16 сентября 2020

«Локомотив» — «Динамо». Предматчевая пресс-конференция Кирилла Новикова

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Динамо» Кирилла Новикова накануне поединка второго отборочного раунда Лиги Европы сезона-2020/2021 с «Локомотивом» Тбилиси.

— Рады приехать в Тбилиси. Нас ждет серьёзный соперник, будет тяжело, но мы надеемся на победу.

— Николай Комличенко заявил, что команда ещё не успела ознакомиться с соперником, и детальный разбор ещё впереди. Какие сильные и слабые стороны вы обнаружили у «Локомотива»?
— Безусловно, у нас есть вся информация по сопернику. Ребята с ней ознакомлены, план на игру составлен. Наша задача – выйти завтра и сыграть так, как мы предполагаем, как мы хотим. Нам известны сильные и слабые стороны «Локомотива». Но не будем сейчас о них говорить. Главное, что мы про них знаем.  

— Сыграет ли завтра Лесовой?
— Игра покажет.

— Вы согласны с заявлением представителя совета директоров «Динамо» (Сергей Степашин прим.), что предстоящий матч это встреча между Россией и Грузией?
— Мы ником образом не связаны с политикой и не рассматриваем предстоящий матч с политической точки зрения. Мы приехали играть в футбол, и завтра победит сильнейший.

— Скажите, пожалуйста, член Совета директоров клуба Сергей Степашин прилетел на матч с командой? Он здесь, в Тбилиси, или он не приехал?
— Нет, он остался в России, в Москве.

— В последние годы, как и в годы моей молодости, московское «Динамо» традиционно играет в жёсткий футбол, на грани фола. В российской прессе тоже об этом пишут. Собираетесь играть с «Локомотивом» в жёсткий  футбол или у вас будет другой стиль? вопрос от местного журналиста.
— Футбол — мужская игра, в которой много единоборств. Но всё будет в пределах правил. Никто никогда в московском «Динамо» грубо не играл. Да, жёстко, всегда это было. Но ни в коем случае не грубо. Есть арбитр на футбольном поле, который должен регулировать эти моменты.

— В Грузии болельщики со стажем помнят игру вашего отца, Александра Новикова. Можно ли надеяться, что после завтрашнего матча болельщики запомнят и Кирилла Александровича?
— Я говорил Александру Васильевичу, чтобы он приехал на пресс-конференцию. И как раз здесь пообщался с прессой. Он, безусловно, мне много рассказывал. В том числе вспоминал еврокубки, когда московское «Динамо» принимало соперников в Тбилиси. И полный стадион поддерживал москвичей, как своих. Хочется, чтобы запомнилась вся наша команда.

— Уже несколько недель стадион «Динамо» заполняется на 40%. Сейчас предстоит игра при пустых трибунах. Для вас это будет плюсом или минусом?
— Моя личная позиция — футбол — игра для болельщиков. Нам было бы гораздо приятнее, если бы завтра стадион был максимально заполнен максимально. И это было бы здорово. К сожалению, в связи с пандемией стадионы закрыты. И из-за этого пропадает привычный накал и антураж. Безусловно, хотелось бы играть при зрителях, при переполненных трибунах. Не сомневаюсь, что если бы это было возможно, завтрашний матч собрал бы аншлаг. Это пошло бы на пользу футболу, в целом, и командам, в частности.

— Какова ваша задача минимум в этом турнире и в чемпионате России? В последнее время в социальных сетях России пишут, что пора назначать другого специалиста, и даже звучат фамилии потенциальных тренеров на пост наставника московского «Динамо».
— В социальных сетях много что пишут. И обращать внимание на каждого сил не хватит. Мы работаем и делаем своё дело. Что касается задач, перед московским «Динамо» всегда ставились очень высокие задачи. Мы к ним стремимся. Это относится и к чемпионату России, и к еврокубкам. Безусловно, изначальная задача — попасть в групповой турнир Лиги Европы. И войти в число лидеров российского чемпионата.

— Как вы оцениваете шансы «Динамо» в завтрашнем матче?
— Каждая игра начинается со счёта 0:0, поэтому шансы всегда равны.

Напомним, матч «Локомотив» — «Динамо» состоится в четверг, 17 сентября, на стадионе «Михаил Месхи-2». Начало встречи в 20.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Второй отборочный раунд ЛЕ-2020/21"