26 ноября 2020

АЕК Афины — «Заря» 0:3. Благодарность Шахову

26 НОЯБРЯ 2020. СТАДИОН «СПИРОС ЛУИС», АФИНЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА G, ЧЕТВЕРТЫЙ ТУР

АЕК (Афины, Греция)Сборная Испании   флаг 0 — 3 Сборная Украины   флаг«Заря» (Луганск, Украина)

Голы: Громов 61, Кабаев 75, Юрченко 86 (пен.)

АЕК: Атанасиадис, Сварнас, Чигринский, Неделчару, Бакакис, Крстичич, Шахов, Симоэш, Инсуа, Танкович, Ливая.

«Заря»: Шевченко - Фаворов, Вернидуб, Абу Ханна, Цыганикс, Юрченко, Иванисеня, Кочергин, Кабаев, Громов, Гладкий.

Предупреждения: Шахов 43, Танкович 49, Симоеш 55 — Вернидуб 49.

Удаление: Шахов 48 — нет.

Благодарность Шахову

«Заря» удивила всех крупной выездной викторией в четвертом туре Лиги Европы.

На перспективы «Зари» во втором по рангу еврокубке некоторые аналитики и маститые ветераны давным-давно махнули рукой, мол, не готовы «мужики» к испытаниям на таком уровне, а финансовые затруднения клуба только мешают показать свою истинную силу. По итогам выездной игры против греческого клуба АЕК многие пессимисты изменили свое мнение.

Первый круг украинская команда завершила с дыркой от бублика в графе «набранные очки», так что афинские «двуглавые орлы» банально недооценили аутсайдера подгруппы. АЕК агрессивно начал, создал несколько опасных моментов, но не забил. Немного осмелев, гости стали конструировать свои атаки, вот только до завершающего удара по воротам соперников дело у них долгое время не доходило. Два неточных удара за весь первый тайм - неубедительный, согласитесь, показатель.

На какие кнопочки Виктор Скрипник нажал во время перерыва — это внутрикомандное дело, но после паузы «Заря» заиграла иначе и с ходу создала голевой момент. Юрченко разрядил «пушку» со средней дистанции и совсем немного не лопал в угол. Спустя буквально минуту греческий коллектив остался в меньшинстве, причем команду Массимо Карреры подвел... украинец — Шахов заработал второй «горчичник». Этот эпизод стал водоразделом Да, двенадцатикратный чемпион Греции еще успел создать момент на миллион, но вратарь Шевченко справился с коварным ударом Танковича. Дальше «бело-черные» начали забивать. Первая голевая атака зародилась на левом фланге, откуда Цыганикс выполнил кросс во вратарскую. Первым на мяче был голкипер, но выронил его прямо под ноги Громову. Закатить «круглого» в незащищенные ворота большого труда не составило. АЕК ощетинился, Сварнас попал в штангу, а гости забили второй гол. Кабаев продемонстрировал индивидуальное мастерство и точно пробил с линии штрафной в дальний угол. В концовке Юрченко поставил точку в этой игре с пенальти, заработанного Луневым.

26.11.2020 АЕК Афины — «Заря» 0:3 видео