23 июня 2020

Команда португальского специалиста Луиша Каштру досрочно стала чемпионом Украины


Чемпионат Украины 2019/2020, УПЛ Favbet Лига, двадцать седьмой тур.

Тринадцатый титул «Шахтера»

Команда португальского специалиста Луиша Каштру, который до этого вообще не имел в послужном списке трофеев, досрочно стала чемпионом Украины.

Александрия   Шахтер Луиш Каштру
«Шахтер» — «Александрия». В киевском небе главный тренер «оранжево-черных» Луиш Каштру.

Результаты матчей двадцать седьмого тура УПЛ Favbet Лиги сезона-2019/2020

«Шахтер» в центральном матче тура не без труда таки обыграл «Александрию» и за пять туров до окончания национального чемпионата стал недосягаемым для абсолютно всех преследователей.

Поединок прошел по какому-то замысловатому волновому закону. Фаворит агрессивно начал и достаточно быстро открыл счет с «точки». Мораес рванул по центру и вышел бы один на один, но его остановил защитник. Касание точно было, а судья решил, что «криминальное», и назначил пенальти. Тайсон прошил мощным ударом в левый угол руки голкипера. В первом тайме Мораес и Марпос забили по голу, но каждый раз рефери фиксировали офсайд.

«Мы вышли на второй тайм с мыслями о праздновании чемпионства», — скажет один из футболистов «Шахтера» после игры, и именно этим можно объяснить два пропущенных мяча сразу после после возобновления игры. Банада отличился после подачи от угловой отметки с правого фланга. Третъяков реализовал пенальти, когда мяч срикошетил в руку Матвиенко. Кстати, для Пятова это был 500-й пропущенный гол в карьере. Героем матча стал юный Тете, который отметился голевым дублем. Бразилец принес «Шахтеру» успех двумя точными ударами после подач с левого фланга сначала от Сиприано, а затем от Коноплянки.

Это была юбилейная, 600-я виктория «горняков» в украинском чемпионате. Пятов, к слову, стал десятикратным чемпионом (догнал по этому показателю одноклубника Срну и динамовца Ващука), больше титулов только у экс-голкипера «Динамо» Шовковскопо (14).

«С самого первого дня мы строили наш успешный путь с главной целью — заработать титул. Сегодня мы смогли это сделать. Кто-то может подумать, что было просто. Но никто нам ничего не дарил. Этого мы добились своей работой, отдачей, амбициями и уважением друг к другу. Было огромное количество дней работы одной семьей, а сейчас есть чувство выполненного долга», — сказал Луиш Каштру после игры.

Во второй шестерке свои интриги. В преддверии матча «Карпаты» — «Олимпию» произошло несколько заслуживающих вашего внимания событий. Львовский клуб без восьми заразившихся коронавирусом футболистов (остаются на самоизоляции) вышел из карантина, но наставник галичам Роман Санжар откровенно признался: «Меньше чем за неделю подготовить команду должным образом нереально, да и с кадрами нет никакой определенности». Владелец «Олимпика» Владислав Гельзин подтвердил слухи о возможном переезде клуба в Одессу (поговаривают о слиянии с местным клубом) после покупки стадиона «Черноморец». Сам поединок не состоялся потому, что теперь положительные анализы на коронавирус сдали два футболиста «Олимпика».

«Сперва хотим перекупить стадион, потому что люди, которые приобрели его на аукционе, не имеют к спорту никакого отношения. Дальше будем работать под тем названием, которое устроит одесских болельщиков. Есть тонкости сделки, о которых пока не могу говорить. Со мной действует партнер, крепкий бизнесмен, который готов развивать спорт», — сказал Владислав Гельзин.

Контракт Александра Бабича с «Мариуполем» истекает 31 июля, и приазовский клуб предложения пролонгировать соглашение пока не сделал. По слухам, к новому сезону «моряков» будет готовить другой специалист, а именно экс-наставник «Черноморца» Остап Маркевич. После крупного поражения от «Мариуполя» поползли слухи о скорой отставке Егише Меликяна с поста главного тренера «Львова», и это произошло в воскресенье. Возможным преемником армянина называют бывшего главного тренера молодежной сборной Грузии Георгия Цецадзе, последним клубом которого был «Сабуртало».

Турнирная таблица чемпионата Украины сезона-2019/2020 (второй этап)


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат Украины"