15 октября 2020

Россия — Венгрия 0:0. Послематчевая пресс-конференция Марко Росси

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Венгрии Марко Росси по итогам поединка четвертого тура группы 3 Лиги B группового этапа Лиги наций сезона-2020/2021 со сборной России (0:0).

— Как оцениваете дебют в последних трех матчах Лоика Него? Он отыграл сегодня 90 минут. Насколько ему удалось встроиться в команду?
— Мне кажется, мы нашли для него правильную позицию на поле. Начал он немного робко, но и другие, со своей стороны,  не всегда отдавали ему  пас. В первом тайме мы не очень хорошо действовали на флангах. Во втором играли получше, а последние 15-20 минут все было совсем хорошо.

Я понимаю, что Него было не совсем комфортно. Когда он играет пятым защитником на фланге, это немного отличается от его позиции вингера в клубе. Здесь немного другой стиль игры, но, думаю, нам удалось нащупать для него правильную роль в команде.

— Считаете ли вы, что этот матч был самым сложным из тех, что вы сыграли в последнее время? И если это так, то довольны ли вы, что сыграли вничью?
— Да, я так считаю. Мы за последние шесть дней провели три игры, и этот был самым сложным, в силу ряда причин. Во первых, из-за того, что российская сборная очень сильна в физическом плане. Россияне очень крепкие ребята и играют на высоких скоростях. Несколько раз они существенно взвинчивали темп игры, и нам было очень тяжело. Из всех команд, с которыми мы играли в последнее время, Россия — самая лучшая.

Мы знали, как они будут атаковать, готовились к тому, что они будут играть на Дзюбу. Но нам не очень удавалось держать Дзюбу, было непонятно, как против него играть. Артем действительно очень важный игрок в сборной. Против него действовать непросто.

Далее, мы знали, что будут хорошие переходы из обороны в атаку от российской сборной. Несколько раз мы оказывались в очень рискованном положении, почти пропустили гол. Но все-таки, смогли свести матч вничью, удержали счет. Так что я удовлетворен результатом, ведь одержать победу сегодня было нереально. Но, самое главное, я горжусь тем отношением к делу, которое продемонстрировали наши игроки. Они играли с полной самоотдачей на протяжении всех 95 минут матча. Когда ты оставляешь на поле все, что у тебя есть, результат уже отступает на второй план. Ты можешь гордиться собой, потому что ты сделал все, что от тебя зависело. Я сегодня счастлив, и все венгры могут гордиться, как выступила сборная.

— Считаете ли вы, что сегодня ваша команда выступила лучше,  чем в первом матче против сборной России? Если да, то на каких позициях вам удалось улучшить свою игру?
— Нет, я не считаю, что сегодня мы играли лучше. Просто мы более тщательно действовали в обороне и избежали тех ошибок, что были в игре в Будапеште, когда россияне смогли нам забить. Сегодня было нелегко, они оказывали на нас довольно серьезный прессинг. Но в какие-то моменты нам и самим удавалось показать хорошую игру, мы провели немало контратак

Есть некоторые аспекты игры, которые нам еще надо улучшить. Но с другой стороны, нам же не всегда надо будет играть против таких физически сильных соперников, как сборная России.

— Почему вы сегодня выбрали более оборонительную тактику, чем в первом матче с Россией? Может быть, вы извлекли какие-то уроки и решили сегодня не рисковать?
— Нет, я бы так не сказал. Не считаю, что на сегодняшний матч мы выбрали другой стиль игры. Дело не в этом: со своей стороны мы хотели бы играть более активно, агрессивно, хотели атаковать. Но нужно учитывать, что мы играли против физически очень сильного соперника.

В футболе есть такое правило: когда мяч у твоей команды, ты можешь атаковать. Если мяч у соперника, приходится обороняться. Не знаю, какая статистика по владению мячом, но сегодня нам пришлось много времени проводить в обороне. А сопернику удалось создать пять-шесть очень хороших моментов. В первом тайме у них было только пара навесов, которые могли стать опасными. А уже во втором тайме они создали действительно ряд опасных ситуаций, так что мы довольны тем, что удалось свести матч вничью.

— Вопрос о предстоящем матче со сборной Исландии. Как вам кажется, ее стиль чем — то напоминает стиль Болгарии, Сербии? Или России?
— Нет, я не считаю, что сборная Исландии играет в манере, напоминающей стиль вышеперечисленных команд. Она играет по канонической системе 4-4-2, но это еще не означает, что она не эффективна. В Европе есть целый ряд команд, которые играют по этой схеме, например, Финляндия. В исландской сборной есть целый ряд хороших игроков, они хорошо действуют при стандартах. Их атаки на флангах могут быть очень опасными из-за того, что у них есть два очень сильных форварда. Но, с точки зрения класса, это все-таки не Россия. И уж точно послабее, чем Сербия. Если сравнить с Болгарией, то я бы сказал, Исландия посильнее. Мы их тщательно изучаем, последние восемь-девять месяцев посвятили этой игре, знаем, что нас ждет. Надеемся на лучшее.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига наций УЕФА 2020/2021"