23 ноября 2020

«Динамо» К — «Барселона». Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Динамо» Киев Мирчи Луческу накануне поединка четвертого тура группы G группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/2021 с «Барселоной».

— Какой план вашей команды на завтрашний матч — играть на ничью или все же рискнете сыграть на победу?
— Естественно, мы хотим выиграть. Но завтра сыграют две команды, каждая из которых имеет свою философию, свои ресурсы, свои игровые идеи. Естественно, для нас очень важна победа. Я вспоминаю 2004 год, когда Месси начинал свою карьеру. «Шахтер», который я тогда возглавлял, играл в Лиге чемпионов с «Барселоной». Мы выиграли 2:0, при том, что у «Барселоны» была выдающаяся команда с Хави и Иньестой в составе. Месси тогда дебютировал. Это дало очень большой толчок развитию футбола в Украине, потому что мы выиграли у такой команды. Это был первый шаг.

«Динамо» долго отсутствовало в Лиге чемпионов. Я очень хочу чтобы эта игра также дала толчок в развитии, прогрессе «Динамо».

— Рассчитываете ли вы на Сидорчука в этой игре?
— Сергей еще не провел ни одной тренировки с командой. Только вчера мы получили отрицательный результат теста, сегодня он еще пройдет медосмотр, после чего приступит к тренировкам.

Игроки, и не только игроки, очень сложно отходят от заболевания этим вирусом. На прошлой неделе в обойму вернулись семь человек, из которых шестеро уже играли с «Ингульцом». Сложность заключается в том, что помимо того, что они не тренировались долгое время, они возвращаются к работе очень ослабленными. Соответственно, тренировочный процесс приходится строить по-другому, чтобы они набрали форму. Я немного форсировал подготовку, потому что мне нужны эти игроки. Если кто-то из них не будет готов, придется заменить другими.

Что касается Сидорчука и Цыганкова, только вчера они сдали отрицательные тесты и, в лучшем случае, если все будет хорошо, Виктор будет готов к субботней игре в чемпионате. А Сергей дисквалифицирован.

— Отсутствие кого из лидеров «Барселоны» для вас является более весомым — Месси или де Йонга?
— «Барселона» есть «Барселона». Понятно, что присутствие Месси всегда дает преимущество в техническом плане, в плане созидания, в плане атаки. Но в то же время отсутствие Месси говорит о том, что в обороне «Барселона» будет играть качественнее. В этот клуб игроки попадают не случайно, клуб тратит на трансферы большие деньги. А это значит, что все игроки — высокого уровня. Плюс талантливая молодежь, хотя в 21-22 года это уже игроки с определенным опытом и мастерством.

— На кого вы рассчитываете в центре нападения в завтрашнем матче?
— Этот вопрос для себя окончательно я решу завтра. У нас в основной обойме все те же 13 игроков, которые играли с «Ингульцом». Никто не добавился, но, к счастью, никто не выпал. В этом же составе мы готовимся к игре с «Барселоной».

— Завтра лично у вас уже будет девятая встреча с «Барселоной». В чем вы видите феномен этого клуба, которые уже много лет является одним из величайших клубов мира?
— Безусловно, «Барселона» — одна из лучших команд в мире. Понятно, что сейчас этот клуб переживает не самые лучшие времена из-за ряда факторов — это и вопрос с возможным уходом Месси, который создает нервную обстановку в клубе и у игроков, приход нового тренера с новым видением, наработка новых игровых связей, на это тоже нужно время. Но я уверен, что «Барселона» как всегда преодолеет этот период и вернется на вершину.  

— Учитывая отсутствие в составе «Барселоны» лидеров команды, вы завтра хотите просто выиграть или сделать это с ощутимой разницей в счете, то есть выиграть уверенно?
— Одно дело — хотеть, а другое — суметь. Каждая команда и каждый игрок, выходя на поле, хочет выиграть.

— Смотрели ли вы воскресный матч «Барселоны» с «Атлетико» и не планируете ли взять тактику Диего Симеоне за основу?
— Мы говорим о разных командах. Нельзя забывать, что «Атлетико» за последнего на данный момент приобретенного игрока заплатило 126 миллионов евро. Это говорит об уровне футболистов, которые там играют. Диего Симеоне очень долгое время работает в команде — почти 10 лет. Он строил эту команду, организовывал ее, добивался результатов, чтобы держаться поближе к мировым грандам. Они начали тратить деньги на уровне «Манчестер Сити», «Барселоны», построили ультрасовременный стадион. Теперь они хотят взобраться на новую ступеньку — стать лучшими. В клубе создали очень хороший план, они постепенно движутся наверх, к чемпионству. Судя по тому, как «Атлетико» провел матч с «Барселоной», похоже, что эта команда может в этом сезоне стать чемпионом в Испании.

Напомним, матч «Динамо» Киев — «Барселона»  состоится во вторник, 24 ноября, на стадионе «Олимпийский». Начало встречи в 23.00 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2020/21"