17 августа 2020

«Интер» — «Шахтер» 5:0. Превосходство в атаке

17 АВГУСТА 2020. СТАДИОН «ДЮССЕЛЬДОРФ АРЕНА», ДЮССЕЛЬДОРФ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, 1/2 ФИНАЛА

Интер Милан   логотип«Интер» (Италия) 5 — 0 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: Мартинес, 19 (1:0). Д`Амброзио, 64 (2:0). Мартинес, 74 (3:0). Лукаку, 78 (4:0). Лукаку, 84 (5:0).

Europa League 2015«Интер»: Ханданович, Годин, Янг (Бираги, 66), де Фрай, Д`Амброзио (Эриксен, 81), Бастони, Брозович (Сенси, 85), Гальярдини, Барелла, Лукаку (Эспозито, 85), Мартинес (Моузес, 81).

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Матвиенко, Хочолава, Додо, Степаненко, Тайсон, Патрик (Соломон, 59), Марлос (Коноплянка, 75), Маркос Антониу, Мораэс.

Предупреждения: нет — Тайсон, 58.

Превосходство в атаке

Прозвучит удивительно, но миланский «Интер» до нынешнего сезона в полуфиналах Лиги Европы не играл ни разу, а вот в Кубке УЕФА выходил в квартет сильнейших семь раз, и трижды в 90-х годах прошлого века капитаны «нерадзурри» поднимали трофей над своей головой. «Шахтер» в свою очередь в 2009 году стал последним победителем Кубка УЕФА, а теперь проводил второй полуфинал в Лиге Европы (первый в 2016 году «горняки» проиграли «Севилье»).

Итальянский гранд потратил стартовую пятиминутку, чтобы пристально присмотреться к сопернику, а дальше принялся давить по всем направлениям. Украинский чемпион дорожил мячом, но фирменного футбола со взрывными обострениями пока не демонстрировал. Счет фаворит открыл на 18-й минуте. Прошел высокий навес Бареллы, а Мартинес воспользовался позиционным промахом центральных защитников и в английском силе неотразимо пробил головой с пяти метров. Игра и до этого не фонтанировала, а теперь команда Антонио Конте и вовсе стала работать по большей части стоя.

Проигрывающая сторона постаралась постепенно набрать обороты, однако добраться до чужой штрафной и создать реальную угрозу никак не удавалось. «Интер» такой беззубой игрой напугать никак нельзя, а рычаги управления оставались в руках миланцев. Первый тайм в целом вышел не самым живописным.

В дебюте второй половины мяч попал в руку пригнувшегося и зажмурившегося Гальярдини, арбитр даже за помощью обращаться не стал — за такое пенальти никогда не дают. «Интер» по-прежнему плотно оборонялся всем составом на своей половине поля, выстраивая два внушительных оборонительных вала. На исходе игрового часа «шахтеры» уже начали спешить и мельчить, а это не очень хорошие признаки.

Впрочем, на 62-й минуте произошел всплеск. После навеса Матвиенко слева Мораесу позволили пробить головой с линии вратарской, да снайпер попал прямиком в голкипера. Оппонент ответил голом: Брозович выполнил подачу от углового флажка, Д'Амброзио смял защитника и не промахнулся. Играть оставалось предостаточно, но в конечный успех «оранжево-черных» не верилось совсем. Пропустил проводивший 600-й матч на профессиональном уровне Пятов и третий мяч, и четвертый, и пятый.

После дальнего обводящего удара Мартинеса наставник итальянской команды Антонио Конте победно поднял руки, а его визави Луиш Каштру не сдержал гримасу глубокого разочарования. Его команда уперлась в потолок возможностей. Дежурные голы мощного Лукаку из пределов штрафной (во втором случае издевательски пробил во вратарский «домик») могут еще аукнуться «шахтерам» в будущем, ведь проигрывать на таком уровне настолько неуклюже недопустимо. К слову, «Шахтер» теперь владеет антирекордом, ведь это самое крупное в истории поражение в полуфинале второго по значимости еврокубка.

17.08.2020 «Интер» — «Шахтер» 5:0 видео