15 марта 2020

«Заря» — «Шахтер» 1:0. Послематчевая пресс-конференция Луиша Каштру


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Луиша Каштру по итогам поединка двадцать третьего тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2019/2020 с «Зарей» (0:1).

Луиш Каштру   Шахтер

«Заря» — «Шахтер» 1:0. По-справедливости

— Мистер, насколько сложного поединка вы ожидали? Таким ли он получился?
— Да. Мы очень хорошо знаем «Зарю» благодаря тем сложностям, которые соперник нам доставляет. Обе наши победы в первой части сезона были нелегкими — и в Харькове, и в Запорожье. Поэтому прекрасно знали, чего ждать. В четверг у нас был матч, где футболисты устали, а затем перелет сюда — в Киев мы не возвращались. Тем не менее я чувствовал, что команда готова к сегодняшней игре, хоть и, возможно, не в лучших кондициях. Ни в коем случае не уменьшаю заслуг «Зари», которая отлично себя показала на протяжении всего матча. Противник забил в тот момент, когда был на поле лучше, чем мы. Поздравляю «Зарю». А мы продолжим наш путь, будем дальше работать для того, чтобы добиваться новых побед и достичь главной цели.

— Отсутствие Исмаили сказалось на атакующих действиях «Шахтера»?
— Нет, ни в коем случае. Вышли 11 футболистов и практически выполнили установку. Мы всегда будем и выигрывать, и проигрывать как команда, не индивидуализируя.

— Можно ли привыкнуть к тому, что матчи проходят без болельщиков?
— Нет, ни в коем случае. Мы никогда не сможем к такому адаптироваться или привыкнуть. Душа стадиона — это всегда болельщики. Стадионы без болельщиков — стадионы без души. Уже не раз говорил: мы будто находимся в театре, где актеры играют для пустого зала. Лучше прикрыть на время театр, чем переживать такую ситуацию. Никогда к этому не привыкну, потому что футбол — игра эмоций. Я не почувствовал эмоций ни в четверг, даже победив, ни сегодня. Болельщики очень важны.

— Как вы считаете, что нужно делать в этой ситуации?
— Выскажу только личное мнение, поскольку решение принимать не мне, а руководству УПЛ. Я считаю, что сейчас на стадионах атмосфера большого переживания. Все это прекрасно понимают. Футбол — не какой-то отдельный от всего остального мир. Если есть какая-то опасность идти в музей, театр или кинотеатр, значит, и приходить на футбол тоже в некоторой степени опасно. Большинство чемпионатов Европы взяли паузу. Полагаю, собрание УЕФА в ближайший вторник даст правильный совет на некоторое время остановить все турниры. Например, в моей стране, в Португалии, 10 дней назад было два-три случая. Сейчас предвидят две-три тысячи случаев заражения. То есть вирус распространяется очень быстро, и относиться к этому нужно крайне серьезно. Все видят, как это происходит в Испании, Италии, как началось в Китае… Если мы будем меньше этого ждать и ничего не делать, это может быть опасно. Слава Богу, сейчас находимся в достаточно привилегированном месте. В Украине официально сейчас всего три случая заражения коронавирусом. Мы должны принимать все меры для того, чтобы не стало слишком поздно.

15.03.2020 «Заря» — «Шахтер» 1:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "23-й тур чемпионата Украины-2019/20"