«ПСЖ» — «Бавария» 0:1. Триумфальный гол Комана

ПСЖ«ПСЖ» (Франция) 0 — 1 «Бавария» (Германия)Бавария   логотип

Champions League«ПСЖ»: Навас, Керер, Тиагу Силва, Кимпембе, Бернат (Кюрзава, 80), Маркиньюс, Паредес (Верратти, 65), Эррера (Дракслер, 72), Ди Мария (Шупо-Мотинг, 80), Мбаппе, Неймар.

«Бавария»: Нойер, Киммих, Алаба, Боатенг (Зюле, 25), Дэйвис, Горецка, Тиагу Алькантара (Толиссо, 86), Мюллер, Гнабри (Коутинью, 68), Левандовски, Коман (Перишич, 68).

Предупреждения: Паредес, 52. Неймар, 81. Тиагу Силва, 83. Кюрзава, 85 — Дэйвис, 28. Гнабри, 52. Зюле, 56. Мюллер, 90+4.

Триумфальный гол Комана

В четвертый раз финал Лиги чемпионов закончился со счетом 1:0. Это произошло впервые с тех пор, как «Реал» обыграл «Ювентус» в 1998 году.

ПСЖ   Бавария Кингсли Коман
«ПСЖ» — «Бавария». Мечты парижан разрушил их же воспитанник Кингсли Коман.

За несколько дней до финального противостояния стало известно, что после крупной победы над «Лионом» в полуфинале Лиги чемпионов «Бавария» обошла «Реал» и стала новым лидером рейтинга УЕФА. Немецкий и испанский клубы имеют равное количество баллов (134). но мюнхенцы в этом сезоне заработал 34 балла против 17 у мадридцев, третье место даже после провала в четвертьфинале занимает каталонская «Барселона» (126).

В качестве независимого эксперта выступил главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан, который выигрывал Кубок чемпионов/Лигу чемпионов в качестве игрока и тренера четыре раза: «Мы знаем, что такое играть в финале Лиги чемпионов — в этом матче никогда нет фаворита. Нужно быть на высоте именно в этот день. В воскресенье встретятся действительно отличные команды. Выход в финал — это не случайность. Любой, кто вышел в финал Лиги чемпионов, заслужил это право. Конкуренция в турнире очень высокая. «ПСЖ» заслужил свое место в финале. Для французского футбола здорово, что наши клубы дошли до таких стадий турнира».

Президент УЕФА Александр Чеферин в день финала подтвердил, что нынешний формат Лиги чемпионов и Лиги Европы весьма интересен и может быть использован снова в будущем, но «нам предстоит обсудить все это, когда закончится эта безумная ситуация».

С первых минут французский чемпион оказался в тисках жесткого прессинга, из-за которого даже перейти центральную линию было проблематично. «Бавария» способна «пережевывать» соперника таким образом на протяжении всей игры, так что от конкурента требовался какой-то нестандартный ход. «Пари Сен-Жермен» это давление выдержал. Немцы продолжали давить и в середине тайма, а на 22-й минуте Левандовский после резкого разворота из пределов штрафной пробил в штангу. Даже удивительно, что никто не пошел добивать. Конкурент ответил скоростной контратакой, да Ди Мария зарядил выше створа ворот. На скамейке запасных абсолютно все схватились за голову. На фоне обострения произошла вынужденная замена получившего травму Боатенга на Зюле.

«Бавария» традиционно двигала линию обороны аж к центральному кругу, «ПСЖ» был к этой тактической уловке готов, ведь в составе предостаточно быстроногих футболистов. На 31-й минуте Левандовски пробил головой с линии вратарской, но Навас верно выбрал позицию и спас свою команду. При таком аппетитном футболе «нули» на табло выглядели какими-то неестественными.

Перед перерывом команда Томаса Тухеля (немецкий наставник парижан относительно недавно сломал ногу на тренировке) снова оказалась в глухой обороне, но отработала четко и надежно. На последней минуте тайма Мбаппе позволили пробить с восьми метров, а получилось разминочное «поглаживание» для немецкого голкипера. Первый тайм прошел на одном дыхании, свисток стал в некоторой степени неожиданностью, даже разочаровал отдельных игроков.

После перерыва прибавилось грубости, местами подлости, ведь ног соперников никто не берег. «Бавария» почему-то заметно потеряла в темпе, «ПСЖ» продолжал терпеть (порой все игроки оказывались за линией мяча) и ждал своего шанса. Например, на 59-й минуте Ди Мария мог убежать один на один, но Зюле удивительно удачно сыграл пяткой. Тут же воспитанник парижского клуба в составе мюнхенского гранда Коман головой открыл счет, а голевой навес сделал Киммих.

Теперь немецкий чемпион мог играть от обороны, но делать этого не стал. Пока соперник собирался о мыслями, подопечные Ханса-Дитера Флика провели несколько атак с угрозами. Выход на поле Перишича и Коутиньо — это усиление передней линии. Играть на сохранение «Бавария» не собиралась. На 70-й минуте Нойер лодыжкой не позволил отличиться Маркиньосу. После этого игра вполне могла пойти иначе. Наконец-то проявили себя Мбаппе (ему подбили ногу, но пенальти так и не был назначен) с Неймаром. Отрезок «ПСЖ» провел мощно, однако не отыгрался.

Вспыльчивость Неймара, который зарядил по ногам Левандовскому (да, поляк так и не забил, но стал первым футболистом в истории, который выиграл требл и стал лучшим бомбардиром в каждом из турниров) в середине поля, стала предвестником поражения. «Бавария» спокойно довела дело до логичного завершения, выиграла 11-й матч нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов из 11 -ти и шестой раз в истории забрала «ушастый» кубок.

«В последние недели мы продемонстрировали все необходимое, что требуется для победы в турнире. Но в футболе приходится мириться с тем, что большую роль в таких матчах играет простое везение. Мы создавали моменты, но не забили. Но нельзя в этом никого винить», — сказал наставник проигравших Томас Тухель, а в Париже тем временем фанаты устроили погромы, а полиции пришлось применить слезоточивый газ и дубинки.

«Мы сыграли очень здорово, хотя многие удивлялись, как же «Бавария» намерена обороняться против соперника с такой выдающейся линией нападения. Думаю, в этом плане мы потрудились на славу. Отношение к делу было соответствующим. Мы доставили сопернику множество проблем — просто потрясающе трудились в обороне, вплоть до самого конца, — считает Ханс-Дитер Флик. — Я не ставил никаких сроков, когда сегодня должна закончиться вечеринка. В такие моменты просто нужно веселиться, и сейчас я не могу сказать, как долго мы будем праздновать».

23.08.2020 «ПСЖ» — «Бавария» 0:1 видео