01 сентября 2020

По итогам пятого и шестого туров в российской лиге не осталось непобедимых и сменился лидер


Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, пятый-шестой туры.

Негостеприимная Москва

По итогам пятого и шестого туров в российской лиге не осталось непобедимых и сменился лидер.

Динамо   Зенит Тони Шуньич
«Динамо — «Зенит». Тот самый голевой полет Тони Шуньича.

Результаты матчей пятого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Первым обидчиком действующего чемпиона «Зенита» за 11 последних месяцев стало московское «Динамо», которое уже стало главным открытием стартового отрезка нового национального чемпионата.

Отчетный поединок получился просто сумасшедшим по накалу. Тренерский штаб хозяев вернулся к тактической схеме с тремя центральными защитниками и был за это раскритикован после игры, хотя победителей судить и не принято. Да, «Динамо» играло от обороны, иногда выстраивало тот самый защитный автобус, но именно москвичи забили единственный гол в поединке. Перед перерывом успех принес розыгрыш стандарта. Шиманьски выполнил кросс в штрафную, где Шуньич опередил защитника и головой вонзил мяч под перекладину.

Стремления питерцев достичь хотя бы арифметического равновесия после перерыва разбились о защитную стену. В герои концовки встречи следует записать голкипера «Динамо» Шунина, который достал «мертвый» мяч из-под перекладины после удара Мал кома Правомерность удалений Скопинцева и Барриоса вызвали сомнения у соперников, они подали документы в соответствующую инстанцию, и Футбольный союз аннулировал красную карточку динамовца.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рвать волосы на себе не стал: «Конечно, всегда обидно проигрывать. Пропустили мяч после одного из немногочисленных стандартов, где хорошо сыграли футболисты «Динамо». В остальном - пытались отыграться, но, к сожалению, не получилось. Владели преимуществом, но создавать моменты, когда соперник обороняется практически вдесятером в своей штрафной площади, непросто».

Сенсационно выглядит поражение «Локомотива» от «Ахмата», причем по ходу второго тайма грозненская команда из-за удалений лишилась двоих игроков. Наставник «железнодорожников» Марко Николич после серии из трех матчей без побед признал: «Какая-то депрессия. Нельзя дома проводить такие матчи, как сегодня. В раздевалке будет мужской разговор». Руководство московского клуба, тем не менее, выразило доверие сербскому специалисту, списав неудачи на объективные трудности (травмы ведущих полузащитников).

Замахнувшиеся на попадание в призовую тройку «Спартак» и «Сочи» свои матчи мид-уика выиграли с минимальный счетом, а вот «Краснодар» и ЦСКА очную дуэль завершили отнюдь не мирной «мировой». От этого квартета все ждут куда более убедительной игры.

Результаты матчей шестого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

В промежутке между турами стало известно, что арбитр Алекоей Еськов, работавший на скандальном матче «Спартак» — «Сочи» видеоассистентом, не прошел проверку на полиграфе. В его отношении в скором времени будет проведено дополнительное расследование. Есть вероятность, что к профессиональной судейской деятельности его больше не допустят.

По итогом субботы настоящими именинниками себя почувствовали спартаковцы, которые выиграли у «Арсенала» и впервые за два последних года оказались во главе турнирной таблицы. И эта игра получилась скандальной. Перед перерывом арбитр Матюнин оставил гостей в меньшинстве, когда Лесовой эмоционально указал судейской бригаде на явную ошибку. После матча руководители тульской команды потребовали проверить рефери на детекторе лжи.

В центральной игре воскресенья «Локомотив» — «Зенит» зрители голов так и не дождались. Обе команды играли чересчур осторожно и практически ничего не показали в атаке за весь матч соперники совместными усилиями нанесли лишь один удар и створ ворот, Скучно, господа, совсем скучно. «На мой взгляд, мы сегодня смотрелись неплохо. Не всегда получается забивать, ничего страшного не произошло. Надеялись, старались выиграть, но не хватило остроты и свежести», — признал после игры наставник теперь уже второй команды чемпионата Сергей Семак.

Мог «Зенит» оказаться и на третьей позиции, забей футболисты «Сочи» хотя бы один гол в ворота «Урала». Ничьей завершилось и южное дерби. Ростовчанин Норманн открыл счет идеальным ударом со штрафного над стенкой в самую «девятку». Однако краснодарцы по-быстрому отыгрались. Карг в касание замкнул прострел партнере. Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаее был удален сразу после окончания матча с «Ростовом». После финального свистка специалист, не скрывая своего сарказма, поаплодировал главному арбитру встречи Сергею Карасеву. За наставника прибежал вступаться форвард «быков» Ари, однако ему в итоге удалось обойтись без штрафных санкций. Единственная крупная виктория в туре на счету ЦСКА, но пока армейцы занимают пятое место.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"