22 декабря 2020

Некоторые команды УПЛ так и не сверстали планы на зимний антракт в силу недостаточного финансирования

Зимняя пауза будет короткой

Украинские клубы в условиях всемирной пандемии вынуждены уже в первой декаде января приступить к подготовке ко второй части сезона.

На прошедшей неделе был сыгран заключительный официальный матч уходящего года, по итогам которого «Заря» дополнила список участников четвертьфиналов национального Кубка. Все остальные клубы высшего дивизиона отправились в отпуск еще раньше, причем некоторые команды так и не сверстали планы на зимний антракт в силу недостаточного финансирования. Испания, Эмираты или Австрия оказались слишком дорогими для всех, так что черновая работа будет проходить на средиземноморском побережье Турции.

Главный тренер зимнего чемпиона Мирча Луческу и президент киевского «Динамо» Игорь Суркис по итогам специальной встречи обнародовали планы по покупке как минимум трех футболистов. Старейшине тренерского цеха для усиления состава требуются защитник, опорный хавбек и забивной нападающий. Селекционная служба уже подобрала несколько кандидатур из числа легионеров, но мелькающие во всемирной паутине фамилии, откровенно говоря, не впечатляют.

Вокруг действующего чемпиона «Шахтера» традиционно для зимнего периода очень много слухов. Разные источники сообщают об интересе к Трубину, Матвиенко, Степаненко, Коваленко, Додо, Тете и Соломону со стороны европейских клубов. В новостях появляются «Реал» и «Валенсия», «Аталанта» и «Милан», «Лестер» и «Эвертон», «Бавария» и «Айнтрахт», причем суммы по нынешним временам называются баснословные — от 5 до 60 млн евро. Пока это все на уровне слухов, но кто сказал, что трансферы не могут быть осуществлены в январе? Никто. Точно в «оранжево-черной» команде остается Тайсон, чтобы летом стать свободным агентом и самому принимать решение.

Директор по футболу «Шахтера» Дарио Срна рассказал о планах «горняков» на зимнее трансферное окно: «Если наш клуб и будет усиливаться, это будут топовые футболисты, которые помогут команде завоевывать титулы. У Тайсона и Коваленко контракты до лета, у Марлоса и Мораеса — до зимы. Есть время, чтобы качественно проанализировать ситуацию».

Пришедшая к промежуточному финишу третьей «Десна» вынуждена открещиваться от криминальных (давайте не будем искать оправдания и иные эпитеты) событий в Чернигове. Люди с символикой клуба нападали на директора стадиона имени Гагарина Александра Овчаренко, но «северяне» утверждают: настоящие болельщики и ультрас никак не связаны с этим происшествием, а нападавших должны идентифицировать правоохранительные органы. Нападение связывают с требованием нового руководства арены в адрес «Десны» платить за проведение одного матча на черниговском стадионе от 300 до 500 тысяч гривен в зависимости от затрат и уровня соперника.

Контрольно-дисциплинарный комитет УАФ засчитал «Ингульцу» техническое поражение 0:3 в несостоявшемся матче 13-го тура
против «Шахтера» и наложил штраф в размере 50 тысяч гривен. Собравшиеся признали вину клуба из Кировоградской области в необеспечении подготовки поля стадиона «Звезда» в Кропивницком. Президент «Ингульца» Александр Поворознюк отреагировал болезненно: «Это решение было спланировано заранее. Зачем таким способом «Шахтер» идет к чемпионству? Так он его не завоюет. Боженька не фраер, он все видит».

В украинском арбитраже тем временем открыто уголовное производство по факту коррупции. Фигуранты допрашиваются каждый день, некоторые постепенно вспоминают свои проступки (вот такие формулировки). Материалы о возможных фактах неправомерных действий будут направлены в УАФ и комитет арбитров, но пока следственные действия не придаются огласке.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат Украины"