25 августа 2020

Руководство «Уфы» пригрозило снять команду с чемпионата

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, третий-четвертый туры.

Ультиматумы стали модными

После минимального поражения от «Ростова» руководство «Уфы» потребовало проверить арбитра на полиграфе и пригрозило снять команду с чемпионата.

Зенит   ЦСКА Сердар Азмун
«Зенит» — ЦСКА. Голевой дубль Сердар Азмун посвятил именинам мамы.

Результаты матчей третьего тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

В первых строках своего... Нет-нет, мы не будем приводить в полном объеме текст письма товарища Сухова своей ненаглядной и любимой жене Катерине Матвеевне, но судейскую тему после больших скандалов завершить (точнее сказать, не имеем права не продолжить) хотелось бы.

Генеральный секретарь РФС Александр Алаев сообщил о результатах проверки на детекторе лжи главного арбитра матча первого тура российского чемпионата «Спартак» — «Сочи»: «Судейский комитет завершил расследование в отношении судьи этого поединка Василия Казарцева и видеоассистента Алексея Еськова. Арбитры успешно прошли проверку на полиграфе по итогам этой игры. Хочу поблагодарить их за сотрудничество. Несмотря на это, РФС принял решения отстранить Казарцева от работы арбитром на неопределенное время».

Реакция на принятое решение генерального директора московского «Спартака» Шамиля Газизова оказалась сдержанной: «Рад, что в РФС среагировали. В целом комментировать это не особо хочется. Проверка на полиграфе не выявила ничего подозрительного? Мы ничего плохого и не подозревали. Речь шла только о профессиональных качествах».

В самом статусном матче третьего тура «Зенит» принимал ЦСКА. Наставник хозяев Сергей Семак списком футболистов стартового состава показал настрой на атакующий футбол. От команды Виктора Ганчаренко ждали игру в «коробочку», когда вся команда обороняется и редко убегает в контратаки.

На первых порах, казалось, эти предположения оказались пустыми прогнозами. Гости провели несколько атак, правда, эта активность быстро сошла на нет. Игровой инициативой прочно завладел действующий чемпион. «Зенит» открыл счет на 19-й минуте. Прошел длинный заброс в штрафную, где Дзюба идеально переадресовал на Азмуна, а тот первым касанием вколотил мяч под перекладину (единственный точный удар в первом тайме). ЦСКА достаточно быстро отыгрался. Влашич издали направил мяч в дальний угол.

При «единичках» на табло выровнялась и игра, что совсем не нравилось публике. На 33-й минуте пролилась кровь — Жиркову в безобидной ситуации расквасили нос. «Качели» на хороших скоростях и с острыми моментами перед перерывом к взятию ворот не привели. Забивать должен был Гайч, если бы питерский голкипер не имел такую отменную реакцию.

Насыщенный событиями футбол соперники демонстрировали и в дебюте второго тайма, и опасений пропустить первым не прослеживалось. На 55-й минуте Влашич мог стать автором дубля, но плотный удар пришелся в ноги забежавшего в офсайд одноклубника. Десять минут спустя Акинфеев красиво парировал удар Малкома (бразилец обещает подумать о смене спортивного гражданства, если последует предложение от тренерского штаба национальной сборной России). Этот эпизод стал отправной точкой штурма ворот москвичей, и счет таки стал 2:1. Геометрически выверенная комбинация завершилась передачей Караваева под удар Азмуну, и тот из района «точки» не промахнулся. В следующей атаке Малком мог хоронить соперника, но защитник в последний момент удар заблокировал.

Создать турбулентность в длинной концовке армейцам не удалось, так что ЦСКА покинул Питер без пополнения очкового багажа.

В этот игровой день не сумели выиграть ни «Спартак», ни «Локомотив», а «Ростов» и вовсе проиграл московскому «Динамо». Одиннадцатикратный чемпион СССР никогда не становился чемпионом России, а теперь оказался на втором месте. Правда, уже в пятницу динамовцам запретили регистрировать новых футболистов. Палата РФС по разрешению споров удовлетворила заявление форварда Обольского в отношении «Динамо» о взыскании задолженности по трудовому договору в полном объеме. Теперь слово за финансовым отделом столичного клуба.

Результаты матчей четвертого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Скандалом завершился матч четвертого тура «Уфа» — «Ростов». Председатель совета директоров первого клуба Ростислав Мурзагулов выразил недовольство работой арбитра Михаила Вилкова: «Я обращаюсь ко всему спортивному сообществу и прошу нас поддержать. Если мы дальше будем играть в такие игры, как сегодня играл Вилков, мы проиграем всю Россию. Мы просто потеряем детей, которые не захотят заниматься футболом, потому что они видят, что происходит на поле. То, как работал Вилков — отвратительно. Это в разы хуже, чем Казарцев на матче «Спартак» — «Сочи». Требуем, чтобы Вилкова проверили на полиграфе на предмет коррупции и воровства. Его судейство было предвзятым. Сегодня будем обсуждать возможность снятия с чемпионата, если будет хотя бы еще одна такая игра».

Определяющим моментом стало удаление в составе хозяев форварда Кротова перед перерывом, причем арбитр показал игроку красную карточку после консультации с ассистентами ВАР. Ростовчане после антракта большинство реализовали.

В центральной игре тура «Спартак» таки додавил «Локомотив». «Железнодорожники» открыли счет в начале первого тайма. На мягкую подачу со стандарта в исполнении Алексея Миранчука откликнулся Мурило и головой направил снаряд в сетку ворот соперника. Спартаковцы отыгрались в начале второй половины. Ларссон откликнулся на передачу из глубины и легко переиграл вратаря в ближнем бою. Под занавес игры отличился Соболев. Нападающий выиграл позицию у опекуна и головой направил снаряд точно в цель после классической спартаковской комбинации.

Продолжает лихорадить «Краснодар» и ЦСКА. После второго поражения кряду (теперь дома от «Рубина») вновь поползли слухи о скорой отставке белоруса Виктора Ганчаренко с поста наставника армейцев. Кто не знает бед, так это «Зенит». Действующий чемпион записал в свой актив очередную крупную викторию и остается единоличным лидером с максимально возможным количеством набранных очков.

«Игры через три дня на четвертый — вполне нормальный график. У нас два десятка полевых игроков, команда, чтобы иногда менять друг друга, давать отдыхать тем, кто устал больше на данном этапе», — сказал перед матчами с «Динамо» и «Локомотивом» главный тренер «Зенита» Сергей Семак.