25 июля 2020

«Зенит» — «Химки» 1:0. «Золотой» дубль


25 ИЮЛЯ 2020. СТАДИОН «ЕКАТЕРИНБУРГ АРЕНА», ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 408.

ОЛИМП-КУБОК РОССИИ 2019/2020. ФИНАЛ

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 1 — 0 ФК «Химки» ФК Химки

Гол: Дзюба, 84 (пен.)

Олимп Кубок Росссии 2017«Зенит»: Кержаков, Караваев (Смольников, 90+2), Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос (Жирков, 76), Барриос, Кузяев, Оздоев (Дриусси, 76), Малком (Шатов, 89), Дзюба, Азмун (Сутормин, 89).

«Химки»: Лантратов, Боженов, Гапон, Данилкин, Тихий, Смирнов (Кухарчук, 65), Корян (Алиев, 81), Трошечкин, Мартусевич, Полярус (Конате, 88), Дядюн (Барков, 64).

Предупреждение: Дядюн, 35. Боженов, 39. Барков, 90. Кухарчук, 90+1 — Азмун, 37. Ракицкий, 63.

«Золотой» дубль

Петербургский «Зенит» с минимальным счетом обыграл в финале российского кубка подмосковные «Химки» и пятый раз в истории (с учетом советского периода) выиграл этот трофей.

Зенит   Химки Бранислав Иванович
«Зенит» — «Химки». На радостях капитан питерской команды Бранислв Иванович разбил трофей.

В новейшей истории только три клуба могут похвастаться «золотым дублем», то есть победами в чемпионате и Кубке страны в один год. Это московские «Спартак» (1994, 1998) и ЦСКА (2005, 2006, 2013), а также «Зенит» (2010, 2020). Вот такой интересной получилась последняя десятилетка для питерского коллектива.

Главной особенностью финала в Екатеринбурге стала 150-метровая LED-система, установленная на нижнем ярусе одной из центральных трибун. Перед игрой на ней и двух табло транслировалась концертная программа, а по ходу поединка на экран выводились сигналы с веб-камер болельщиков, которые виртуально присутствовали на матче.

«Атмосфера отличная, — сказал после матча президент РФС Александр Дюков. — Считаю, что Футбольный союз, администрация Свердловской области и футбольный клуб «Урал» многое сделали для хорошей организации финала. Болельщиков не хватало, но мы пытались добавить этот цифровой онлайн-формат. Считаю, это сделало атмосферу еще более живой».

Титульный поединок прошел по ожидаемому сценарию и завершился Викторией фаворита. Игроки «Зенита» сразу забрали мяч под свой тотальный контроль, обосновались практически в полном составе на чужой половине поля и начали поиск слабых мест в насыщенной обороне соперника. «Химки» крайне редко убегали в контратаки, хотя эта команда такими набегами как раз и славится. Первый голевой момент петербуржцы создали в середине первого тайма. Дзюба пробил грудью, и мяч попал в штангу. Взломать насыщенную оборону конкурента до перерыва «Зенит» так и не сумел.

Вторую половину встречи команда Сергея Семака начала мощно, обрушив шквал атак на владения противника, голкипер которого метался, как белка в колесе, и справлялся со всеми угрозами. В середине тайма градус противостояния заметно вырос, футболисты уже не щадили ног друг друга, стычки могли завершиться и потасовкой. Желтую карточку за эмоции получил наставник «Химок» Сергей Юран.

Петербуржцам явно не хотелось доводить дело до дополнительного времени, и на 82-й минуте они добились желаемого. Малком ворвался в штрафную площадь, где был сбит Гапоном, а решение судьи назначить пенальти никем не оспаривалось. К «точке» подошел Дзюба и хладнокровно переиграл кипера. К чести серебряного призера второго дивизиона он боролся до конца и в компенсированное время едва не отыгрался. Не повезло Данилкину — из выгоднейшей позиции пробил в стойку ворот.

Трофей, который завоевал «Зенит», состоит из хрустальной чаши с серебряными ручками, а также основания и крышки из хрусталя. Во время церемонии награждения и празднования футболисты, а именно Иванович, уронили кубок и разбили крышку хрустальной чаши. Президент РФС Александр Дюков допустил, что в будущем дизайн и материалы, из которых сделан трофей, могут быть изменены.

Кстати, в следующем сезоне розыгрыш Кубка России будет проходить в новом формате. После 1/64 финала будут созданы 10 групп из трех команд, представляющих РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Только победители групп выйдут в 1/8 финала, где к ним добавятся шесть участников еврокубков («Зенит», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА, «Ростов» и московское «Динамо»).

25.07.2020 «Зенит» — «Химки» 1:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок России-2019/20, финал"