15 декабря 2020

Итоги восемнадцатого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Зенит» — «Динамо» М. Артем Дзюба вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории питерской команды.

Чемпионат России 2020/2021. Премьер-лига, восемнадцатый тур, итоги тура.

А вас, московские, попрошу притормозить

Только одна команда из квартета столичных сумела набрать очки в предпоследнем туре первой половины сезона.

Результаты матчей восемнадцатого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Приход Шамиля Газизова в московский «Спартак» в июле был обставлен с помпой, а вот уход анонсировали издевательским мемом из культового сериала «Симпсоны». Дед Симпсон заходит в стрип-клуб и сразу выходит из него, увидев там Барта. Получилось не очень красиво, ролик быстро удалили. но он уже разошелся в массы.

«Спартак» во вторник действительно объявил о прекращении сотрудничества с генеральным директором Шамилем Газизовым. «Он не предложил видения стратегического развития клуба, которое бы разделяли акционеры «Спартака». Это касается и спортивной части, и менеджмента», — сказал глава департамента по коммуникациям «Спартака» Антон Фетисов. По неофициальным данным, за досрочный разрыв контракта «бело-красные» выплатят управленцу неустойку в 400 млн рублей.

«Это произошло не одним днем. Назвать конкретный момент было бы неправильно. Это зрело, к уходу все шло. Я пытался абстрагироваться и честно продолжать работать, но понял, что превращаюсь в обычного клерка, а в «Спартаке» надо быть личностью. Плохой или хорошей, и оставаться профессионалом до конца», — прокомментировал ситуацию сам Шамиль Газизов.

Поединок в Сочи завершился сенсационной победой хозяев и громким скандалом. Победный гол на счету Нобоа, который в начале второго тайма, не входя в штрафную, пусть и несколько неуклюжим ударом отправил мяч в дальний угол московских ворот. Уже после финального свистка в подтрибурином помещении Жоаозинью напал на помощника наставника гостей Андреаса Хинкеля (на отдельном видео виден удар в область паха). Такую версию озвучил Доменико Тедеско, а он сам в этом время горячо спорил с Джанаевым. Оценку произошедшему после тщательного изучения всех материалов дадут два комитета Футбольного союза.

Занимающий последнее место «Ротор» с минимальным счетом обыграл «Уфу», а председатель совета директоров башкирского клуба Ростислав Мурзагулов пообещал обратиться в экспертно-судейскую комиссию из-за предвзятой работы арбитра. Казарцев на 69-й минуте не стал назначать пенальти в ворота хозяев даже после просмотра эпизода, а мяч и рука Микелтадзе действительно соприкасались.

В центральном поединке тура обескровленный травмами «Зенит» принимал «Динамо». Со старта не прошло и двух минут, а москвичи едва не открыли счет. На ударной позиции в двух метрах от цели оказался Лесовой, бил первым касанием, и питерцам грандиозно повезло. «Динамо» и дальше «повышало голос». Дисбаланс в скоростях также был очевиден, причем ритм задавали гости. Хозяева перетерпели, и Дзюба открыл счет. После заброса с фланга Евгеньев неудачно сыграл на позиции последнего защитника, а забивной нападающий был тут как тут.

В середине тайма преодолевать тактические «топи» в середине поля было совсем непросто. Первым прибавил «Зенит», но «Динамо» самоотверженно оборонялось. Этот отрезок закончился назначением не самого явного пенальти, когда Паршивлюк попал в подошву уже отдавшего передачу Дугласа Сантоса. Арбитр сам посмотрел запись, а Дзюба катнул мяч в тот угол, куда падающий вратарь уже прыгнуть не мог. На 37-й минуте Малком проверил на прочность перекладину ворот поплывшего «Динамо».

Второй тайм команды начали на встречных курсах. «Зенит» старался показать, кто в доме хозяин, но «Динамо» заработало пенальти. Оздоев оседлал соперника, словно скакуна. Комличен-ко с «точки» пробил низом на силу, так что вратарь при всех стараниях не помог. На 62-й минуте «Зенит» мог вернуть перевес в два мяча.

После углового Дзюба пробил с отскоком от газона, и мяч попал в дальнюю штангу. Игра смотрелась на одном дыхании.

Нельзя сказать, что вторую половину тайма команды отыграли осторожно, а развязка случилась на 84-й минуте. Сутормин сделал прострел от лицевой, а после рикошета от ноги защитника мяч пошел по восходящей, и Азмун головой поставил точку в игре.

В воскресенье «Краснодар» неожиданно для всех нанес сокрушительное поражение «Локомотиву», а ведь все могло пойти иначе, но перед перерывом при счете 2:0 Миранчук не сумел реализовать пенальти. После крупнейшего в истории поражения нынешний наставник «Локо» Марко Николич поразил жизнерадостным комментарием: «Это подарок сопернику, но статистика ничего не значит. Нужно перетерпеть горечь поражения, ведь играли хорошо». Некоторые эксперты за такое «хорошо» предложили нещадно штрафовать игроков и тренерский штаб.

ЦСКА первую часть сезона завершал домашним матчем против «Урала», а на скамейку запасных после дисквалификации наставник москвичей Виктор Ганчаренко вернулся в ранге лучшего тренера Белоруссии. Это его пятая победа кряду в национальной премии «Звездный мяч». Армейцы дважды выходили вперед, но не победили. Белорус согласился, что «сквозит неуверенность», а на плакат об отставке никак не отреагировал.