10 августа 2020

Икер Касильяс — «испытание» или «приносящий удачу»


Икер Касильяс после завершения карьеры может вернуться в «Реал».

Святой вратарь

Чемпион мира и двукратный чемпион Европы экс-вратарь сборной Испании по футболу Икер Касильяс принял решение завершить карьеру игрока.

В мае прошлого года легендарный голкипер, будучи игроком лиссабонского «Порту», перенес инфаркт миокарда, а в июле заявил, что войдет в руководящий состав португальского клуба. В феврале экс-вратарь объявил, что будет баллотироваться на пост главы Королевской испанской футбольной федерации, но в июне отказался от участия в выборах. Касильяс не играл с лета 2019 года, а теперь станет...

«Сегодня один из самых важных и в то же время трудных дней в моей спортивной жизни: пришло время попрощаться. Мой путь в футбольном мире начался 30 лет назад, это был долгий путь. Я могу без сомнения сказать, что оно того стоило, — заявил испанский футболист. — Оглядываясь назад, я понимаю, как мне повезло. Я имею в виду не только титулы, но и человеческую составляющую. Сегодня сложный день, но совсем не грустный. Я получил все, что получил, поэтому считаю себя счастливчиком. Это не точка, путешествие на этом не заканчивается. Оно продолжится, и я уверен, что мы скоро увидимся». Икер Касильяс по прозвищу «Святой» в своем обращении также поблагодарил мадридский «Реал» и португальский «Порту», а также их руководителей и бывших партнеров по команде.

Будущий пятикратный обладатель награды лучшему вратарю мира, лучший голкипер чемпионата мира 2010 года, Кавалер Большого креста ордена Спортивных заслуг (это высшая государственная награда Испании в области спорта) родился в Мостолесе в семье школьного учителя и домохозяйки. По семейной легенде великое футбольное будущее предсказала гадалка, летевшая из Бильбао в Мадрид с матерью Икера, когда та была на последних месяцах беременности. Она сказала, что мальчик станет великим футболистом, но при условии, что ему дадут баскское имя. Родившегося малыша назвали Икер. По одной версии имя означает «Испытание», а по другой — «Приносящий удачу».

В детстве Икер с друзьями выходил играть в парк, расположенный по соседству. Игра велась кварталом на квартал. В своей книге «Красивая игра» голкипер написал, что в детстве всегда был вратарем, и не потому что плохо играл в поле, а потому что ему просто это нравилось. Уже в девять лет Касильяс попал в академию «Реала», и мог сделать это еще раньше, но за полгода до этого на дне открытых дверей Королевского клуба, где юный голкипер очень понравился тренерам, его не взяли, сославшись на слишком малый возраст.

До 1999 года Икер играл в молодежных составах. За это время он трижды выигрывал чемпионаты мира своей возрастной категории (до 15 лет, до 16-ти и до 21 года). В основе «Реала» он заявил о себе в 1999 году, когда в финальном матче Лиги чемпионов против «Валенсии» заменил травмированного вратаря Илгнера. Касильяс провел большую часть клубной карьеры как раз в мадридском гранде, с которым пять раз выигрывал чемпионат Испании, дважды — Кубок страны, четыре раза — Суперкубок Испании, трижды — Лигу чемпионов, дважды — Суперкубок УЕФА, по одному разу Межконтинентальный кубок и Клубный чемпионат мира. В 2015 году он перешел в «Порту», с которым стал двукратным чемпионом Португалии, выиграл Кубок и Суперкубок страны. Касильяс также является чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы, а также серебряным и бронзовым призером Кубка конфедераций в составе сборной Испании.

«Важным является путь, которым вы идете, и люди, которые сопровождают вас, а не пункт назначения, к которому он вас приведет, потому что он с проделанной работой и вложенными усилиями всегда один. Думаю, что могу без колебаний сказать, что это был путь и пункт назначения мечты», — сказал Икер Касильяс в одном из последних интервью. Он может вернуться в «Реал» в качестве советника президента клуба.

«После объявления Икера о том, что он завершает карьеру игрока, мы хотели бы выразить признательность, восхищение и привязанность к одной из величайших легенд нашего клуба и мирового футбола, — говорится в заявлении «Реала». Икер присоединился к нам в возрасте девяти лет. Здесь он сформировался и сражался нас на протяжении 25 лет, став одним из самых значимых капитанов. Икер воплощает в себе все ценности, которые представляет «Реал». Он навсегда останется в нашем сердце, мы чувствуем огромную привязанность к нему и к его семье».

Показательной стала реакция на завершение карьеры испанца итальянского голкипера «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона: «Говорят, что соперничество делает нас лучшими, чем другие, но не совершенными по отношению к самому себе. Может быть, именно тщетная гонка за совершенством сделала нас теми, кто мы есть. Спасибо, Икер, без тебя все было бы менее значимым».

Не остался в стороне и португальский наставник «Тоттенхэма» Жозе Моуриньо, под началом которого наш сегодняшний герой выступал в «Реале» с 2010-го по 2013 год, и сотрудничество тогда закончилось масштабным конфликтом. «Его ум и опыт вызывали в нас неизменное уважение и позволили нам развить честную дружбу много лет спустя, — сказал «Особенный» сейчас. — Он легенда «Реала», сборной Испании и Мирового футбола. С ним я выиграл Ла Лигу. У нас были трудные моменты из-за моего решения использовать вместо него другого футболиста. Это решение было профессиональным и отнюдь не личным. Касильяс — отличный вратарь и отличный человек».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Знаменитые футболисты"