17 ноября 2020

В «Тамбове» денег нет, Кашшаи собирается покинуть свой пост и введение системы Fan ID

Денег нет, хоть волком вой

Спортивный директор «Тамбова»» Павел Худяков сообщил о тяжелом финансовом положении клуба.

Один из руководителей команды, которая на сегодняшний день занимает тринадцатое место в турнирной таблице национального чемпионата, был достаточно откровенен: «Ситуация у нас не очень хорошая в плане финансирования. В этом году до сих пор не было финансирования от областного бюджета. Положение тяжелое, живем за счет собственных ресурсов, например, продали в «Ростов» Обухова. Эта ситуация давит. Но когда получали лицензию, мы получали подтверждение финансирования, все было согласовано с нашими руководителями. Надеемся, что проблемы будут решены. Понимаем, какая ситуация с коронавирусом в стране».

На прошлой неделе прокуратура оштрафовала клуб на 50 тысяч рублей за... невыплату работникам заработной платы (за три месяца набежало больше 90 млн рублей). После таких новостей Павел Худяков допустил, что клуб может поменять прописку, если не будут решены проблемы с финансированием и реконструкцией стадиона.

В пятницу, 13 ноября, РФС наказал «Тамбов» из-за невыплаченной задолженности перед футболистами. Палата по разрешению споров удовлетворила в полном объеме заявления Кленки на и Юрга-нова. Клуб обязали выплатить первому задолженность по компенсации за досрочное расторжение трудового договора и проценты за задержку выплаты. Второму «Тамбов» должен погасить задолженность по заработной плате и иным выплатам, а также проценты за задержку выплаты. Также тамбовский клуб не сможет регистрировать новых игроков до исполнения обязательств перед этими игроками.

Ближе к концу недели появилась пока кулуарная информация, что глава департамента судейства Российского футбольного союза Виктор Кашшаи (на фото), к которому уйма претензий, может покинуть свой пост. Есть вероятность, что это произойдет в конце 2020 года. Венгра, у которого на руках действующий до конца 2021 года контракт, так что придется платить неустойку, может сменить как российский, так и иностранный специалист. Пока называются две кандидатуры. Это серб Милорад Мажич и англичанин Марк Клаттенбург. Напомним, ранее в России работал итальянец Роберто Розетти, который сейчас возглавляет судейский комитет УЕФА.

Оба претендента на пост Виктора Кашшаи завершали карьеру в Китае, обслуживая там игры Суперлиги. Мажич даже стал лучшим судьей турнира. Сейчас они получают управленческий опыт. Серб с лета налаживает работу арбитров на Кипре, англичанин — в Греции. В обеих странах существенные проблемы с судейством и безопасностью рефери.

На выходных все только и обсуждали перспективу введения системы Fan ID, похожей на ту, что действовала во время чемпионата мира 2018 года (правда, система будет полностью цифровой), а также разрешить продавать пиво прямо не стадионах. Второй момент вызвал всеобщее одобрение, а вот относительно первого мнения резко разделились на диаметрально противоположные. Одни рады, чтобы будет порядок, другие кричат о нарушении прав и свобод человека.

Чиновники даже рассматривают вариант, при котором запустят систему Fan ID уже в этом сезоне, но пока на добровольной основе. Болельщикам, которые захотят сами зарегистрироваться, будут предоставлять различные бонусы или, например, отдельные входы на стадион.

«РПЛ совместно с РФС ведет диалог со всеми заинтересованными сторонами на тему возможного введения системы идентификации болельщиков. Посыл лиги в разговоре о органами государственной власти — сделать так, чтобы нововведение было максимально комфортным и не обременительным для зрителя, — сказал президент РПЛ Сергей Прядкин. — Приоритет лиги — безопасное и комфортное проведение футбольных матчей».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"