22 сентября 2020

Главная сенсация восьмого тура случилась на границе Европы и Азии

Чемпионат России 2020/2021. Тинькоф РПЛ, восьмой тур.


«Урал» — «Зенит». Главная сенсация тура случилась на границе Европы и Азии.

Результаты матчей восьмого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Столичные воспрянули духом

Пока прямые конкуренты теряли очки в Екатеринбурге и Туле, в лидирующую группу втиснулись московские ЦСКА и «Спартак», «Динамо» и «Локомотив» совсем рядом.

Перед матчем с «Краснодаром» активно муссировались слухи о скорой отставке с поста главного тренера «Химок» не без скандала занявшего этот пост Дмитрия Гунько. Руководство подмосковного клуба категорически не удовлетворяют показываемые командой результаты. В преемники записали бывшего главного тренера молодежной сборной России, экс-наставника «Крыльев Советов», «Уралана» и «Нижнего Новгорода» Николая Писарева. Пока Гунько остался на своем посту, но крупное поражение на юге может стать той самой последней каплей... Не исключено и возвращение Сергея Юрана. Да-да, как сказал сам специалист: «Почему нет? Постоянно обижаться — детский сад».

На выездной матч в Ростов-на-Дону «Ротор» должен был отправиться в ранге главного аутсайдера чемпионата. Дело в том, что КДК РФС засчитал волгоградской команде техническое поражение в матче предыдущего тура с «Краснодаром» из-за вспышки коронавируса. Волжане наказаны за неявку на игру и оштрафованы на 100 тысяч рублей за нарушение медицинского регламента. Игра в Ростове также не состоялась, решение КДК РФС примет сегодня.

Вот и получилось, что в субботу был сыгран только один матч, по итогам которого «Зенит»с упустил возможность укрепить свое лидирующее положение. Капитан гостей Дзюба результативно замкнул прострел партнера (остаются подозрения, что нападающий находился в офсайде) в дебюте игры в Екатеринбурге. Таким образом, он набрал 200-е очко в российском чемпионате по системе «гол+пас» (121 забитый мяч и 79 голевых передач в 342 матчах). Единственный, кто опережает Дзюбу, это легенда московского «Локомотива», выступавший в национальном чемпионате также за «Сатурн», Дмитрий Лоськов, набравший 275 (120+155) очков за 453 игры. Этот счет продержался до середины второго тайма, пока Панюков не направил мяч под перекладину после скрытого паса от партнера.

Шанс снова обойти «Зенит» имел «Сочи», но в воскресенье умудрился свой матч «Арсеналу» и вовсе проиграть. Зато ЦСКА подтянулся к лидеру. Бистрович снял «паутину» после веерной атаки в середине второго тайма, и этот счет продержался до финального свистка. «У нас было много предпосылок для второго гола, но мы ими не воспользовались, поэтому до конца игры было напряжение. В целом качество атаки и обороны было на хорошем уровне - подытожил наставник армейцев Виктор Ганчаренко.

Выиграл и «Спартак», причем матч выездной против «Рубина» московская команда завершала в меньшинстве. Задолго до этого в казанские ворота влетело два мяча. Ларссон, словно рукой, положил мяч впритирку со штангой, причем это единственный удар гостей в створ за весь матч. Дальше подопечные Леонида Слуцкого помогли сопернику. Голкипер неудачно сыграл на выходе после кросса, и мяч оказался в сетке ворот от пятки Меркулова.

В начале матча с «Тамбовом» Антон Миранчук ушел от защитников на фланге и от лицевой прострелил в центр, где Смолов в касание переправил мяч в сетку. Этот счет стал окончательным, так что «Локомотив» выиграл первый матч в шести последних турах.

Потерявшее стабильность московское «Динамо» осталось крайне разочаровано работой судейской бригады во главе с Сергеем Лапочкиным в матче седьмого тура против «Рубина». После минимального поражения столичный клуб отправил в экспертно-судейскую комиссию РФС письмо с просьбой рассмотреть семь спорных эпизодов и требованием проверить арбитра на полиграфе на предмет преднамеренного влияния на результат матча. Комиссия еще вынесет свой вердикт, но глава судейского комитета Ашот Хачатурянц уберег судью ФИФА от унизительной процедуры.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"