24 ноября 2020

Итоги пятнадцатого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Ахмат» — «Зенит». Чемпиону не позволили выиграть судья и автор голевого дубля Бернард Бериша.

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, пятнадцатый тур, итоги туры.

О судействе либо хорошо, либо ничего

Питерский «Зенит» споткнулся в Грозном во многом благодаря спорному пенальти, а победителем первого круга стал московский ЦСКА.

Результаты матчей пятнадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Прошедшая неделя началась с плохих новостей для ЦСКА. Савеловский суд Москвы рассмотрит дело (дата пока не названа) в отношении этого футбольного клуба о несоблюдении санитарных норм на домашнем стадионе команды. Дело возбуждено по статье «Действия или бездействие, совершенные при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, а также в период осуществления на территории ограничительных мероприятий». Армейцам грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей, а также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Действующий чемпион «Зенит» в субботу играл в дождливом Грозном и обыграть «Ахмат» не сумел. Встреча началась удачно для команды Сергея Семака. Барриос рассек оборону одним резким пасом, а Кузяев управился за два касания — принял мяч и пробил, не позволив сфере опуститься на траву. Хозяева поднапряглись и десять минут спустя отыгрались. Питерцы оборонялись вдевятером, но позволили Полярусу сделать заброс на дальнюю штангу, где уже дежурил безо всякой опеки Бериша.

В самом начале второго тайма «Зенит» снова вышел вперед. Ловрен забил в английском стиле после штрафного, но и теперь «Ахмат» отыгрался по горячим следам. Пока арбитр назначал штрафной, отсчитывал девять метров и прыскал из баллончика, его видеоассистенты крутили повторы — проводили проверку на назначение пенальти. Затем Карасев сам отправился к монитору и вынес скандальный вердикт. Чистяков при верховой борьбе локтем попал в голову Полярусу — пенальти. Бериша исполнил паненку — мяч залетел по центру ворот, а вратарь завалился в угол.

«О судействе либо хорошо, либо ничего. Эту тему не буду обсуждать. Достаточно людей, которые с удовольствием обсудят эти моменты, — сказал после ничьей Сергей Семак. — Пенальти абсолютно изменил ход очень тяжелого матча. Результатом я, конечно, недоволен».

Перед матчем с «Арсеналом» большое интервью дал бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, которому пророчат один из управленческих постов в московском клубе. «Будущее в «Локомотиве» у меня есть, но только без генерального директора Кикнадзе. Хочу я управлять сам? Посмотрим, жизнь покажет. Что касается моей тренерской карьеры, то все зависит от того, какое будет предложение. Будет предложение, которое по сердцу и по духу, конечно, я его приму».

Аксакал готов работать, но «Локомотив» под началом Марко Николича в отчетном туре добился минимальной победы и без него. Второй тайм «паровозы» отыграли в меньшинстве (Чорлука перед перерывом остановил соперника с нарушением правил и получил вторую желтую карточку), но именно они сумели забить. Игнатьев рухнул в штрафной «канониров» после небольшого толчка в спину, судья изучил повтор и указал на «точку». Миранчук закатил мяч в нижний угол ворот, ведь голкипер Нигматуллин не угадал направления удара.

Поединок «Спартак» — «Динамо» был особенным. Игроки обеих команд вышли на встречу в специальных футболках, посвященных вековому юбилею со дня рождения величайшего тренера и легенды спорта Константина Бескова. Глава российской лиги Сергей Прядкин не сомневался, что «футболисты достойно отметят 100 лет со дня рождения Бескова, с именем которого связаны самые славные страницы в истории двух московских клубов».

Результативная ничья стала закономерным исходом дерби. Соперники обменялись голами уже на финишной прямой. Сначала динамовец Скопинцев взял инициативу на себя, сместился к центру, ушел от защитника и пальнул в дальний угол так, что вратарь до мяча не дотянулся. Однако шесть минут погодя блестяще сыграл спартаковец Зобнин. Он успел на подбор возле штрафной, ушел от двух соперников и не выключился из игры, когда кипер среагировал на первый удар.

Московский ЦСКА в воскресенье не сумел переиграть неуступчивого соперника в лице «Сочи», но сохранил единоличное лидерство. Армейцы быстро открыли счет. В голевой атаке приняли участие четверо москвичей, а когда защитник выбил мяч на Сигурдссона, тот с благодарностью принял подарок и расстрелял кипе-ра из убойной позиции. Гости отыгрались, пересекая экватор первого тайма. Оборона лидера провалилась после обычного навеса с фланга, в суматохе мяч достался Бурмистрову, и он мощным ударом в «девятку» наказал соперника. Вскоре сочинцы забили снова, но повторы показали офсайд у Заболотного. Поединок запомнится и жестким столкновением перед перерывом, после которого полузащитник «Сочи» Жоаозиньо потерял сознание и некоторое время не мог прийти в себя.

«Сегодня нам не хватало привычного для нас движения, позиционных атак, качественного завершения. Попытался усилить игру с помощью замен, но не получилось. Команда хорошо действовала в начале и конце матча, но возникли сложности в середине игры. В целом по игре не все удавалось. Движения мяча, которого нам хотелось, очень не хватало», — подытожил матч главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"