24 ноября 2020

«Боруссия» М — «Шахтер». Предматчевая пресс-конференция Марко Розе

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Боруссии» Менхенгладбах Марко Розе накануне поединка четвертого тура группы B группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/2021 с «Шахтером».

— Как обстоит кадровая ситуация в «Боруссии» М перед поединком с «Шахтером»?
— Полузащитник Йонас Хофманн, у которого травма, а также защитник Рами Бенсебаини, сдавший положительный тест на коронавирус, с «Шахтером» не сыграют. А вот Алассан Плеа отбыл карантин, и с сегодняшнего дня ему снова разрешено тренироваться в общей группе. Но поскольку он последние дни находился дома, мы должны еще оценить его форму во время тренировок.

— Предыдущая встреча с «Шахтером» далась вашей команде достаточно легко, о чем свидетельствует итоговый счет…
— Завтра результат первого матча не будет иметь никакого значения. Тогда мы провели лучшую игру, но она уже стала историей, ведь каждый результат приходится добывать снова и снова. Мы знаем, что завтра «Шахтер» будет действовать совсем по-другому и постарается выиграть. У «Шахтера» качественная и очень хорошая команда, которая хорошо атакует и старательно защищается. Мы понимаем, что нас ждет трудное противостояние. Но также знаем, что мы в хорошей форме и на верном пути. Готовы и определенно хотим победить в этой домашней игре.

— И все же считаете ли вы счет 6:0 в том матче закономерным?
— Именно наша победа была заслуженной, мы забили много красивых голов. Особенно меня впечатлил второй и третий мячи. Что касается соперника, то у него тогда многое не получилось. 6:0 — это необычный счет для «Шахтера», именно поэтому я считаю, что ответная игра будет другой.

— Изменился ли «Шахтер» со времени вашей первой встречи?
— В «Шахтере» мало что изменилось по сравнению с первым матчем. На ответственную позицию в центр поля вернулся очень важный для украинской команды игрок Тарас Степаненко. Знаю, что определенные проблемы есть с позицией левого защитника и в центральной зоне обороны. Но это не меняет ситуации, ведь у соперника хороший резерв. Впрочем, у нас тоже очень качественные футболисты.

— После половины дистанции «Боруссия» лидирует в группе. Победа над «Шахтером» может еще больше приблизить вашу команду к плей-офф...
— Мы провели три матча и находимся на той позиции, которую заслуживаем. И поединок с «Шахтером» для нас является очень важным вне зависимости от турнирного расклада. Хотим выиграть и не должны думать ни о чем другом, что будет нас отвлекать. В Лиге чемпионов нужна максимальная концентрация и результативность независимо от того, с каким противником вы встречаетесь. Только после игры можно будет говорить о том, сделали ли мы шаг вперед.

— Прокомментируйте ситуацию с коронавирусом в вашей команде.
— Ситуация, сложившаяся с коронавирусом, касается всех. Мы постоянно с ней сталкиваемся, но все же я думаю, что мы занимаем хорошие позиции в профессиональном футболе благодаря регулярному тестированию и соблюдению правил, предписанных здравоохранением. Я очень доверяю всем, кто участвует и принимает решения в этом отношении. Но от инфекции никто не застрахован, всем клубам снова и снова приходится обходиться без ряда игроков. Это непросто, но влияет на всех нас одинаково. На данный момент мы не застрахованы от того, что тот или иной футболист может оказаться инфицированным. Но важно, что тех, кто уходит на самоизоляцию, готовы заменить другие. Мы должны принять ситуацию такой, какая она есть.

Напомним, матч «Боруссия» М — «Шахтер»  состоится в среду, 25 ноября, на стадионе «Боруссия-Парк». Начало встречи в 20.55 мск.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2020/21"