13 марта 2020

«Вольфсбург» — «Шахтер» 1:2. Славная охота

12 МАРТА 2020. СТАДИОН «ФОЛЬКСВАГЕН-АРЕНА», ВОЛЬФСБУРГ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

Вольфсбург   логотип«Вольфсбург» (Германия) 1 — 2 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк   логотип

Голы: 48' Брукс (1:1) — 16' Жуниор Мораес (0:1), 73' Маркос Антонио (1:2)

На 22-й минуте Коваленко («Шахтер») не реализовал пенальти. На 45+2-й минуте Вегхорст («Вольфсбург») не реализовал пенальти.

Europa League 2015«Вольфсбург»: Кастелс, Кнохе, Брукс, Отавио, Герхардт, Мехмеди (Гинчек, 80),Арнольд, Штеффен, Шлагер (Жоао Виктор, 73),Брекало, Вегхорст.

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Исмаили (Хочолава, 68),Матвиенко, Додо, Тайсон (Коноплянка, 88),Алан Патрик, Коваленко (Майкон, 66),Маркос Антонио, Матеус Мартинс, Жуниор Мораэс.

Предупреждения: Вегхорст, 18; Штеффен, 56; Брукс, 71 — нет.

Славная охота

Матч без фанов снижает ожидание. Именно такое мнение перед первой игрой 1/8 финала Лиги Европы против «Вольфсбурга» высказал главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру и был абсолютно прав.

За сутки до поединка португальский специалист высказал такое мнение: «Футбольный матч без болельщиков снижает твои ожидания в профессии. Конечно, нам всегда хочется, чтобы был полный стадион. Болельщики очень важны для игры. Это практически то же самое, что в театре, когда актеры играют, но никого нет в зале, никто на них не смотрит. Да, они выполняют свою работу, но очень важной составляющей не хватает. Отсутствие зрителей даст странное ощущение, но такова жизнь, по-другому нельзя».

Наставник «Вольсбурга» Оливер Гласнер своего желания победить не скрывал: «Наша цель — пройти «Шахтер» в Лиге Европы. Да, это хорошая команда, которая славится своими атакующими игроками, они прекрасно действуют индивидуально. Да, «Шахтер» прекрасно себя показал в матчах с «Бенфикой», однако и наша команда сейчас в отличной форме. В первой игре нам нужно показать себя с лучшей стороны. Очень жаль, что мы проведем эту встречу без болельщиков из-за эпидемии, но нам не следует акцентировать на этом внимание».

Даже недосчитавшись нескольких железных игроков стартового состава, украинский чемпион с первых минут занял агрессивную позицию в вопросе разрушения комбинаций соперника уже на его половине поля. Для отладки механизма позиционных атак потребовалось определенное время. «Волки», как показалось со стороны, опасались соперника, потому действовали осторожно и старались каждую атаку завершить хотя бы дальним ударом.

Постепенно гости перетянули одеяло на себя, правда, и после этого сюжетного поворота острых моментов еще пришлось подождать. Первый гол «горняки» забили после классического прохода и навеса Исмаили, после которого первый на мяче защитник сыграл неуклюже, а Мораес головой переправил «круглого» в сетку ворот с линии вратарской. К середине первого тайма «Шахтер» мог иметь перевес в два гола. После прострела Додо направление полета мяча Арнольд подправил рукой, арбитр убедился в этом, лично посмотрев повторы, и назначил пенальти. Коваленко пробил несильно, даже безалаберно, и Кастелс сумел забрать мяч намертво.

На гребне эмоциональной волны немцы попытались развернуть игру и отыграться. Именно сейчас сказался богатый турнирный опыт стержневых футболистов в стальной форме. Отдельно стоит отметить умение команды Луиша Каштру создавать численное большинство по тем направлениям, куда стремились двигаться соперники. впереди «Шахтер» взрывался эпизодами, да лайнсмен нередко прерывал потенциально голевые атаки, замечая буквально миллиметровые офсайды (прямо киборг какой-то).

Перед перерывом уже Матвиенко помог себе рукой, судья снова посмотрел «мультики» и также указал на «точку». Вегхорст стал посмешищем. Пробивающий отсчитал несколько шагов, выдохнул, но опорная нога поехала, а мяч полетел значительно выше цели. Таким образом соперники стали первыми командами, которые обменялись нереализованными пенальти в первом тайме матча Лиги Европы. Вот такое нестандартное попадание в историю еврокубков.

Второй тайм начался с большой неприятности для Пятова, который продлил серию с пропущенными голами до 26 матчей клубных европейских турниров. Сначала голкипер с большим трудом перевел мяч на угловой после штрафного от правой бровки. Корнер стал роковым для гостей, ведь Брукс на втором этаже сумел обыграть троих соперников — 1:1. «Вольфсбург» усердно пытался развить успех, но «волков» даже в штрафную не пускали.

Обороняющийся всей командой «Шахтер», да еще при отсутствии давления со стороны оппонента, согласитесь, непривычная ситуация. Такой футбол навевает исключительно пессимистичные мысли. Проведенные замены привели к перестроению, но и только. Было стойкое ощущение, что «единички» на табло вполне устраивают «шахтеров».

Как говорил Валерий Лобановский: «Игра забывается, а результат навсегда останется в истории». С результатом также все выгорело!
Алан Патрик со штрафного пробил в перекладину, а выскочивший из-за спин защитников Маркос Антонио головой направил мяч в незащищенные ворота.

Казалось, что вот теперь «волки» начнут рвать и метать, ведь результат домашнего матча для них был весьма опасным, если не сказать убийственным. Ничего подобного не произошло, а гости просто дожидались финального свистка. Структурированных атак не получалось, зато в обороне были штиль и благодать. Всю свою злость от происходящего хозяева показали в грубых нарушениях правил, что не красит команду из Нижней Саксонии.

«Встречались две сильные команды, но наша в целом была лучше и поэтому выиграла. В Лиге Европы мы идем правильным путем, нужно продолжать двигаться дальше. Надо постараться обыграть «Вольфсбург» дома и пройти дальше. Важно идти вперед. Мы добились победы благодаря нашей сплоченности», — подытожил выездную победу в не самом зрелищном матче Луиш Каштру.

12.03.2020 «Вольфсбург» — «Шахтер» 1:2 видео

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.