Турция — Россия 3:2. Характер против судейства

14 НОЯБРЯ 2020. СТАДИОН «ШЮКРЮ САРОДЖОГЛУ», СТАМБУЛ

ЛИГА НАЦИЙ 2020/2021. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ЛИГА B, ГРУППА 3, ПЯТЫЙ ТУР

ТУРЦИЯСборная Испании   флаг 3 — 2 Сборная Украины   флагРОССИЯ

Голы: Кенан Караман, 26 (1:1). Дженгиз Юндер, 32 (2:1). Дженк, 51 (3:1, пен.) — Черышев, 11 (0:1). Кузяев, 57 (3:2).

Турция:: Гюнок, Зеки Челик (Озан Кабак, 65), Каан Айхан, Мерих Демирал, Джанер Эркин, Дженгиз Юндер (Дениз Тюрюч, 64), Окай Йокушлу, Озан (Махмут Текдемир, 86), Хакан Чалханоглу (Юсуф Языджи, 86), Кенан Караман, Дженк (Ирфан Кахведжи, 80).

Россия:: Гильерме, Кузяев (Ант.Миранчук, 70), Семенов, Джикия, Кудряшов, Жирков, Ал.Миранчук (Ионов, 79), Зобнин (Фомин, 79), Оздоев, Черышев (Караваев, 37), Заболотный (Ерохин, 70).

Предупреждения: Мерих Демирал, 49. Дженк, 55. Дженгиз Юндер, 58 — Зобнин, 54. Джикия, 55. Кудряшов, 73. Фомин, 89.

Удаление: нет — Семенов, 24 (фол последней надежды).

Характер против судейства

В пятом туре группового этапа Лиги наций сборная России на выезде встречалась со сборной Турции, и уступила со счетом 2:3.

С первых минут оппоненты повели плотную, в отдельных стыках безжалостную борьбу. Россияне провели разведку боем и после двух опасных ударов с третьей попытки забили. Миранчук за счет прессинга заставил ошибиться вялого защитника, Кузяев буквально проткнул оборону за несколько шагов и отпасовал назад под удар Черышеву. «Испанец» безукоризненно одним касанием направил мяч мимо ошалевшего от безалаберности партнеров вратаря.

«Лунные звезды» разозлились и относительно быстро перевернули игру. На 24-й минуте гости остались в меньшинстве. Семенов после «криворукого» паса Оздоева назад через себя только с помощью рук остановил Дженка Тосуна, а польский рефери Шимон Марчиняк принял довольно жесткое и не справедливое решение — прямая красная карточка. На видеоповторе четко было видно, что нарушение правил было обоюдным. Турция на эмоциях забила дважды. Сначала после навеса с левого фланга упустили Кенана Карамана на ближней штанге. Затем и Гильерме оказался бессилен против обводящего удара Дженгиза Юндера при четырех застывших защитниках.

Второй тайм россияне начали агрессивно, и Оздоев, имея правее Заболотного в куда более выгодной позиции, на 30-й секунде принял решение бить самостоятельно. Дело закончилось только угловым. Турки вскорости заработали довольно спорный пенальти, ведь падение Оэана Туфана так и хочется назвать театральным. Дженк Тосун не промахнулся — 3:1. но гости не сдались. Караваев промчался по правому флангу и от лицевой отдал на Кузяева, а тот вложил в удар с нескольких метров всю силушку.

Наступило время демонстрировать характер, и ведь игра в середина второго тайма шла на равных. На 78-й минуте турецкий кипер красиво парировал мощный удар Караваева под перекладину. Играя в большинстве, «янычары» за десять минут до финального свистка принялись тянуть время. Турция не могла выиграть без нескольких дней ровно год.

В среду, 18 ноября, Россия проведет заключительный матч Лиги наций — на выезде с Сербией.

15.11.2020 Турция — Россия 3:2 видео