11 августа 2020

«Спартак» новый национальный чемпионат начал с неожиданной «мировой»


Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, первый тур.

«Спартак» снимается с чемпионата? Нет

Московская команда новый национальный чемпионат начала с неожиданной «мировой», так что автором первой сенсации стал клуб «Сочи».

Спартак   Сочи Чудеса Василия Казарцева
«Спартак» — «Сочи». Чудеса Василия Казарцева.

Результаты матчей первого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Три команды, которые ставят перед собой медальные задачи, национальный чемпионат начали с «сухих» выездных побед, а вот спартаковцы родную публику (на трибунах собралось почти 10 000 человек) сильно разочаровали.

Московский ЦСКА на голом классе обыграл дебютанта класса сильнейших «Химки». Автором первого гола нового чемпионата стал полузащитник Кунаев. Ближе к середине первого тайма перехват мяча в центральном круге завершился быстрой атакой гостей. В оборону успели вернуться сразу восемь футболистов в желтой форме, но никто не мог предсказать рикошет от защитника, после которого армеец красиво поймал мяч на подъем. Удар вышел бильярдным. На последней минуте первого тайма ЦСКА подловил пытавшегося сделать искусственный офсайд соперника, и Дзагоев отправил мяч в ту же левую от вратаря «шестерку».

«Ростову» для победы над «Тамбовом», который сменил эмблему (критики было куда больше, нежели позитивных отзывов), хватило одного-единственного гола. По ходу неторопливого розыгрыша мяча Попов сделал ускорение на правом фланге и прострелил. Защитник пытался сыграть как лучше, но получился пас прямиком на голову Мамаеву, и тот с нескольких метров не промахнулся.

«Краснодар» разгромил «Уфу», причем кубанцам хватило дюжины минут в первой половине второго тайма, чтобы забить три безответных гола. Кабелла стал автором первого в сезоне голевого дубля. В первом эпизоде француз расстрелял вратаря с пятнадцати метров после фирменного прохода Вандерсона по правому флангу, а спустя десять минут цели достиг диагональный удар Реми в дальнюю «девятку». Точку в простом для гостей матче поставил Берг. Он замкнул прострел Вандерсона из пределов вратарской.

«Спартак» к десятой минуте матча против «Сочи» имел перевес в два гола. Соболев открыл счет в английском стиле после розыгрыша углового. Ларссон уже в следующей атаке убежал от двух центральных защитников и не оставил шансов киперу. Сочинская команда возродила интригу буквально пять минут спустя. Пытаясь выбить мяч, Маслов зарядил в ногу сопернику, арбитр назначил, а Полоз уверенно реализовал пенальти. Спасти игру «барсы» сумели в самой концовке встречи. В довольно спорной (таких столкновений в каждом матче уйма) ситуации арбитр снова указал на «точку». Просмотр повторов к отмене этого приговора не привел, а Нобоа отобрал у «Спартака» сразу два очка.

«Почему «Спартаку» не везет с такими опорными решениями? Я не знаю, а про судью лучше промолчу, — сказал после игры наставник «бело-красных» Доменико Тедеско. — Хочу извиниться перед болельщиками. Мы дважды забили, отлично начали, но немного потеряли в прессинге, интенсивности и скорости. Второй тайм провели отлично, не играли на удержание. Были и контратаки, хорошо играла наша группа атаки».

Куда более резок в своих высказываниях был владелец «Спартака» Леонид Федун: «Я завтра заявлю, что мы снимаемся с чемпионата! Да. Можете так и написать. В этой клоунаде, которую устроили, я участвовать не хочу. И тратить деньги тоже. Не нужен «Спартак», значит, не нужен!»

Арбитр этого скандального матча Василий Казарцев обосновывать свои решения не стал, но был оперативно отстранен от работы и на днях вместе с коллегами пройдет проверку на полиграфе. Фонд защиты прав спортсменов попросил председателя Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза Артура Григорьянца аннулировать результат матча. Президент РФС Александр Дюков таки отговорил Леонида Федуна от снятия команды с первенства: «Заявление Федуна о снятии было эмоциональным. «Спартак» сниматься не будет».

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"