангу. Новая волна атак лиссабонской команды завершилась вторым взятием донецкой крепости на 37-й минуте. После углового реабилитировался Рубен Диаш. Он выиграл борьбу на втором этаже у Матвиенко и двух дополнительных зрителей рядышком. Суммарный результат стал ничейным.

В дебюте второго тайма «Шахтер» оказался в нокдауне. Матвиенко отдал преступный пас поперек поля на вратаря, который закончился потерей. Рафа Силва забил после промежуточного паса под удар в исполнении щедрого Диего Соузы. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится... Украинский чемпион быстро развернул игру и отыгрался. Тайсон выполнил навес от угловой отметки на линию вратарской, а Степаненко выиграл борьбу в воздухе у гренадера Ферру.

«Шахтер» при таком счете был в 1/8 финала за счет большего количества забитых на выезде голов, но ситуация оставалась скользкой. Любая неточность могла все перевернуть с ног на голову. Двадцать минут соперники отыграли без забитых мячей, а затем гости выполнили тот самый контрольный выстрел. Долгий розыгрыш мяча в середине поля завершился резким ускорением. В конце комбинации Исмаили от лицевой отдал назад, а Алан Патрик рикошетом от газона направил мяч так, что вратарь до него не дотянулся.

Создать чего-то путное у ворот Пятова в оставшееся время «орлам» так и не удалось. Бесшабашная ничья вывела единственного полпреда Украины в следующий раунд, а вот Португалия впервые не будет представлена в 1/8 финала в новейшей истории Лиги Европы.

«Первый тайм был ужасным с нашей стороны. В перерыве смогли скорректировать некоторые неверные ситуации и подходы. Стали полностью контролировать все в средней линии, начали доминировать в игре, — сказал после матча Луиш Каштру. — Говорят, что я был злым в перерыве? Это нормально. Моя совесть абсолютно чиста, я — честный человек. Мне не нравилось то, что я увидел, кричал от души. «Шахтера» не было в первом тайме, и я не мог спокойно смотреть на то, что происходит. Сегодня мы пережили очень сложный момент в сезоне, и игроки смогли ответить на происходящее игрой во втором тайме».

20.02.2020 «Бенфика» — «Шахтер» 3:3 видео