08 декабря 2020

Итоги семнадцатого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

На ростовском стадионе «Олимп-2» в августе 2015 года был установлен памятник молодому Виктору Понедельнику с Кубком Европы в руках.

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, семнадцатый тур, итоги тура.

Памяти футбольного Гагарина посвящается

В ночь с субботы на воскресенье не стало знаменитого советского футболиста Виктора Понедельника.

Результаты матчей семнадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Неделю назад московский «Спартак» догнал лидировавших петербуржский «Зенит» и московский ЦСКА и породил в болельщицкой среде бурные разговоры о невероятной борьбе за национальное «золото».

Специалисты соглашались, что одним из главных конструкторов этой ситуации стал генеральный директор столичного клуба Шамиль Газизов, но ему почему-то пророчили... скорую отставку. После встречи с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном никто не сомневался, что достигнута устная договоренность о расторжении контракта. Причина? Сокращение полномочий после прихода в клуб на должность спортивного директора Дмитрия Попова.

Спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков подтвердил слухи, что семь-восемь футболистов решили бойкотировать матч со «Спартаком» из-за непогашенных задолженностей перед ними. «Играть мы будем в любом случае. Руководство области на связь так и не вышло, так что те ребята, которые были у нас в том сезоне, будут бойкотировать эту игру. Однако будем выходить играть и биться», — сказал Павел Худяков, который подтвердил наличие задолженности перед игроками по зарплате в более чем 140 млн рублей.

В субботу все четыре незадачливых еврокубковых бойца подсластили горькую пилюлю международных неудач убедительными победами в национальном чемпионате.

«Локомотив» воспользовался удалением в составе соперника и добыл волевую викторию над «Рубином». Будущий участник 1/16 финала Лиги Европы «Краснодар» отгрузил пять безответных голов в ворота «Ротора». «Спартак» и «Зенит» с одинаковым счетом 5:1 отправили в глубокий нокаут провалившихся «Тамбов» и «Урал», соответственно.

Отдельно отметим, что для питерской команды, в составе которой хет-триком отметился Азмун, это была 400-я победа в чемпионатах России. «Зенит» стал всего лишь четвертым после трех московских грандов — «Спартака», ЦСКА и «Локомотива», кто достиг этой высоты. Наставник уральцев Юрий Матвеев признал, что «чемпион нас просто раздавил — мы оказались не готовы к такому уровню скоростей и единоборств, отсюда и столь болезненное поражение».

Ближе к полуночи пришла печальная новость из Ростова-на Дону. Здесь на 84-м году жизни не стало заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона (последнего из той уникальной команды) и автора «золотого» гола а финале чемпионата Европы 1960 года, серебряного призера чемпионата континента 1964 года Виктора Понедельника. Дочь бывшего нападающего ростовских «Ростсельмаша» и СКА Анастасия не стала уточнять подробностей случившегося. После окончания игровой карьеры он стал начальником команды «Ростсельмаша», затем работал спортивным журналистом, был главным редактором еженедельника «Футбол - Хоккей». Оставшиеся матчи 17-го тура российской лиги начинались с минуты молчания...

На поединок с «Ростовом» «Уфа» прилетела без главного тренера Рашида Рахимова, который испытывает проблемы со здоровьем (диагноз коронавирус ему пока не поставили). Отсутствие «начальника» не помешало башкирским «горожанам» переиграть «желто-синих».

Впрочем, главной сенсацией тура стала ничья ЦСКА в домашней игра с «Химками». Все четыре мяча были забиты за 20 минут на стыке двух таймов. Сначала Влашич в силовой манере заставил соперников хорошо подумать в раздевалке. Химчане вернулись на поле и с ходу забили дважды. Кухарчук дождался грубой ошибки (запустил свечу) последнего защитника и первым же касанием переиграл вратаря. Мирзов следом зрячим ударом в дальний угол завершил контратаку а несколько ходов. Армейцы завелись, и Шкурин забил из вратарской, вот только дальше не пошло.

Пока ЦСКА мучился в очередном матче, главный тренер армейцев Виктор Ганчаренко тоже устроил шоу, но в... теплой и уютной ложе за стеклом. Белорусский наставник москвичей был дисквалифицирован за перебор желтых карточек, поэтому отсутствовал на тренерской скамейке. В середине первого тайма «почетного гостя» замучила жажда, а к концу первого тайма он решил, что пора подкрепиться. Потом ЦСКА пропустил дважды за пять минут второго тайма, и наставник едва не заплакал. Поведение тренера в ложе моментально отметили пользователи соцсетей: «Ганчаренко за стеклом — лучшее шоу тура».