11 декабря 2020

«Динамо» Зг — ЦСКА 3:1. Разбудить не удалось

10 ДЕКАБРЯ 2020. СТАДИОН «МАКСИМИР», ЗАГРЕБ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2020/2021, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА K, ШЕСТОЙ ТУР

«Динамо» (Загреб, Хорватия)Сборная Испании   флаг 3 — 1 Сборная Украины   флагЦСКА (Москва, Россия)

Голы: Гвардиол, 28 (1:0). Оршич, 41 (2:0). Кастрати, 75 (3:0) — Бистрович, 77 (3:1).

«Динамо»: Ливакович, Теофиль-Катрин, Леовац (Перич, 21), Мохаррами, Гвардиол, Адеми (Франьич, 35), Маер (Толич, 78), Якич, Гавранович (Атьемвен, 78), Оршич (Чузе, 78), Кастрати.

ЦСКА: Акинфеев, Васин, Щенников (Гайч, 71), Дивеев (Карпов, 79), Ахметов (Тикнизян, 64), Обляков, Марадишвили, Бистрович, Зайнутдинов, Сигурдссон, Шкурин (Чалов, 63).

Предупреждения: Гавранович, 2. Франьич, 81 — Обляков, 41. Васин, 51. Гайч, 85.

Разбудить не удалось

Безо всяких шансов на попадание в футбольную весну московский ЦСКА вышел на поле стадиона «Максимир». Турнирные очки, рейтинговые баллы да неплохие премиальные, конечно, должны были подстегивать неудачника Лиги Европы, но... громко хлопнуть дверью не удалось.

Москвичи уступили загребским динамовцам. Да, гости сумели один раз распечатать ворота соперника, который до этого голов вообще не пропускал, но это слабое утешение. Последняя победа ЦСКА в еврокубках датирована 12 декабря 2019 года, прошел ровно год.. Не удивительно, что «красно-синие» стали первым российским клубом в Лиге Европы, не сумевшим одержать ни одной победы в группе, а 3 набранных очка — новый национальный антирекорд. Ранее он принадлежал «Спартаку», набравшему 5 очков осенью 2018 года.

Хорватский чемпион за первую треть матча из-за травм потерял двух ведущих футболистов, но это не помешало хозяевам выиграть первый тайм с перевесом в два мяча. Открыл счет Гвардиол, которому прочат большое будущее в английской, немецкой или итальянской лигах. Российская оборона потеряла забивного игрока в центре вратарской после высокой подачи от угловой отметки, банальщина да и только. Перед перерывом Оршич забил головой, когда последовала диагональная передача с правого фланга на дальнюю штангу. Опекун? Он среагировал на ситуацию, когда мяч уже проскочил под вратарем.

Во втором тайме соперники откровенно доигрывали, но сумели обменяться голами. Угловой у хорватских ворот закончился образцово-показательной контратакой. После идеальной передачи Кастрати убежал один на один со своей половины поля. Пока «плави» праздновали очередной успех, гости подсластили горькую пилюлю очередного поражения. Бистрович с левого фланга пробил наудачу, вышло волшебно — мяч оказался в дальней «шестерке».

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко нашел, как оправдаться: «Наверное, не к месту подводить итоги выступления в Европе. Необходимо остыть. Конечно, когда ты не побеждаешь за всю кампанию... Однако такой результат — это следствие тяжелого графика, в котором раньше никогда не играли. Сегодня настраивались на победу, но первые 20 минут ребята проспали, а потом не удалось наверстать упущенное. Да, выглядели пустовато после предыдущего матча, но после 0:2 раскрепостились, появилось больше движения, были подходы к воротам соперника».

Куда категоричнее был глава Российского Футбольного союза Александр Дюков: «Если говорить об этом сезоне, то он не является уникальным. Говоря о причинах неудач, можно выделить две основные. Первая — пандемия коронавируса. Из-за заболевания была скомкана подготовка, а наши клубы не смогли провести свои матчи в оптимальных составах. Вторая проблема — не новая. К сожалению, сегодняшний российский футбол устарел. В Европе играют с совсем другой интенсивностью, под давлением, с качественной тактической подготовкой».

10.12.2020 «Динамо» Зг — ЦСКА 3:1 видео