08 июля 2020

«Динамо» — «Ворскла» 1:1 (пен. 8:7). Все решилось в серии пенальти

08 ИЮЛЯ 2020. СТАДИОН ОСК «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

КУБОК УКРАИНЫ 2019/2020. ФИНАЛ

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев) 1 — 1 (пен. 8:7) «Ворскла» (Полтава)Ворскла   логотип

Голы: Вербич 28 — Степанюк 11

Серия пенальти: Пуцлин — 0:1, Вербич — 1:1, Кане — 1:2, Цыганков — 2:2, Луизао — 2:3, Кендзёра — 3:3, Опанасенко — 3:4, де Пена — 4:4, Альюн — 4:5, Андриевский — 5:5, Чеснаков — 5:6, Сидорчук — 6:6, Пердута — 6:7, Шапаренко — 7:7, Сапай — 7:7 (вратарь), Миколенко — 7:7 (вратарь), Баенко — 7:7 (выше), Шабанов — 8:7.

Ukraine Cup«Динамо»: Бущан, Сидорчук, Вербич, Шепелев (Андриевский 117), Цитаишвили (Цыганков 60), Де Пена, Миколенко, Буяльский (Шапаренко 99), Шабанов, Сирота, Кендзёра

«Ворскла»: Ризнык, Пердута, Якубу (Опанасенко 73), Скляр (Шехич 95), Кулач (Луизао 76), Степанюк (Баенко 115), Чеснаков, Сапай, Пуцлин, Кане, Ндиайе

Предупреждение: Сирота 9, Шабанов 80, Буяльский 89, Вербич 113 — Скляр 42, Пердута 105+1.

Все решилось в серии пенальти

Сегодня в Харькове полтавская «Ворскла» во второй раз в своей истории сыграла в финале Кубка Украины по футболу. Одиннадцать лет назад полтавчане в Днепре сумели минимально переиграть «Шахтер». Сегодняшний соперник — «загнанный зверь» текущего сезона киевское «Динамо». Не смотря на предматчевые расклады все эксперты в один голос отдавали предпочтение киевлянам.

На первых минутах динамовцы начали давить на ворота соперников, впрочем, сдержав стартовый натиск, «Ворскла» забила. На 10-й минуте Кулач прорвался по правому флангу, где против него нарушили правила. После штрафного динамовцы выбили мяч на угловой. Кане подал в борьбу, но мяч долетел на дальнюю штангу, где его переправил в ворота Руслан Степанюк — 0:1.

Номинальные хозяева быстро пришли в себя, добавили оборотов и заставили защитников ошибаться. Ризнык был просто королем первого тайма. Молодой голкипер совершал сейв за сейвом после ударов Де Пены и Буяльского. Впрочем, на 28-й минуте не спас и он. Кендзера подал с левого фланга, а Вербич отклеился от Чеснакова и пробил с разворота — 1:1.

До перерыва «Динамо» чудом не забил второй мяч. Опять команду несколько раз спас Резник. Поэтому после первого тайма счет оставался равным.

Во второй половине «Динамо» также больше владело мячом. На 60-й минуте Алексей Михайличенко бросил в бой один из своих главных козырей — Виктора Цыганкова. «Ворскла» все же иногда опасно огрызалась. На 56-й минуте опасно пробивал Цитаишвили — мимо. «Ворскла» ответила моментом на 66-й минуте. После классной диагональной передачи от Ндиайе и прострела Степанюка, Владислав Кулач не сумел как следует пробить.

На 69-й минуте «Динамо» забило и казалось бы, похоронило все надежды полтавчан на трофей. Виктор Цыганков собрал на себе троих защитников, и отпасовал направо на Кендзеру. Томаш прострелил, а Вербич замкнул... Ассистент рефери зафиксировал пассивный офсайд. у Шепелева.

После 70-й минуты начал делать замены и Юрий Максимов. С поля ушли уставшие Якубу и Кулач, а вышли свежие Опанасенко и Луизао. Несмотря на преимущество «Динамо», полтавчане сохраняли все шансы на трофей. Хотя при этом киевляне поджимали все плотнее и агрессивнее. И снова стоит отметить Дмитрия Ризныка. На 85-й минуте он здорово забрал мяч после удара Вербича, и вообще был на высоте. Основное время закончилось со счетом 1:1. Впереди дополнительное время.

В первом экстратайме выпады полтавчан стали более агрессивными. На 102-й минуте должен был забивать Сапай, но после его удара мяч разминулся с девяткой. Хорошо попотела и полтавская оборона. Было много фолов. Впрочем, голов в первый дополнительный тайм никто не забил. Во втором дополнительном тайме полтавчане также уверенно защищались и пытались контратаковать. Правда с созданием моментов было крайне туго. Исключительно перспективные выходы, которые заканчивались преимущественно перехватом. На 115-й минуте Юрий Максимов заменил Степанюка. Руслан просто потерял все силы. В конце полтавчане просто играли на отбой. В итоге — серия пенальти. Павла Исенко на этот раз так не выпустили. Спасать команду в дальнейшем предстояло Дмитрию Ризныку.

Дмитрий вытащил один пенальти. Но Вадим Сапай и Владимир Баенко не забили свои удары. «Ворскла» уступила в серии пенальти с невероятным счетом 8:7. Судьба трофея решилась в серии пенальти.

08.07.2020 «Динамо» — «Ворскла» 1:1 (пен. 8:7) видео