«Шахтер» — «Вольфсбург» 3:0. Содержательный футбол

5 АВГУСТА 2020. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Общий счет: 5-1
Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 3 — 0 «Вольфсбург» (Германия)Вольфсбург   логотип

Голы: Жуниор Мораес 89, 90+3, Манор Соломон 90+1.

Europa League 2015«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко, Маркос Антонио (Коваленко 74), Степаненко, Марлос (Соломон 77), Алан Патрик, Тайсон (Коноплянка 86), Мораес.

«Вольфсбург»: Кастельс, Брукс, Понграчич, Тиссеран, Руссийон (Клаус 83), Арнольд, Шлагер, Брекало (Гилавоги 76), Гинчек (Мармош 62), Вегорст, Жоао Виктор.

Предупреждения: Кривцов 60 — Брукс 57, Шлагер 72, Арнольд 87

Удаления: Хочолава 68 (лишение соперника возможности забить гол) — Брукс 70 (вторая желтая).

Содержательный футбол

В ответном матче 1/8 финала на НСК «Олимпийский» «Шахтер», показав содержательный футбол, разгромил немецкий «Вольфсбург» со счетом 3:0 и пробился в четвертьфинал Лиги Европы сезона-2019/2020 (первый матч в Германии еще в марте этого года выиграла донецкая команда — 2:1).

Напомним, что это первый матч после почти 5-месячный перерыва в еврокубках из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Сегодня «Шахтер» превосходил соперника и по игре и по моментам. Несколько раз ворота немецкого клуба спасал вратарь Коэн Кастельс. Реальный шанс отличиться в первом тайме упустили Матвиенко, Алана Патрик и Жуниор Мораес. Еще в одном эпизоде только стойка ворот спасла гостей после мощного удара в ближний угол в исполнении Марлоса.

На первых минутах второй половины встречи хозяева резко взвинтили темп, создав несколько опасных моментов. На этот раз свои шансы упустили Тайсон и вездесущий Мораес. Первый удар в створ ворот «оранжево-черных» состоялся лишь на 60-й минуте, и то со стандарта. Удар со штрафного двумя руками парировал Андрей Пятов.

На 67-й минуте словацкий рефери назначил пенальти в ворота «Шахтера», но после просмотра ВАР судья свое решение отменил, заменив его на красную карточку для Давида Хочолавы, который совершил фол последней надежды и штрафной удар. Пятов и с этим стандартом справился.

Не прошло и трех минут, как рефери уравнял составы, удалив за второе предупреждение Джона Брукса. На 88-й минуте после паса Додо Мораес ударом с 11-ти метров таки пробивает голкипера «Вольфсбурга» — 1:0. На первой добавленной минуте к основному времени Манор Соломон делает счет 2:0. Еще через минуту Мораес оформил дубль, переиграв вратаря, и установил окончательный счет  матча — 3:0.

11 августа в четвертьфинале турнире «Шахтер» встретится с победителем пары «Базель» — «Айнтрахт». Напомним, что плей-офф Лиги Европы, начиная с 1/4 финала, будет состоять из одноматчевого противостояния, и все игры пройдут в четырех городах Германии.

05.08.2020 «Шахтер» — «Вольфсбург» 3:0 видео