01 июля 2020

«Уфа» — «Рубин» 0:0. Послематчевая пресс-конференция Леонида Слуцкого


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Рубина» Леонида Слуцкого по итогам поединка двадцать пятого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2019/2020 со «Уфой» (0:0).

Леонид Слуцкий   Рубин лето

«Уфа» — «Рубин» 0:0. Нулевой итог

— Судя по фоторепортажам, команда готовилась к игре на натуральном поле. Почему, ведь есть искусственное на базе? Очевидно, что в первые 20 минут игроки не могли почувствовать отскок и взять мяч под контроль, потому что привыкали.
— В моей богатой практике, потому что ЦСКА несколько лет играл в «Лужниках» на искусственном поле, мы никогда не тренировались на искусственном поле, даже предыгровую тренировку. Мы бы и не привыкли. Во-первых, качество искусственных полей везде разное, у нас оно одно качества, здесь другого, у нас мало крошки, здесь много. Мы бы и не подготовились в плане адаптации. Во-вторых, вероятность травматизма, особенно в таком плотном графике, выросло бы в разы. Насколько я знаю, в Голландии шесть искусственных полей, и никогда команды, которые играют домашние матчи на естественном поле, не переходят на тренировках на искусственный газон.

— Что вы думаете насчёт возможного переноса матча с «Оренбургом»? На финише сезона у «Рубина» в этом случае будет три подряд домашних игры. Станет ли это дополнительным преимуществом?
— Я не знаю. Я вообще пока не готов комментировать эту ситуацию, потому что она не понятна и не ясна. Когда будет конкретная тема, тогда и клуб, если придется, будет давать комментарии. Я надеюсь, что игра с «Оренбургом» состоится.

— В каком состоянии Тарасов, Бегич и Гранат? Возможно ли их появление на поле в ближайших матчах?
— Возможно. Они тренируются в группе. Но по существу они пропустили всю предсезонку, поэтому сказать, насколько они готовы к играм, очень сложно. Каждый из них не играл больше года. Я думаю, что, может быть, они и сами до конца не понимают, насколько готовы. Но если будет необходимость, они могут выйти, у них медицинских противопоказаний нет.

— Почему Игнатьев за все время в «Рубине» ни разу не получил хороший пас в штрафной, да и в целом имел всего один полумомент за пять матчей? Мяч до него почти не доходит. Это его вина или партнеров? В чем причина?
— Мы всегда говорим, что, конечно, хотелось бы более эффективно использовать нападающего, не важно Игнатьев это или кто-либо другой. Пока не удается нам системно создавать моменты и использовать лучшие качества наших форвардов.

— «Рубин» не играл первым номером по задумке, чтобы не нарваться на контратаки «Уфы» или просто не получилось сыграть активно?
— Учитывая, что мы потеряли все мячи в первые 20 минут. Очень сложно играть первым номером в позиционных атаках, если ты теряешь мячи на второй передаче. Поэтому мы реально долго приспосабливались к качеству поля. И пока мы приспосабливались, конечно, мы были вынуждены больше обороняться, нежели атаковать. Когда мы приспособились, но наверно были моменты, когда мы контролировали мяч, были моменты, когда мы оборонялись. Также было понятно, что нам очень сложно обороняться высоким блоком, потому что, может быть, не то функциональное состояние, может быть, искусственное поле. Поэтому да, мы, может быть, где-то перестраховывались, боясь контратак и понимая, что для «Уфы» — это основное средство для ведения игры.

— Вы сегодня удовлетворены результатом?
— Ни одна из команд не наиграла явно на победу. В такой игре всегда может быть 1:0, 0:1. Я говорил о том, что скорее всего такие матчи идут до ошибки, что «Уфа» дома очень хорошо использует какой-то стандарт или быструю атаку. И здесь крайне сложно даже большим командам добиваться положительного результата. Поэтому, с одной стороны, я рад, что мы роковую ошибку не допустили. С другой стороны, в такой ситуации с тремя очками нам было бы спокойнее.

— Сумели ли игроки и тренеры проголосовать по поправкам к Конституции?
— Я точно в день игры не думал об этом.

01.07.2020 «Уфа» — «Рубин» 0:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "25-й тур чемпионата России-2019/20"