27 октября 2020

«Шахтер» — «Интер» 0:0. Взаимное уважение

27 ОКТЯБРЯ 2020. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2020/2021, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА B, ВТОРОЙ ТУР

«Шахтер» (Донецк, Украина)Сборная Испании   флаг 0 — 0 Сборная Украины   флаг«Интер» (Милан, Италия)

«Шахтер»: Трубин, Додо, Бондар, Хочолава (Матвиенко 62), Корниенко, Антонио, Майкон, Тете, Марлос (Патрик 88), Соломон, Дентиньо (Тайсон 15)

«Интер»: Ханданович, Хакими, Д'Амброзио (Дармиан 80), Де Врей, Бастони, Янг (Пинамонти 85), Видаль (Эриксен 79), Брозович, Барелла, Мартинес (Перишич 72), Лукаку

Предупреждения: нет.— Бастони, 31, Видаль, 64.

Взаимное уважение

После победы на выезде над «Реалом» во втором туре «Шахтер» принимал на «Олимпийском» миланский «Интер». Совсем недавно, в августе, соперники встречались в полуфинале Лиги Европы. Тогда сильнее оказались «нерадзурзи», забив  «горнякам» пять безответных мячей. Сегодня, проявив взаимное уважение, команды довольствовались нулевой ничьей.

Хозяева, которые по-прежнему играют без ряда ведущих футболистов, поединок против итальянского «Интера» начали безо всякой робости. Со стороны показалось, что смелость молодежи в оранжево-черной форме стала полным откровением для финалиста предыдущего розыгрыша Лиги Европы. Антонио Конте сразу вступил в игру, жестами расставляя игроков, словно шахматные фигуры. Время шло, а «Шахтер» как и прежде играл широко, а после потери мяча в разрушении на своей половине поля принимали участие все без исключения игроки.

Итальянцы на 16-й минуте таки смяли оборону соперника. Вратарь не позволил отличиться Лукаку, а Барелла пробил в перекладину. Полторы минуты спустя Трубин по-гандбольному сыграл ногами после нового убойного удара Бареллы. Теперь «змеи» напоминали голодного зверя, а эмоциональные подсказки делал уже Луиш Каштру. Португалец до команды докричался, да и противник отрезками хватку ослаблял. На 42-й минуте после штрафного в исполнении Лукаку юный Трубин перевел мяч в перекладину. Интересно, что в полуметре за мощной стенкой лежал (!) щупленький Маркос Антонио, чтобы бельгийский «Рокки» не смог забить донным ударом.

В начале второго тайма «Интер» принялся прощупывать почву за счет длинных забросов вперед. «Шахтер» оборонялся внимательно, но только не на 54-й минуте. Вратарь справился с непростым дальним ударом Брозовича, а защитники не успели перекрыть Мартинеса. Перед аргентинцем были практически незащищенные ворота, да Лаутаро промахнулся Украинский чемпион снова оказался в «глубоком подполье».

В середине тайма не требовалось знания итальянского языка, чтобы констатировать глубокое разочарование Антонио Конте — все было написано на лице «графа». На 77-й минуте Бондарь только с помощью рук остановил Лукаку, но арбитр отказался даже смотреть эпизод на пенальти. На последних минутах «нерадзурри» много суетились, так и не забили и снова недосчитались турнирных очков. Вот так «Шахтер» стал лидером группы смерти.

27.10.2020 «Шахтер» — «Интер» 0:0 видео