Германия — Украина 3:1. Под давлением обстоятельств

ГЕРМАНИЯСборная Испании   флаг 3 — 1 Сборная Украины   флагУКРАИНА

Голы: Сане 23, Вернер 33, Вернер 64 — Яремчук 11

Германия:: Нойер, Макс, Рюдигер, Зюле, Гинтер, Гюндоган, Кох, Горетцка, Сане (Вальдшмидт 87), Вернер (Брандт 76), Гнабри

Украина:: Пятов, Соболь, Матвиенко, Забарный, Конопля, Степаненко (Макаренко 69), Малиновский, Зинченко (Харатин 86), Зубков (Михайличенко 75), Яремчук (Мораес 75), Марлос

Предупреждения: Рюдигер 28 — Малиновский 44.

Под давлением обстоятельств

Как это было и в октябре, команда Андрея Шевченко под давлением внешних обстоятельств, выраженных в серьезных кадровых потерях, полученных уже непосредственно на сборе, встречалась со сборной Германии.

К игрокам, ранее выбывших по разным причинам, уже в Лейпциге добавился еще квартет футболистов, которые сдали положительные тесты на коронавирус. Больше всего пострадала полузащита, поскольку все четверо исполнителей, которые заболели, являются представителями средней линии. Поэтому у тренерского штаба сине-желтых не было возможности для кадрового маневра в этом звене — к ударному трио центрхавов добавились фактически безальтернативные Марлос и Зубков на флангах.

Германия доминировала в стартовые минуты и, нащупав, казалось, слабое место на правом фланге обороны украинцев, создала несколько ситуаций, которые могли завершиться неприятностями для гостей. Но сине-желтым не понадобилось много времени, чтобы прийти в себя. Уже где-то с 8-й минуты они приспособились к немецкому прессингу и начали его раз за разом преодолевать. И вскоре были вознаграждены за свою смелость. Зубков пошел в обводку против нескольких соперников и сумел отбросить мяч под удар Яремчуку, который из-под защитника пробил под ближнюю штангу. 0:1.

Почувствовав еще большую уверенность после забитого мяча, футболисты сборной Украины, вели свою игру и имели шанс увеличить преимущество. После обрезки соперников Марлос с Яремчуком выбегали против одного защитника, но игрок «Шахтера» не сумел отдать качественный пас на представителя «Гента». А вот бундестим оппонентов не простил. Зинченко ошибся в центре поля, Горецка отправил в отрыв Сане, то на скорости обыграл Матвиенко и пробил в нижний угол. Прыжок Пятова не помог — 1:1.

В дальнейшем острее действовали хозяева, хотя имел шанс и Зинченко, но не сумел укротить мяч, когда Соболь выводил его на убийственную позицию. Пятов парировал удар Горецки в верхний угол, но был бессилен против выстрела в упор Вернера, которому ассистировал тот же Горецка — 2:1. До перерыва сине-желтые провели несколько перспективных атак, в основном левым флангом, где удачно подключался к нападению Соболь, но его прострелы цели не достигали.

После отдыха подопечные Андрея Шевченко демонстрировали слаженный переход из обороны в атаку, тем более, что немецкая сборная фактически отказалась от прессинга. На 52-й минуте Зинченко пробивал с линии штрафной, и мяч рикошетом от защитника попал в штангу. Но ближе к середине второго тайма немцы усилили давление и начали выходить на ударные позиции. Несколько их попыток были заблокированы, но потом Вернеру позволили оформить дубль после прострела Гинтера.

После этого напряжение в игре несколько спало. Мог возродить интригу Марлос, но его удар с угла штрафной пришелся в штангу. Не повезло и Мораесу, который также пробил с рикошетом в каркас ворот.

Поражение сборной Украины и ничья Швейцарии с Испанией означает, что сине-желтым не удалось за тур до завершения группового турнира обеспечить себе сохранение места в дивизионе А Лиги наций.

14.11.2020 Германия — Украина 3:1 видео